Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищу слова






Ищу слова певучие,

Народные, исконные,

Кипучие, горючие,

Бездонные, стозвонные,

Да чтобы в душу падали,

Как в полюшко бы зернышко,

Чтоб, добрые да ладные

Светили, словно солнышко.

Да горели бы лучистые,

Да звали бы пригожие

На помыслы бы чистые

Да на дела хорошие.


 

Почему в этом стихотворении так много прилагательных? Какую роль они выполняют? Определите основную мысль стихотворения.

З а п о м н и т ь! Употребление прилагательных в речи придает ей точность, меткость и особую выразительность. С этой целью в художественной речи используются прилагательные-эпитеты, употребленные в переносном значении, на пример: слова кипучие, горючие.

Выписать из текста прилагательные с суффиксом - уч (-юч).

Указать, от какой части речи они образованы.

Записать словосочетания: глубокая тьма, глубокая нора. Одинаково ли значение прилагательного глубокий в этих словосочетаниях? Найдите ответ в «Толковом словаре». Разобрать это прилагательное по составу.

Рассмотреть запись (на доске).

Легкий ветер — слабый, небольшой, незначительный.

Легкая задача — нетрудная, несложная, простая.

Легкий характер — хороший, уживчивый, покладистый, мягкий, уступчивый.

Почему для каждого словосочетания записан свой ряд синонимов к прилагательному легкий?

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

Записать ряды синонимов к прилагательному тяжелый.

Тяжелый груз —

Тяжелая работа —

Тяжелые мысли —

Тяжелый характер —

Списать предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки (материал распечатан.)

Утренн.. ветер был свеж.. по небу неслись остатки черных туч... Мороз был жгуч... На столе лежала мелоч... Ее ответ был блестящ... Мама какая гореч.. ш..пнула Зоя. На стройке работало несколько тысяч.. человек. Ветер, ветер! Ты могуч.. ты гоняеш.. стаи туч.. ты волнуеш.. сине море всюду вееш.. на простор... Деревни распол..гались среди рощ.. Как легок.. и хорош.. быстрый бег коней которые пасут..ся на просторах роскошных пастбищ... Тяж...лый воздух был пахуч.. и тревожен.

Подчеркнуть основу в предложениях с краткими прилагательными. Сделать фонетический разбор подчеркнутых слов.

Упр. 604 (1-я часть).

 

5. Домашняя работа. Упр. 604 (2-я часть).

 

Date: 2015-07-24; view: 1444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию