Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные упражнения. Упр. 549. Самопроверка по орфоэпическому словарю





Упр. 549. Самопроверка по орфоэпическому словарю.

З а п о м н и! Во множественном числе существительные торт, инженер, шофер, госпиталь имеют окончания -и (-ы).

Записать по 2 предложения с этими словами в тетрадь.

Упр. 550. Вспомнить условия употребления ъ и ь разделительных знаков.

Упр. 551 (устно).

Чтение и анализ записанного на доске предложения:

Существует старая шутка — как писать: у рыбов нет зубов, у рыб нет зуб или у рыбей нет зубей?

К о м м е н т а р и й у ч и т е л я.

Шутка придумана неслучайно. Не все твердо знают окончания некоторых существительных в родительном падеже множественного числа. Как, например, правильно: пара чулок или чулков, пара носок или носков? Случаются и курьезные случаи. Одна девочка написала: «В нотной тетради каждый лист расчерчен на 5 чертей».

А как правильно сказать: 7 кочергей, 7 кочерег, 7 кочерг?

Анализ таблицы.

«Особенности образования родительного падежа множественного числа у некоторых существительных»

Окончания -ов, -ев Нулевое окончание
1. Национальность — калмыков 2. Мера веса, площадь — граммов 3. Плоды — помидоров, апельсинов 4. С окончанием -ья в именительном падеже множественного числа — стулья – стульев 5. Слова среднего рода на ооблако — облаков 6. С суффиксом -ц (е)оконцев 1. Национальность с суффиксом – анин: англичанин - англичан 2. Войсковые наименования — группа солдат, партизан. 3. Единицы измерения в сочетании с числительными — пять вольт. 4. Парные предметы — пара сапог, чулок но! носков. 5. Средний род — яблок, мест, ружей.

 

Запомнить эту информацию.

Упр. 552. При затруднении пользоваться таблицей.

 

5. Домашнее задание: Записанные на доске слова — ананас, банан, басня, вафля, низовье, полотенце, помидор, простыня, рельс, ружье, сапог, туфли, ущелье поставить в родительный падеж множественного числа. Составить с любыми из этих слов 5 предложений и записать их в тетрадь.

 

Date: 2015-07-24; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию