Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные упражнения. Определите, являются ли многозначными следующие слова (записаны на доске):





Упр. 331—устно.

Определите, являются ли многозначными следующие слова (записаны на доске):

Острый, кисть, клевать, язычок, шишка, горький, перемена, заводить.

Записать словосочетания с разными значениями многозначных слов. Объяснить, в чем сходны между собой предметы, признаки и действия, которые называет многозначное слово.

Упр. 333 (устно).

Упр. 335.

Р а б о т а с т а б л и ц е й (записана на доске). Рассмотреть, заполнить, при необходимости обратиться к упражнению 332.

 

  Количество лексических значений Количество словарных статей в толковом словаре Дополнительное средство для уяснения смысла слова
Однозначные слова      
Многозначные слова      

 

О б о б щ е н и е у ч и т е л я: все лексические значения многозначного слова толкуются в одной словарной статье, т. к. имеют определенное сходство между собой. Уяснить смысл многозначного слова можно только в контексте.

З а п о м н и т е! Многозначность — источник выразительности речи. Писатели часто используют многозначность в своих произведениях.

Упр. 334.

Упр. 336 (устно и письменно).

 

Домашнее задание.

Слово красный в русском языке, кроме обозначения цвета, употребляется в значении красивый нарядный добрый. Найти в русских сказках предложения с этим словом. 5-6 таких предложений записать в тетрадь и указать лексическое значение слова красный в этих предложениях.

 

Урок 83

Тема: Прямое и переносное значение слов

ЦЕЛЬ: Познакомить с прямым и переносным значением слова; показать, как используются слова в переносном значении в художественных текстах (как основа создания художественных тропов: метафор, олицетворений, эпитетов). Формировать навыки анализа художественного текста, нахождения в нем известных тропов.

 

Date: 2015-07-24; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию