Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные упражнения. Работа с толковым словарем и упр





Работа с толковым словарем и упр. 321.

Что еще можно узнать о слове из словарной статьи? (Ударение, грамматические признаки, употребление слова в речи).

Упр. 322.

Как, кроме толкового словаря, можно объяснить лексическое значение слова искрится? Поищите ответ в тексте упражнения (с помощью синонимов: блестит, сверкает; или подбирая однокоренные слова: искры разлетаются).

Итак, сколько же существует способов объяснения лексического значения слова? Какое значение, кроме лексического, имеется у слова?

Упр. 323 — чтение и осмысление совета А. С. Пушкина.

Упр. 325.

Прочитайте слова (записаны на доске).

Цветастый, цветной (платок, телевизор).

Сытый, сытный (человек, обед).

Благодатный, благодарный (край, взгляд).

Составьте словосочетания с каждым из прилагательных, выбрав необходимое слово из скобок.

З а п о м н и т е! Лексическое значение слова наиболее ярко и точно проявляется в тексте, а не в словаре.

Прочитайте словосочетания:

Играть в мяч, играть на скрипке, играть в спектакле, играть в солнечных лучах.

Определите разными способами лексическое значение слова играть в этих словосочетаниях

О б р а т и т е в н и м а н и е! В русском языке есть такие слова, лексическое значение которых можно не проверять по словарю, а достаточно лишь вслушаться в звуки слова:

Подсолнух, рыжик, боровик.

Упр. 327.

Прочитайте текст, постарайтесь представить изображенную картину. Подумайте, почему автор выбрал именно подчеркнутые слова (сравните с вариантами, данными в скобках). Уточните по словарю лексическое значение выделенных слов. Что изменится, если вместо них употребить другие близкие по смыслу слова.

Снова бежали (летели, быстро двигались) версты. Мелькали поля в сугробах. Угрюмо смотрели Уральские горы. Грозно (сильно, угрюмо, страшно) качали ветвями Сибирские кедры. Бушевали бураны, стонали (плакали, выли) метели. И птицы, не выдержав лютых (сильных) морозов, падали в глубокий снег, как камни.

(С. Алексеев)

Спишите текст в авторском варианте. Найдите и обозначьте знакомые орфограммы.

 

4. Домашнее задание. Упр. 326. Объяснить лексическое значение слов умчаться и острый путем подбора синонимов (антонимов) или родственных слов.

 

Date: 2015-07-24; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию