Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по теме урока. С л о в о у ч и т е л я: Нас окружают разнообразные звуки: лай собаки, шум машин, раскаты грома, пенье птиц





С л о в о у ч и т е л я: Нас окружают разнообразные звуки: лай собаки, шум машин, раскаты грома, пенье птиц. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называется фонетика. Назовите слова с этим корнем (телефон, таксофон). Разговаривал, человек не задумывается о том, как он понимает звучащую речь, и о том, как он ее производит.

Звуки порождает вибрация воздуха, встретившего преграду на своем пути, поэтому человек произносит звуки на выдохе.

При производстве звука струя воздуха проходит из легких через гортань, рот или нос, т. е. речевой аппарат, наружу.

Важнейшими составляющими речевого аппарата являются голосовые связки и органы, находящиеся в ротовой полости: небная занавеска, язык, губы, зубы и небо.

Если выдыхаемый воздух встречает препятствие в гортани, а затем свободно, как при дыхании, проходит через полость рта, то образуется звучание, которое называется тоном. Так образуются гласные звуки. Звуки, для образования которых необходим шум, называются согласными. Одни согласные звуки образует только шум, в образовании других наряду с шумом участвует и тон. Различия в согласных зависят от степени участия в их образовании тона и шума (глухие, звонкие и сонорные согласные), от того, какое препятствие преодолевает струя воздуха при их образовании (место образования), как она его преодолевала (способ образования), и. наконец, от того, какую форму при образовании звука имел язык (мягкие и твердые согласные).

Работа с учебником — § 49, стр. 102. Прочитать. Ответить на вопросы: Что вы знаете о звуках? Чем звуки отличаются от букв? Какой раздел науки о языке изучает буквы?

О б р а т и т е в н и м а н и е! Звуки речи записываются не так, как буквы.

А, б, в — это мы записали буквы, разделив их запятыми. А звуки записываются в квадратных скобках [а]. Такой способ записи называется транскрибированием или транскрипцией. Так звуки речи, входящие в состав слова, передаются на письме.

Упр. 255.

Упр. 257.

Прочитайте загадку, записанную на доске, и отгадайте ее.

Между гор, между дол, бежит белый конь. (Ручей).

Затранскрибируйте гласные звуки, которые вы услышали.

([э] [у] ……..)

З а п о м н и т е!

Повторение гласных звуков создает напевность. Это широко используется, в народных песнях; пословицах, скороговорках.

 

Date: 2015-07-24; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию