Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по теме урока. Чтение записи на доске: чудесный вечер





Чтение записи на доске: чудесный вечер! (?)

С л о в о у ч и т е л я: перед нами словосочетание—заготовка для речевого высказывания. Что нужно сделать с этой записью, чтобы получилось предложение? Предложение является главным средством выражения мысли. Оно обязательно имеет интонацию законченности и грамматическую основу. Словосочетание этого не имеет.

Чтение теоретического материала на стр. 52—53.

З а п и с ь в г р а м м а т и ч е с к у ю т е т р а д ь:

П—Ж [связь — смысловая,

грамматическая основа

интонация конца]

Грамматическая основа может состоять из одного главного члена (подлежащего или сказуемого). Такие предложения называются односоставными. С их помощью можно «написать» целую картину:

Осень. Вечер. Листопад.

 

5. Тренировочные упражнения.

Рассмотрите таблицу (материал распечатан).

 

Предложения с двумя главными членами Предложения с одним главным членом
1. Накрапывает мелкий дождь. 1. Светает.
2. К утру крепчал мороз. 2. Начался сев пшеницы.
3. Море волнуется. 3. Короток зимний день.
4. Тихая ночь. 4. Гаснут огни в домах.
5. Какой аромат! 5. Ночь.

 

Обозначьте правильные ответы в каждой части таблицы.

Восстановите порядок слов в каждом предложении и запишите их в тетрадь. Поставьте в конце каждого предложения соответствующий знак препинания.

а) Батюшкова, раньше, ли, доводилось, стихами, со, вам, когда-нибудь, встречаться, поэта.

б) Поэтом, Пушкина, и, замечательным, был, старшим, Батюшков, современником.

в) И, мастера, отражают, этого, стиху, они, как, свою, благозвучны, эпоху, прекрасно.

Попробуйте составить небольшой рассказ под названием «Жалобы старой калитки». Используйте все виды предложений. Из одного предложения выпишите все виды словосочетаний.

Упр. 136.

 

4. Обобщающая беседа по вопросам:

1) Чем предложение отличается от словосочетания?

2) С помощью чего чаще всего выражается грамматическая связь между словами в словосочетаниях?

3) Какие слова в предложении не являются словосочетаниями?

4) Устно выделите одно глагольное и одно именное словосочетание из предложения: Тихо сижу я под елкой на зеленой поляне и слушаю шелест листьев.

 

5. Проверочная работа (материал распечатан).

а) Прочитайте предложения. Найдите среди них предложения с двумя главными членами. Номера их запишите в тетрадь.

1) Жарко. 2) Темнеет. 3) Вот слабо сверкнула молния. 4) Тихий дождик. 5) Кругом еще ярко светит солнце. б) Небо по краям темнеет. 7) Солнце жаркое. 8) Спят кусты. 9) Деревья спят.

б) Спишите текст, вставьте пропущенные буквы и подчеркните орфограммы. Главные члены предложений подчеркните, над глаголами с пропущенными окончаниями укажите лицо. Выберите наиболее удачный заголовок и запишите его.

Золотая осень. Вместе с ле..ким утренним заморо..ком уст..навливается ясная п..года. В мертвой тиш..не слыш..тся шуршание оп..дающих листьев. Они ложат..ся ковром между деревьев. Вот золотисто-красный лист дрогнул и пол..тел по воздуху. Идешь по разноцветному ковру из листьев.

а) Осень, б) Золотая осень, в) Листопад.

 

Date: 2015-07-24; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию