Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В жаркий летний полдень





Медом, полевыми цветами густо пахнет в жаркий день свежее сено.

На крутом берегу, там, где начинается сосновый бор, высыпало земляники видимо-невидимо.

Качается под ветром сухая трава. Гоняются над лугом друг за другом веселые стрекозы и перепархивают разноцветные бабочки.

Между травинками по сухим земляным комочкам, по сухой траве спешат-бегут хлопотливые муравьи, несут травинки — строить себе высокий дом.

Хорошо бегать по зеленому душистому лугу и, набегавшись, полежать в траве под березами. И, глядя в небо, слушать кукушку «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!» — Это вам на счастье. «Ку-ку! ку-ку! ку-ку!» — Это вам на радость. «Ку-ку ку-ку! ку-ку!» — Это вам на веселье.

(И. Соколов-Микитов)

Прочитайте текст про себя и перескажите его.

О чем говорится в тексте? Определите его тему и основную мысль. Что отражает заглавие этого текста? Озаглавьте отрывок по выраженному в нем чувству автора. (От того, что видит писатель, его охватывает веселые, радость жизни, и поэтому текст можно назвать «Радость жизни».)

2) Упр. 79. Прочитайте текст сочинения и определите его тему. Разделите текст на абзацы (части). В начале каждого абзаца поставьте значок Z. Какая часть сочинения может быть сокращена? О чем следует рассказать подробнее? Озаглавьте это сочинение. Что отражает ваш заголовок (тему или основную мысль)? Переработайте текст сочинения так, чтобы читателям было понятно, что прогулка была интересная, что ребята обязательно еще раз отправятся в лес.

3) Прочитайте текст ученического сочинения (распечатан или показан через графопроектор).

Моя собака маленькая, коричневая. У нее гладкая шерсть. У нее белое пятно на правом боку. У нее белое пятно на левом глазу. У нее длинные висячие уши. У нее короткие кривые лапы, У нее короткий хвост.

Б е с е д а по содержанию текста: понравилось ли вам сочинение? Почему?

З а д а н и е: объедините предложения, добавьте в описание свое отношение к собаке. (Вариант: придумайте ситуацию, в которой понадобится описание (знакомство, узнавание, встреча после долгой разлуки); опишите собаку в движении).

4) Прочитайте текст (материал распечатан).

Весна, совсем весна. Стоит в ушах весенний звон, весенний гомон.

В березняке неумолкаемый шум от карканья грачей, от скрипучего свиста скворцов. Все они устраивают гнезда и важно, вразвалку ходят по саду, выбирал хворостинки и сухие прошлогодние листья.

Галки, как сумасшедшие, дерутся у труб, тоже таскают пачки и опускают в трубу. Бросит и посмотрит туда одним глазом.

Из чащи леса уз бежит прозрачный ручеек последней весенней воды. На березах надулись почки, и, если сломишь веточку, из нее, как слезы на весеннем солнце, каплет, почти ручьем льется сок.

Над прозрачными еще вершинами осин ярко синеют молодые весенние небеса с бегущими под ними белыми облаками.

(П. Романов)

Определите тему текста и его основную мысль. Прочитай те предложения, в которых они выражаются. Подчеркните слова-сцепления, которые «собирают» отдельные предложения в текст. Выпишите слова, которые помогают «очеловечить» грачей, скворцов, галок и «оживить» ручеек, березы, небеса.

 

4. Домашнее задание. Напишите небольшое сочинение о своей прогулке в осенний лес, используя текст П. Романова в качестве образца. Подчеркните в своем сочинении предложение, в котором будет выражена тема и основная мысль сочинения.

 

Date: 2015-07-24; view: 2872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию