Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по теме урока





Записать диктуемые слова, распределяя их в три столбика: существительные, прилагательные, глаголы, обозначить орф. № 5.

Жизнерадостный, жилет, жираф, жюри, забрезжить, запорошить, каланча, нечаянно, ничуть, ночуют, обежать, вышивание, в глуши, неожиданно, дощатый.

Какие слова вы не сумели записать ни в один столбик? Запись выделенных слов в грамматическую тетрадь. На какой вопрос они отвечают?

Вспомните, что обозначают и на какие вопросы могут отвечать существительные, прилагательные и глаголы. Вспомните и назовите их морфологические признаки.

Обобщение учителя. Группа слов, которая имеет общие грамматические значения, называется частью речи. Все части речи в русском языке делятся на самостоятельные (существительные, прилагательные, глагол, наречие, числительное, местоимение) и служебные (предлог, союз, частица и междометия). В предложении самостоятельные части речи выполняют роль членов предложения, а служебные части речи служат для связи слов в словосочетании или вносят дополнительные значения в предложение.

Упр. 67 (устно).

Выпишите из текста стихотворения слова, распределяя их по частям речи (существительные, прилагательные, глаголы), обозначьте в них корень графически. Прочитайте теоретические сведения о глаголах на стр. 29.

Прочитайте текст (записан на доске или распечатан.)

Клен не боится холода. Ранней весной он впитывает влагу и начинает трудиться, старается вонзить в мерзлую почву белые корешки. Когда же ему это удается, клен выпускает вверх пару острых лепесточков.

Осенью клены покрывают землю мягким листом, согревают корни дуба.

Назовите глаголы, имеющиеся в тексте. Докажите правильность своего выбора, проверяя себя по материалу учебника (стр. 29). Выпишите глаголы себе в тетрадь, графически обозначьте у глаголов окончания, в скобках запишите вопрос и время этих глаголов.

Рассмотрите схемы: глаголы 1-го спряжения — (ся)

глаголы 2-го спряжения — (ся)

Образуйте и запишите форму 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени от глаголов заниматься, пилить, клеить, бороться.

Сделайте вывод об употреблении ь на конце глаголов:

Записанная на доске схема показывает, что ь после шипящих пишется на конце глаголов 2-го лица. Эта буква сохраняется перед -ся.

Упр. 74 и 75.

 

Date: 2015-07-24; view: 1570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию