Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по теме урока. Чтение и сопоставление записей на стр





Чтение и сопоставление записей на стр. 26. Сделайте вывод, какая из них представляет собой текст, а какая — набор предложений. Запомните:

В тексте предложения объединяются в единое целое т е м о й (это то, о чем говорят) и о с н о в н о й м ы с л ь ю, т. е. отношением автора к изображаемому. Предложения в тексте обязательно связаны по смыслу и с помощью языковых средств. Текст обязательно имеет начало и конец.

Анализ предложений (материал распечатан для каждого ученика).

Прочитайте предложения. Являются ли они текстом? Что нужно сделать, чтобы получился текст? Определите правильную последовательность предложений и запишите небольшой рассказ И. Соколова-Микитова. (Проверьте себя: 1, 3, 5, 2, 4.)

1) Птичка выпорхнула из куста черной смородины и закружилась над нашими головами. 2) Птички прилетели кормить птенцов и нас совсем не боялись. 3) Мы осторожно раздвинули густые зеленые ветки и увидели гнездышко. 4) В начале лета из голубых яичек вывелись желторотые голые птенчики. 5) В гнездышке лежали четыре голубых яичка.

З а п о м н и т е! Текст всегда можно озаглавить. Часто к тексту могут подойти разные заголовки. Это зависит от того, что автор хочет подчеркнуть в названии. Он может просто сообщить, о ком идет рассказ в тексте, а может выразить в его названии главную мысль текста.

Прослушайте стихотворение В. Левановского.

Закатилось солнце за лесок,

Стал лесок и темен, и высок.

Кто-то притаился за сосной.

Что-то прошуршало за спиной,

Загорелись в елках огоньки...

Ой! Глаза у страха велики.

Это стихотворение называется «В лесу». Что выражает это название? Придумайте такой заголовок к стихотворению, чтобы он выражал главную мысль текста, запишите ее в тетрадь. («У страха глаза велики».)

Упр. 63. Прочитайте упражнение и догадайтесь, что в нем необычного.

Докажите, что в упражнении «спрятались» два текста, и их разделите. Озаглавьте оба текста. Запишите второй текст вместе с заголовком в тетрадь, ставя в конце предложений нужные знаки.

 

Date: 2015-07-24; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию