Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Денежные средства и задачи их учета





Бухгалтерский учет – стоимостной учет, где все хозяйственные измерители приводятся к единому денежному измерителю. В процессе производства денежные средства совершают кругооборот, изменяя свою форму и лишь на определенную дату показывают остаточную сумму (сальдо).

Однако этот показ еще не отражает происхождения этих денежных средств, то есть источники. В связи с этим, судить о благополучии предприятия по этому показателю нельзя: лишь анализ других показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, соизмерение источников денежных средств с их назначением и отражение по структуре показывает истинное состояние дел на предприятии.

Денежные средства:

1. Валюта России.

2. Иностранная валюта.

3. Прочие денежные средства, которые находятся в пути или денежных документах.

Денежные средства учитываются в в бухучете на следующих синтетических счетах:

Счет №1010 «Касса»;

№1030 «Расчетный счет»;

 

все эти счета активные, так как это наши средства.

Расчеты денежными средствами производятся различными путями:

- наличными;

- ценными бумагами;

- безналичными.

Предприятия все свои средства должны хранить в учреждениях банка, которые являются посредниками при расчетах предприятия.

Банками считаются учреждения, созданные для привлечения денежных средств и размещения их на условиях возвратности, платности и срочности.

Банковская система РК состоит из ЦБ и сети коммерческих банков. Отношения между банками и их клиентами строятся на договорной основе. Основная масса расчетов осуществляется безналичным путем, то есть путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Безналы производятся при помощи различных банковских операций, то есть при кредитных и расчетных, замещающих наличные в обороте.

Основными задачами учета денежных средств являются:

1. Своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств.

2. Повседневный оперативный контроль за сохранностью наличных денег и ценных бумаг в кассе предприятия.

3. Контроль за использованием денег строго по целям.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию