Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная деятельность детей раннего возраста, ее виды и условия развития разных видов самостоятельной деятельности





На 2-ом г.ж. наблюдаются определенные виды самостоятельной игровой деятельности детей К ним относятся:

1. Игры, связанные с движениями: с мячом, игрушками – двигателями (машина, тележка, каталка), влезание на горку и слезание с нее.

2. Большое место занимает познавательная ориентировочная деятельность малыша. Она проявляется в рассматривании окружающего, затем наблюдении, рассматривании картинок, книг.

3. Действия с предметами – следующий вид самостоятельной деятельности ребенка(пирамидками, вкладышами, бочонками и т.д.)

4. Во втором полугодии 2-го г.ж. у ребенка наблюдается предметно-игровые условные действия с игрушками – куклой, собачкой, зайчонком и т.д.

5. Во время сам. дея-ти малыши по своей инициативе по разным поводам общаются с о взрослыми.

6. Большую радость доставляет им включение взрослого в игру, практическая деятельности (действия ребенка в процессе кормления, туалета, одевания).

Воспитатель должен добиваться, чтобы в течение бодрствования каждый ребенок был занят разнообразной деятельностью, своевременно переключать их с одного вида деятельности на другой, не допуская переутомления, педагогически правильно руководить как всей группой, так и деятельностью каждого ребенка.

Чтобы правильно организовать сам. дея-ть детей, необходимо продумать и создать в группе условия для всех ее видов.

Условия, необходимые для осуществления самостоятельной деятельности детей.

Правильный подбор игрушек, пособий и правильное распределение их по площади игровой комнаты. В группе должны быть игрушки, обеспечивающие все виды деятельности ребенка, по 3-4 одинаковых во избежание конфликтов между детьми. Игрушки расставляются комплектами, что подсказывает детям, как с ними играть. Детей постепенно приучают запоминать место хранения игрушек, поэтому все игрушки располагаются на полках, стеллажах на виду у детей, на расстоянии, чтобы ребенок самостоятельно мог взять и поставить игрушки. Для развития движений прежде всего необходим простор, т.е. достаточное место для движений. Во втором полугодии следует для организации игровой деятельности располагать игрушки в различных местах комнаты, чтобы дети не собирались на одном месте и не мешали друг другу. Дети любят переносить предметы, действовать с ними на ходу. Для этого должны быть корзиночки, ситцевые сумочки, ведерки, в которых они могут переносить кубики, шарики и т.д. Игра с крупным строительным материалом должна проходить на коврике, который не допускает переохлаждения и снимает излишний шум. В группе должен быть материал для рассматривания предметов окружающего мира, получения разнообразных впечатлений, который время от времени меняется. Должны создаваться подсказывающие игровые ситуации (тарелка рядом с собачкой и т.д.. С целью развития отобразительных игр оборудуется кукольный уголок. В игровом уголке размещаются пособия для обучения застегиванию, завязыванию, шнуровке.

В самостоятельной деятельности большое место занимают предметные действия с игрушками. Руководство воспитателя направлено на формирование игры как деятельности. Зворыгина Е.В. предлагает комплексный метод руководства, который включает следующие компоненты: 1. Ознакомление с окружающим при активной деятельности детей (дети приобретают опыт использования предметов, осознают смысл действий людей, их отношение к вещам.) 2. Использование обучающих игр, активизирующих реальный опыт детей (Взрослый помогает: организует показы-инсценировки с игрушками(кормление, укладывание спать и т.д). 3. Организация игровой среды с использованием игрушек, разных по степени обобщенности образа (реалистические, условные, игрушки-заместители).

4. При формировании взаимоотношений в игре задача вос-ля заключается в предупреждении конфликтов, в привитии положительных форм общения. Возможность конфликтов обусловлена особенностями возраста: недостаточно развита речь, дети не всегда могут объяснить свое желание; игрушка в руках сверстника всегда привлекательна; иногда проявляется интерес к внешности сверстника. В-ль учит детей играть рядом, заниматься с игрушкой и не мешать сверстнику, который рядом, игрушки отнимать нельзя. Для формирования положительных взаимоотношений между детьми в игровой деятельности необходимо: спокойный, ласковый, приветливый тон взрослых по отношению к малышам; разнообразный игровой материал в достаточном количестве; введение правил (не мешать когда играет другой). Большое внимание педагог уделяет формированию положительных взаимоотношений между детьми. Ребенок учится выполнять определенные требования: собирать игрушки и раскладывать по местам, возвратить отобранный у другого ребенка предмет. Дети должны хорошо усвоить значение слов «нельзя», «можно».

 

Date: 2015-07-24; view: 2854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию