Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биосоциальная природа человека. Человек—личность





В широком плане личность человека является целостностью биологических, социальных и психологических элементов. Биологическая основа личности охватывает нервную систему, систему желез, процессы обмена веществ (голод, жажда, половое влечение), половые различия, анатомические особенности, процессы созревания и развития организма.Социальное «измерение» личности обусловливается влиянием культуры и структуры общностей, в которых человек был воспитан и в которых он участвует. Важнейшими социогенными слагаемыми личности являются социальные роли, выполняемые ею в различных общностях (семье, школе, группе ровесников), а также субъективное «Я», то есть созданное под влиянием воздействия других представление о собственной особе и отраженное «Я», то есть комплекс представлений о себе, созданных из представлений других людей о нас самих.

Понятие «личность» соотносится с такими понятиями как «индивид», «индивидуальность». Из этих понятий «че­ловек» - самое широкое и общее, все остальные включа­ются в него.

Индивид (от лат. Individuum - неделимое). Перевод греческого понятия 'атом' (впервые у Цицерона), «индивид» может относиться и к человеку, и к животному. Человек как индивид представляет свой био­логический род, род Ното sарiепs, «человек разумный». Индивид является носителем врожденных свойств и тех, которые получены, приобретены в ходе развития.

Человек - совокупность всех общественных отношений.

Человек — это, с одной стороны, биологическое существо, животное, наделенное сознанием, способностью познавать окру­жающий мир и активно изменять, преобразовывать его. В каче­стве высокоорганизованного животного человеку присуща спе­цифическая телесная организация — прямохождение, развитие рук как средства познания и преобразования мира, высокораз­витый мозг.

С другой стороны, человек — общественное существо. Это — самый важный его признак, так как общественная жизнь и об­щественные отношения, коллективный труд изменили и подчи­нили себе биологическую, телесную организацию человека.

Личность — более узкое понятие, чем человек. Человек, достигший уровня личности, обладает определенной иерархией мотивов, т.е. способен подчинять низшие мотивы высшим, преодолевать непос­редственные побуждения ради высших, т.е. действовать опосредованно. Он относительно независим от внешних воз­действий и ведет себя в соответствии с собственными, самостоятельно, сознательно выработанными целями и намерениями. Личность — это тот же человек, но рассматриваемый только как обществен­ное, социальное существо. В этом случае исследователи отвле­каются от биологической, природной его стороны и рассматри­вают человека как продукт общественных отношений, как активного деятеля общественного развития.

Личность - человек на определенной стадии своего психического и социального развития (Л.С.Выготский). Понятие «индивидуальность» подчеркивает неповтори­мое своеобразие человека, то, в чем он отличен от дру­гих, а также в определенной степени указывает на выра­женность этого отличия. Недаром мы говорим, «яркая ин­дивидуальность», «у него нет никакой индивидуальности». Своеобразен и неповторим путь каждого человека, условия его жизни и дея­тельности, поэтому нет и не может быть двух абсолютно одина­ковых личностей. Индивидуальностью называют личность в ее конкретном своеобразии как неповторимое сочетание психологических, осо­бенностей.

Критерии определения личности:

§ это человек с определенным достаточно высоким уровнем психического развития

§ способность преодолевать непосредственные побуждения ради чего-то другого, социально значимого

§ способность сознательно управлять собственным поведением

§ способность оценивать последствия принятого решения и способность отвечать за них перед собой и обществом, в котором он живет

§ способность господствовать над случайностями и изменять обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами

§ способность к самосовершенству.

Date: 2015-07-24; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию