Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №10. Описание характеристик документов





Для каждого из документов, представленных в лабораторной работе №8, сформируйте описание общих характеристик документа и его реквизитов. Для тех реквизитов, которые имеют ограниченный перечень значений, предусмотрите использование классификаторов.

- Назначение документа – для чего нужен документ.

- Тип документа (первичный, промежуточный, выходной). Первичные документы – документы в которых впервые зарегистрированы данные о некотором хозяйственном факте. Промежуточные документы основываются на первичных и являются вспомогательными для формирования выходных документов.

- Способ получения – каким образом документ попадает в организацию или в место его обработки – по почте, по электронной почте, с курьером и т.п.

- Носитель, на котором хранится документ (бумажный, электронный). Если электронный носитель, то указать имя файла или базы данных.

- Время, частота использования документа – как долго и как часто пользуются документом.

Для каждого реквизита опишите:

- Название реквизита документа

- Тип реквизита (однозначный / многозначный). Однозначный реквизит может иметь только одно значение в одном экземпляре документа (например, ФИО в паспорте). Многозначный реквизит в одном документе может принимать несколько значений (например, в одной товарной накладной могут присутствовать несколько наименований товаров).

- Тип значения реквизита (число, дата, строка, текст).

- Ограничения значений реквизита – указываются условия, которым должно удовлетворять значение реквизита (например, реквизит может принимать только числовые значение от 0 до 10), или перечень значений, которые реквизит может принимать (например, значения «да» и «нет»). Если никаких ограничений на значение реквизита не налагается, в соответствующей графе ставится прочерк.

- Название используемого классификатора. Если реквизит может принимать только ограниченный перечень значений, как правило, этот перечень значений может быть выделен в классификатор. Например, в реквизите «Название отдела» можно записать названия только тех отделов, которые существуют в организации. Логично в этом случае связать этот реквизит с классификатором «Отделы», в котором содержится перечень всех отделов организации. Если с реквизитом документа не может быть связан никакой классификатор, он не указывается.

Пример описания документа.

Документ «Заявка на подключение к локальной сети»

Таблица 7 – Общие характеристики документа «Заявка на подключение к локальной сети»

Название характеристики документа Значение характеристики
Назначение документа Информирует о потребности сотрудника в подключении к локальной сети организации
Тип документа первичный
Способ получения Сотрудник заполняет документ вручную и лично приносит в отдел технического обслуживания
Носитель, на котором хранится документ бумажный
Время, частота использования документа Один документ используется с момента получения до реализации заявки (в среднем 3 дня). Частота использования в среднем 1 раз в день.

 

Таблица 8 – Реквизиты документа «Заявка на подключение к локальной сети»

Название реквизита документа Тип реквизита Тип значения реквизита Ограничения значений реквизита Название используемого классификатора
Заголовок однозначный строка Заявка на подключение к локальной сети -
ФИО сотрудника однозначный строка ФИО из перечня сотрудников организации Сотрудники
Название отдела однозначный строка Отдел по работе с клиентами, отдел закупок, бухгалтерия, отдел кадров, юридический отдел Отделы
Номер кабинета однозначный число 1-30 -
Подклю-чаемые ресурсы локальной сети многозначный строка Любые -
ФИО подписавшего однозначный строка ФИО из перечня начальников отделов Сотрудники
Дата заявки однозначный дата Любая дата -

Date: 2015-07-24; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию