Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выбора темы исследования





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению выпускных квалификационных работ (ВКР)

студентами очного, очно-заочного и заочного отделений

по специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

 

Оглавление

 

Общие положения 1. Порядок выбора темы исследования 2. Структура ВКР 3. Список используемой литературы 4. Оформление приложения 5. Подбор и изучение источников информации 6. Сбор, анализ и оценка практического материала 7. Оформление выпускной квалификационной работы 8. Приложения  

Общие положения

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР, работа, исследование) является завершающим этапом учебного процесса, итогом закрепления студентом теоретических и практических знаний, полученных в ходе освоения дисциплин учебного плана. Во время защиты она оценивает по следующим параметрам:

• соответствие структуры работы данным методическим рекомендациям;

• правильность и полнота использования источников, охват исследуемой темы, глубина анализа, качество расчетной части и умение грамотно изложить выносимые на защиту материалы;

• своевременность представления материалов для проверки научному руководителю, решающему вопрос о допуске к защите или необходимой доработке материалов;

• качество оформления отчетных материалов;

• доклад;

• содержательность ответов на вопросы членов Государственной аттестационной комиссии по теме работы.

Данная работа служит одной из эффективных форм выходного контроля знаний и свидетельствует об уровне профессиональной подготовки студента. Она выполняется в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, носит научно-исследовательский характер и несет в себе обязательные элементы расчетов.

Выпускная квалификационная работа должна свидетельствовать об умении студента самостоятельно выбирать тему исследования и собирать необходимую информацию, использовать научную и справочную, текущие источники информации, законодательную, нормативную и статистическую документацию, владеть навыками и методами проведения анализа, обобщения и оформления результатов исследования по избранной теме. При этом работа должна носить проблематично-полемический характер, показывать различную точку зрения на избранную для исследования тему (проблему), творчески отражать личные взгляды, мнение студента и его комментарии.

Выпускная квалификационная работа – это не только показатель полученных студентом в стенах университета знаний, но и умение в дальнейшем самостоятельно изучать и получать новые знания, систематизировать их, делать выводы, генерировать идеи, разрабатывать предложения и принимать решения, логично выстраивать содержание тем исследований и четко их излагать.

Основными требованиями к выпускной квалификационной работе являются:

• соответствие содержания работы теме исследования, ее цели и поставленным задачам;

• логическая последовательность изложения материала и четкая целевая ориентация работы;

• глубина исследования проблемы и полнота ее освещения;

• обоснованность сформулированных выводов и предложений, соответствующих поставленным задачам исследования;

• лаконичное и грамотное изложение материала;

• оформление работы в соответствии с требованиями кафедры «Финансы и кредит».

За принятые в выпускной квалификационной работе решения и за правильность всех приведенных данных отвечает студент – автор работы.

 

Порядок выбора темы исследования

 

Основным критерием выбора темы выпускной квалификационной работы является научный интерес студента. Студент самостоятельно выбирает тему исследования на основе рекомендуемого кафедрой «Финансы и кредит» примерного перечня работ. При выборе темы работы студенту следует исходить из собственных возможностей наиболее полного сбора необходимой информации, подбора литературных источников, законодательных, нормативных, статистических, методических материалов и данных, их анализа, оценки и обобщения. Студент может предложить и свою тему исследования, не отраженную в примерном перечне кафедры. Правильный выбор темы исследования создает необходимые условия заинтересованной работы студента, оказывает положительное влияние на уровень его профессиональной подготовки.

Выбранную студентом тему работы следует согласовать с научным руководителем и заведующим кафедрой, а также в случае корректировки или кардинального изменения темы исследования на основании личного заявления. С научным руководителем согласовываются основные направления разработки выбранной темы в форме плана исследования, а затем, исходя из очерченного круга проблем, студент подбирает соответствующие литературные источники, статистические данные и нормативную правовую документацию.

Прежде всего, студенту необходимо воспользоваться рекомендованными учебной программой источниками по выбранной теме исследования. Он должен значительно расширить список использованной литературы, вплоть до нормативной, методологической, методической, инструктивной документации, отдельных разъясняющих писем министерств и других федеральных органов исполнительной власти, органов государственного и муниципального управления, органов управления государственными внебюджетными фондами и Центрального банка Российской Федерации (Банка России). Кроме того, он должен использовать специальные научные журналы и периодические издания (за последние три года), в которых можно найти общетеоретические, практические и статистические материалы, статьи и обзоры по избранной теме исследования.

 

Date: 2015-07-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию