Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термодинамика





Закон сохранения энергии. Существует величина, называемая энергией, которая сохраняется при любых процессах, происходящих в природе.

Второе начало термодинамики. При любых процессах, протекающих в замкнутой макроскопической системе, ее энтропия не убывает.

Электродинамика

Закон сохранения электрического заряда. В электрически замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов есть величина постоянная.

Специальная теория относительности

1. Принцип относительности Эйнштейна. Все физические процессы при одних и тех же условиях в инерциальных системах отсчета протекают одинаково.

2. Принцип постоянства скорости света. Скорость света в вакууме постоянна и не зависит от скорости движения источника и приемника света.

Закон соотношения массы и энергии. Масса тела есть мера содержащейся в нем энергии.

Е = mс2.

Общая теория относительности

1. Принцип постоянства скорости света ограничивается областями, где гравитационными силами можно пренебречь.

2. Принцип относительности распространяется на все движущиеся системы, а не только на инерциальные.

3. Принцип эквивалентности. Не существует критерия, с помощью которого можно было бы отличить силы инерции от сил тяготения.

Расширенный принцип эквивалентности. Эквивалентность, существующую между ускорением и однородным полем тяготения, распространяется на оптические и вообще любые физические явления.

Квантовая механика

Принцип дополнительности. Волновое и корпускулярное описания микропроцессов не исключают и не заменяют друг друга, а взаимно дополняют друг друга.

Молекулярная биология

Принцип комплементарности. В молекуле ДНК аденин соединяется только с тимином, гуанин – только с цитозином.

Date: 2015-07-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию