Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симиальная концепция антропогенеза





В 1809 году Жан Батист Ламарк сформулировал свою теорию происхождения человека. Ее суть заключалась в том, что естественная эволюция обезьян привела к появлению человека. Однако, опасаясь возмущения церкви, Ламарк приписал: «Вот каким могло бы выглядеть происхождение человека, если б оно не было иным».

В 1871 году Чарльз Дарвин опубликовал книгу «Происхождение человека и половой отбор». В ней ученый обосновал важное положение: человек и современные человекообразные обезьяны произошли в результате эволюции от общего древнего предка. Он жил в Африке в далекую геологическую эпоху и представлял собой обезьяноподобное существо. Благодаря Ламарку и Дарвину возникла симиальная[75] (обезьянья) концепция антропогенеза, которая постепенно вытеснила концепцию Божественного Творения человека.

В XIX и XX веках авторитет науки возрос настолько, что церковные деятели уже вынуждены были с ним считаться. Теорию эволюции и теорию естественного происхождения человека католическая церковь признала лишь к середине XX века. Папа римский Пий XII в 1950 году в энциклике «Происхождение человека» обратился к пастве: «Учение церкви не запрещает эволюционному учению в соответствии с состоянием человеческой науки и теологии быть предметом исследований... специалистов до тех пор, пока они проводят исследования о происхождении человеческого тела из уже существующей живой материи, несмотря на то, что католическая вера обязывает нас придерживаться взгляда, что души созданы непосредственно Богом».

Эрнст Геккель, горячий сторонник Дарвина, развил идеи своего великого предшественника. Он предположил, что целесообразно искать в древних пластах земли промежуточные формы, приведшие к появлении человека. Эти поиски начались еще в XIX веке и позволили открыть многие «недостающие звенья» между первопредком и современным человеком. С их помощью дарвиновская теория происхождения человека получила прочное обоснование.

В 30-е годы XX века в Индии палеонтологи извлекли из земли останки существа, которого ученые признали самым древним общим предком высших обезьян и человека, известным науке. Он обитал на территории от Африки до Индии приблизительно 14 млн. лет назад. Его назвали рамапитеком. Его клыки были значительно меньше обезьяньих, а строение его челюсти было близко к человеческой. Клыки уже не являлись для него оружием. Таковым могли быть камни и палки. Рамапитек был способен и жить на деревьях, и передвигаться по земле на задних конечностях.

В современной антропологии преобладающим является мнение, согласно которому эволюция человека заняла не более 10 млн. лет, а первопредок обезьян и человека был во многом похож на шимпанзе – был «шимпанзеподобен».

Непосредственным предшественником человека мог быть только такой вид, у которого верхние конечности не участвовали в передвижении. Их освобождение позволяло нашим предкам применять и изготовлять орудия труда. Такое «недостающее звено» в цепи предшественников человека палеонтологи обнаружили в 1924 году в Южной Африке. Они нашли останки костей, возраст которых оценили временным промежутком от 5 до 2,5 млн. лет. Обнаруженное существо ученые назвали австралопитеком[76], что буквально означает «южная обезьяна». Главнейшей отличительной особенностью австралопитеков была способность к прямохождению, другой – строение зубов, сходное с человеческим. Зубы позволяли австралопитекам есть как растительную, так и животную пищу. Хотя они и были способны передвигаться на двух ногах, но не могли преодолевать таким способом большие расстояния.

Переход к прямохождению вызвал важные для австралопитеков следствия. Во-первых, освобождались передние конечности, что способствовало их превращению в руку. Во-вторых, более высокое положение глаз позволяло обозревать гораздо бóльшее пространство.

Австралопитеки жили в саванне. Рядом с их останками ученые обнаружили скопления костей животных. Это говорит о том, что австралопитеки были охотниками. Таким образом, они питались и животной, и растительной пищей.

Масса тела австралопитеков составляла от 20 до 50 кг, рост ‒ от 120 до 150 см, объем мозга достигал 580 см3. Видимо, они еще не способны были изготовлять орудия труда.

Науке известны десятки видов австралопитеков. Таким образом, для эволюции они были весьма перспективны.

Наземная жизнь была полна опасностей. Австралопи­теки медленно бегали, у них не было когтей и клыков для самозащиты. Они не отличались большой плодовитостью. Австралопитеки выжили в окружении более могучих хищников потому, что жили стадами, использовали естественные орудия: камни, палки, кости. Огромным достижением австралопитеков было то, что они научились применять эти предме­ты для охоты, нападения, защиты, обработки туш убитых животных. Когда камни и дубины использовались много раз, неизбежно от них откалывались обломки, осколки с острыми краями. С их помощью удобно было разделывать шкуры. Первоначально камни, палки, кости обрабатывались время от времени, а затем становились навыками всего первобытного стада.

В 1960 году английский антрополог обнаружил в Танзании, в Олдувайском ущелье, останки древних существ, возраст которых составлял 2 – 2,5 млн. лет. Их мозг был несколько бóльше, чем у австралопитеков, ‒ примерно 700 см3. Рядом с останками этих существ были обнаружены многочисленные грубые каменные орудия, разбитые кости животных, осколки камней, которые могли получиться только в процессе изготов­ления орудий. Поэтому этот вид был назван хомо хáбилис ‒ человек умелый. Вскоре аналогичные существа стали находить и в дру­гих районах Восточной Африки.

Хабилисы научились изготовлять грубые каменные орудия, полезные на охоте, при разделке туш и обработке дубин, всего около 20 видов. Люди олдувайской культуры умели строить жилища, охотничьи по­селки, вели оседлый образ жизни. Они не поедали животных там, где убивали их, а приносили к своим жилищам и делили между всеми членами стада.

В 80-е годы XX века был найден отлично сохранившийся скелет юноши приблизительно 12-ти лет. Объем его мозга составлял 850 см3. Этот вид назвали хомо эргастер ‒ человек работающий. Антропологи считают, что и хабилисы, и эргастеры при общении пользовались сигналами, но членораздельной речи у них еще не было. Хомо эргастер оказался путешественником. Он первым покинул пределы Африки и отправился в Азию.

В 1890 году голландский врач на острове Ява обнаружил останки существа. Находка состояла из черепной крышки, бедренной кости и зубов. Существо назвали питекантропом. Его рост составлял около 170 см, а объем черепа – 900 см3. Возраст находки оценили приблизительно в 650 тыс. лет.

В 1927 году близ Пекина археологи извлекли из древних пластов земли останки существа, более развитого, чем питекантроп. В честь страны открытия находку назвали синантропом[77], что буквально означает «китайский человек». Объем его черепа был около 1050 см3. Жили синантропы приблизительно 350 ‒ 400 тыс. лет назад. Они уже пользовались огнем, о чем говорит слой пепла и угля толщиной около 7 м, обнаруженный в их пещерах.

Останки древнейших людей аналогичного строения были обнаружены также в Алжире, Эфиопии, но впервые ‒ в Германии, близ города Гейдельберга. Поэтому этот вид назвали гейдельбергским человеком. Эти прямые потомки эргастеров появились в Африке. Они оказались такими хорошими путешественниками, что смогли расселиться не только по родной Африке, но и проникнуть в Европу и Азию. На европейский континент их путь проходил через Гибралтар, который в те времена был перешейком. Об этом говорит открытие испанских археологов в Пиренеях в 90-х годах XX века, которые и обнаружили останки гейдельбергского человека. Там эти люди стали строить жилища, даже каменные. В одном из них, овальной формы, был даже очаг в центре. А в Германии был обнаружен городок – несколько стоящих рядом домов, где жители даже убирали мусор.

Гейдельбергские люди были могучими охотниками. Найден скелет слона, пораженного копьем. Двухметровое копье, брошенное древним богатырем, пробило тело такой громадины[78]!

Во второй половине XX века симиальную концепцию подтвердили данные молекулярной биологии. Ученые доказали, что весьма близки по составу белки и нуклеиновые кислоты человека и антропоидов ‒ человекообраз­ных обезьян ‒ шимпанзе, гориллы, орангутанга и гиббона.

Date: 2015-07-24; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию