Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение как способ существования материи





Учение о движении в философии разрабатывается на протяжении всей ее долгой истории.

Гераклит выделяет некие основы движения:

1. Огонь - это вечно воспламеняющееся и вечно угасающее начало.

2. Единство и борьба противоположностей. Противоположности – это качества предмета, которые его обуславливают, но с другой стороны друг друга вытесняют, то есть находятся в борьбе.

Движение в миру существует в различных формах, но на разных этапах развития науки и философии существовали теории, которые абсолютизировали одни формы движения и игнорировали другие.

Пример: теория круговорота – согласно этой теории все изменения в мире сходятся к прохождению одних и тех же стадий и завершаются возвратом в исходную точку. Пифагорийцы утверждают, что каждые 760 тысяч лет все в мире возвращается в свое исходное состояние и вновь начинается с начала.

В философии Нидше есть теория о «вечном возвращении».

Пример: связана с многими учеными (Галилей, Ньютон, Лаплас, Вопс), все формы движения сводили к движению механическому.

Механицизм – это сведение высших более сложных форм движения к низшим, а так же объяснение высших форм на основе закономерностей низших форм.

Материалисты разрабатывают идею атрибутивности движения – движение является внутренним, необходимым и неотъемлемым свойством материи, это способ бытия материи.

В конце 19 века на основе открытий в физике появилось и стало развиваться новое направление как энергетизм.

Движение в широком смысле – понимается как любое изменение, как способ существования материи, ее атрибут.

Движению присуще особое свойство:

1. Объективный характер.

2. Единство абсолютного и относительного.

3. Противоречивый характер.

Движение объективно – осуществляется оно независимо от сознания людей, и движение всегда есть изменение какой либо реальности, нет чистого движения как чистой материи.

Движение абсолютно – это означает что материя не может быть реальностью без движения, движение есть способ ее существования, из этого следует что движение так же как и материя неуничтожимо. В тоже самое время движение является и относительным. Абсолютная природа движения проявляется только через конкретные формы материи. И в этом смысле движение является единством абсолютного и относительного. Каждая отдельная форма материи не только находится в состоянии движения, но это движение осуществляется в какой либо конкретной форме.

Пример: превращение элементарных частиц друг в друга. Это может быть изменением электромагнитного поля. Обмен веществ в живых организмах.

 

Противоречивый характер движения. Любое изменение предполагает свое состояние покоя. Изменение абсолютно, а покой относителен. Это утверждение не означает что движение возможно без покоя.

Противоречивый характер движения проявляется так же, в единстве прерывности и не прерывности. В единстве эволюции и революции. В единстве качественных и количественных изменений.

Энгельс выделил 5 основных форм движений:

1. Механическое

2. Физическая

3. Химическая

4. Биологическая

5. Социальная

 

 

Date: 2015-07-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию