Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для подготовки к семинару по теме № 11





«Физиологические особенности человека»

Теория Уайлдера Пенфилда. В начале XX века нейрохирурги обнаружили, что в головном мозге нет болевых рецепторов, поэтому он не чувствует боли. Это позволяет проводить операции при местной анестезии кожи и черепа, когда пациент находится в полном сознании.

Канадский нейрохирург Уайлдер Пенфилд провел множество операций. В 20-е годы XX века он пришел к выводу о том, что воспоминания о прошлых событиях связаны с конкретными локальными участками коры головного мозга. Электрическими импульсами он стимулировал участки мозга, и это вызывало воспоминания. Когда Пенфилд прикасался электродом к определенному участку мозга, человек мог вспомнить давно прошедший разговор слово в слово. Таким образом, каждый участок связан с конкретным воспоминанием. Пенфилд пришел к выводу о том, что в головном мозге хранятся записи даже самых незначительных событий.

Излагая эту тему, интересно привести рассуждения о том, как связаны между собой мозг и разум.

Теория Карла Прибрама. В молодости американский нейрофизиолог Карл Прибрам принимал теорию Уалдера Пенфилда. С середины 40-х годов XX века он стал работать под руководством нейропсихолога Карла Лэшли. В его распоряжении оказались данные тридцатилетних исследований учителя. Лэшли проводил, в частности, опыты с крысами. Он обучал их находить кратчайший путь из лабиринта, и те состязались в беге наперегонки. Лэшли поставил целью выяснить, в каких участках мозга крысы хранится память об этом пути. Однако после удаления даже значительной доли мозга крысы ее движения нарушались, но память сохранялась. Воспользовавшись исследованиями Лэшли, Прибрам понял, что память распределена по всему мозгу, а не локализована в определенных участках. Иными словами, он усомнился в теории Пенфилда.

В середине 60-х годов Прибрам познакомился с теорией голографии. Он пришел к выводу о том, что мозг работает как голограмма.

Раскрывая эту тему, следует объяснить, что такое голограмма: она по части восстанавливает все изображение. Желательно показать иллюстрации или даже отрывок из фильма.


Date: 2015-07-24; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию