Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервные клетки





Структурной и функциональной единицей нервной системы является нейрон[65] – нервная клетка. В нервной системе человека содержится около 100 млрд. нервных клеток. Каждая из них связана с тысячами других.

Нейрон представляет собой тело и многочисленные отростки. Тело состоит из ядра и цитоплазмы, которая включает в себя те же органеллы, что и любая клетка: эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи и т.д. Исследования с помощью электронного микроскопа показали, что мембрана нервной клетки напоминает основную мембрану других клеток.

Строение нейрона[66]

Нейрон содержит те же органеллы, что и другие клетки тела: ядро, рибосомы, митохондрии и т.д. Однако у нейрона есть еще и отростки: аксон и дендриты. Длинные аксоны позволяют передавать нервные импульсы на значительные расстояния. Дендриты позволяют устанавливать контакты со многими другими нейронами. На рисунке показаны синапсы ‒ места контактов между двумя нейронами.

Различают два вида отростков нейрона: как правило, длинный аксон и короткие, разветвленные дендриты. Они выполняют разные функции. Дендриты проводят сигналы к телу нейрона, аксон передает их от тела к другим нейронам или к органам.

С каждым нейроном связаны не менее 10 000 других нервных клеток. Если все нейроны человека соединить в одну цепь, то она составила бы 1 000 км.

Сигналы, которые проходят по нервной клетке, имеют электрическую природу. Импульсы возникают в дендритах и направляются к аксону. Однако имеются отличия от движения тока по проводам. Ток в металлах представляет собой движение свободных электронов, т.е. не связанных с кристаллической решеткой. Электрические импульсы в нейронах передают ионы – заряженные атомы.

Каждый нейрон способен принимать сотни сообщений в секунду. Он судит о степени ее значи­мости и делает ее предварительный анализ. В нейроне складываются возбуждающие и вычита­ются тормозящие импульсы. Чтобы нейрон сгенерировал собствен­ный импульс, полученная сумма должна быть больше опре­деленного значения.

Несмотря на свою многочисленность, нейроны никогда не соприкасаются между собой. Но электрические импульсы не могут передаваться, если нет физического контакта. Поэтому передаваемые от нейрона к нейрону сообщения должны превращаться из электрической в другую форму. В нервной системе для передачи информации между нейронами используются химические вещества.

Си́напс – место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал клеткой.

Синаптическое пространство имеет форму щели. Когда электрический импульс доходит до границы между нейронами, высвобождаются молекулы, которые называются нейромедиаторами. Посредством диффузии они перемещаются через синаптическую щель и попадают на специально предназначенные для них рецепторы другого нейрона. В результате возникает электрический импульс уже в следующем нейроне.

Нервные клетки вырабатывают около пятидесяти видов нейромедиаторов. Их можно разделить на два типа: возбуждающие и тормозящие. Первые способствуют возникновению нервного импульса, вторые, напротив, замедляют его возникновение. В большинстве случаев каждый нейрон производит нейромедиаторы только одного типа.

Схожие идеи, схожие воспоминания приводят в действие одни и те же нейроны и синапсы. Часто используемые синапсы работают быстрее. Поэтому мы быстрее вспоминаем то, что мы видели или повторяли несколько раз. Однако эти связи могут исчезнуть, если их недостаточно использовали, а на их месте возникнуть новые.

Нервная система обладает клетками еще одного типа – глиальными. Их называют «кормилицами нейронов», потому что они способствуют их питанию, удалению продуктов их жизнедеятельности и защите от внешних врагов. Однако новейшие исследования показывают, что роль глиальных клеток этим не ограничивается. Как и нейроны, они также принимают участие в обработке информации и необходимы в процессах, связанных с памятью. Глиальных клеток приблизительно в десять раз больше, чем нейронов.

Отростки нейронов окружены оболочками и объединяются в пучки, которые называются нервными волокнами. Их число в различных нервах может составлять от сотен до сотен тысяч. Оболочка нервного волокна состоит из глиальных клеток и способствует прохождению нервных импульсов по телу. Она называется миелиновой оболочкой.

Для обмена информацией мозг использует особые химические соединения ‒ гормоны. Все они являются белками. Некоторые из них производит сам мозг, а некоторые ‒ особые железы, которые называются эндокринными. Гормоны передают сигналы между клетками, тканями и органами.

Date: 2015-07-24; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию