Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития эволюционных идей





Термин «эволюция» применительно к биологическим процессам и явлениям означает процесс длительных и постепенных изменений, которые приводят к коренным качественным изменениям живых организмов, сопровождающимся возникновением новых биологических систем, форм и видов.

Все разнообразие видов живых организмов объясняли две концепции. В основе одной покоилась античная диалектика, в основе другой – христианский креационизм.

Аристотель в работе «О частях животных» нарисовал величественную «лестницу живых существ». Он описал непрерывный переход от неодушевленных предметов к растениям, а затем ‒ к животным. Но великий философ и ученый говорил не о развитии природы, а о том, что одновременно сосуществует длинный ряд живых форм, которые лишены преемственной связи между собой. Причем, при восхождении по этой лестнице возрастает сложность живых существ. Эти представления явились предтечей эволюционных теорий.

Термин «эволюция» предложил швейцарский ученый и философ Шарль Бонне (1720 – 1793). Он пришел к выводу о том, что черви-паразиты произошли от свободноживущих червей. Процесс, который привел к появлению нового вида, Бонне назвал эволюцией[55]. В дальнейшем под эволюцией стали понимать развитие сложных организмов из более простых.

В XVIII веке эволюционные идеи высказывали Жорж Бюффон (1707 – 1788), Эразм Дарвин[56] (1731 – 1802), Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765), Иоганн Вольфганг Гёте (1749 – 1832), который был не только великим поэтом, но и выдающимся ученым.

Французский ученый Жорж Бюффон в трактате «Естественная история» высказал мысль о том, что у различных видов могли быть общие предки. Изменение какого-либо вида происходит под влиянием внешней среды и передачи приобретенных признаков потомству.

Итак, одни ученые, вслед за Аристотелем, разделяли идеи градации. Другие, подобно Бюффону, признавали эволюцию видов. Однако ученые конца XVIII – начала XIX веков развивали идеи либо градации, либо эволюции живых существ. В единую теорию их впервые соединил французский ученый Жан-Батист Ламарк (1744 – 1829), ботаник при Королевском ботаническом саде.

Свою теорию Ламарк изложил в книге «Философия зоологии» (1809). До Ламарка среди ученых была господствующей мысль о том, что среда ‒ либо вредный, либо нейтральный фактор для живых организмов. Благодаря Ламарку среду стали понимать как условие эволюции. Пока среда неизменна, виды постоянны. Когда среда изменяется, виды также начинают меняться.

Основным фактором эволюции Ламарк считал упражнение одних органов и пассивность других под влиянием внешних условий ‒ климата, почвы, пищи, света, теплоты и т.п.

Ламарк различал два процесса: Творение и производство. Творение ‒ Божественный акт, производство ‒ естествен­ный закономерный процесс, в котором природа порождает новые формы. Творить может только Бог, природа способна только производить. Для творения Богу не нужно время. Природа нуждается в течении времени.

Происхождение примитивных форм жизни Ламарк объяснял действием Божественных сил. Для объяснения эволюции он предложил два принципа.

Принцип градации. Каждый живой организм обладает стремлением к совершенству, к повышению организации, которое заложено Богом.

Принцип прямого приспособления к условиям внешней среды. Он выражался в действии двух законов.

1. Органы изменяются вследствие продолжительного упраж­нения и неупражнения сообразно новым привычкам, возникающим под влиянием внешней среды.

2. Приобретенные изменения наследуются новым поко­лением.

Когда изменяются условия окружающей среды, у животных может возникнуть необходимость в более интенсивном использовании некоторых органов, или наоборот, отказ от их использования. Постепенно один вид превращается в другой.

Например, предки болотных птиц стали жить на болоте. Они усиленно упражняли свои ноги, и те постепенно удлинялись и превратились в ноги современной цапли. Другие птицы были вынуждены жить на озерах и реках. Они пытались плавать, быстро разводя и соединяя пальцы. От этого кожа у оснований пальцев растягивалась, и через много поколений образовались плавательные перепонки. Длинные ноги и шея жирафа появились от необходимости доставать листья с деревьев, и в каждом поколении они росли. Плоское тело камбала приобрела от того, что лежала на боку на мелководье. Эти изменения передавались по наследству потомству и, тем самым, закреплялись, отчего один вид превращался в другой.

Однако подобные рассуждения не проливали свет на появление многих органов и частей тела. В самом деле, какое «упражнение» вызывало появление рогов у некоторых животных? Чтобы преодолеть эти трудности, Ламарк предположил, будто все живые существа обладают особым свойством – «стремлением к совершенствованию».

Теория Ламарка выражала идеи деизма. Согласно этому философскому направлению, Бог создал этот мир, но впоследствии отстранился от участия в его существовании. По Ламарку, Бог сотворил простейшие формы жизни, вложил в них стремление к совершенству, и дальнейшая эволюция протекает уже без Его участия.

Теория Ламарка не получила признания у современников. Но интерес к его идеям возродился во второй половине XIX века.

Немецкий зоолог Август Вейсман (1834 – 1914) провел опыт. У 22 поколений мышей он отрезáл хвосты, однако это не повлияло на длину хвостов у потомков. Но с точки зрения теории Ламарка, из-за неиспользования хвосты должны были со временем укорачиваться. Вейсман объяснил результат опыта тем, что эта операция не воздействует на половые клетки мышей и поэтому не может оказать влияние на их потомков.

Date: 2015-07-24; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию