Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность жизни





Существуют признаки, общие и для живой, и для неживой природы. Однако современная наука пока не смогла выделить единственный определяющий признак жизни. Современная биология, определяя жизнь, перечисляет важнейшие свойства живых организмов, признавая, что только совокупность этих свойств и может отличить живое от неживого: наличие белков и нуклеиновых кислот, клеточное строение, способность к воспроизводству себе подобных, способность к получению и использованию информации, обмен веществ, способность к росту и развитию, активная регуляция своего состава и функций, раздражимость, приспособленность к среде, активность и другие свойства.

Первоначально разделение объектов на живые и неживые ученые проводили интуитивно. Они обращали внимание на внешние признаки, например, на способность к воспроизведению, росту, обмену веществ. Впоследствии наиболее важными стали признаваться свойства живых организмов, связанные с передачей информации.

Между живой и неживой природой нет резкой грани. Существуют переходные формы, которые в зависимости от конкретных условий считаются или живыми, или неживыми объектами. Например, вирусы, находясь вне клетки, являются обычными кристаллами и не проявляют ни одного свойства живого организма. У них имеется наследственный аппарат, но отсутствуют ферменты, необходимые для обмена веществ. Но, попадая в клетку организма-хозяина, вирусы используют его ферментную систему и проявляют способность размножаться, т.е. становятся живыми существами.

Рассмотрим основные теории происхождения жизни. К ним относятся:

1) Креационизм: жизнь на Земле возникла в результате Божественного Творения;

2) теория самопроизвольного зарождения жизни: живые организмы многократно возникали из неживого вещества;

3) теория панспермии: жизнь занесена на Землю из Космоса;

4) теория биохимической эволюции: жизнь закономерно возникла в процессе биохимической эволюции.

Date: 2015-07-24; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию