Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для подготовки к семинару по теме № 4





«Современные представления о Солнечной системе»

Планеты земной группы. Важно обратить внимание на то, почему астрономы разделяют планеты Солнечной системы на две группы. Они отличают планеты земной группы и планеты-гиганты по двум основным параметрам: во-первых, по внутреннему строению, во-вторых, по размерам. Следует помнить, что планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс, ‒ обладают общим внутренним строением. У каждой есть ядро, мантия и твердая оболочка.

Между планетами земной группы есть и отличия. При сообщении на эту тему интересно сравнить между собой параметры планет земной группы и объяснить, почему у них имеются те или иные отличия.

На Земле и Венере есть мощная атмосфера и сильное магнитное поле. А на Меркурии и Марсе их нет. Причина заключается в различиях по массе и размерам. Масса Земли и Венеры достаточна для того, чтобы до сих пор у них сохранилась атмосфера. Массы Меркурия и Марса значительно меньше, и у этих планет атмосфера практически рассеялась в космическом пространстве. Размеры Земли и Венеры таковы, что у них до сих пор сохранилось жидкое ядро – источник магнитного поля. А у Марса из-за его размеров внешнее ядро успело остыть, и магнитное поле Марса практически прекратило существование.

Интересно сравнить состав атмосферы Земли и Венеры. Важное отличие заключатся в том, что атмосфера Земли богата кислородом. Это говорит о том, что на Земли царит жизнь. Атмосфера Венеры состоит из ядовитых газов.

Интересно показать, как атмосфера планеты влияет на колебания температуры ее поверхности. На Меркурии из-за практического отсутствия атмосферы и близкого расстояния до Солнца различие в температуре на освещенной стороне и в тени доходит до шестисот градусов. На Венере из-за мощной атмосферы температура одинакова по всей поверхности независимо от освещенности Солнцем.

Планеты-гиганты. Важно обратить внимание на то, что планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, ‒ в основном, состоят из легких газов. Это, прежде всего, водород и гелий. Юпитер и Сатурн не имеют твердой поверхности и вращаются как огромные газообразные тела, т.е. разные слои газа перемещаются друг относительно друга. Поверхности Урана и Нептуна состоят из жидкого водорода, под которым находится мантия из замерзших газов.

Интересно рассказать о том, какую роль Юпитер с его гигантской массой играет в жизни Земли. Если бы он не притягивал кометы, которые направляются к Земле, жизнь на нашей планете давно бы прекратилась, по крайней мере, в ее высших формах.

Гипотеза Альвена и Аррениуса образования Солнечной системы. Интересно не только рассказать о гипотезе происхождения Солнечной системы Альвена и Аррениуса, но и обратить внимание на заметные отличия ее от гипотез Канта, Лапласа и Шмидта. Шведские ученые физик Ханнес Альвен и физико-химик Сванте Аррениус, лауреаты Нобелевской премии, предположили, что Солнце и планеты образовались не из одного газопылевого облака, а из двух. Сначала из одного облака образовалось Солнце, а лишь затем из другого, через которое оно проходило, возникли планеты. Об этом говорит тот факт, что Солнце и планеты имеют различный химический состав.

Важно показать, что другим отличием гипотезы Альвена и Аррениуса от предшествующих является то, что в ней учитывается влияние электромагнитного поля на образование Солнечной системы, тогда как в гипотезах Канта, Лапласа и даже Шмидта подобное влияние не рассматривается.

 


Date: 2015-07-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию