Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия как мировоззрение





 

Философия решает мировоззренческие вопросы и сама является наиболее развитым типом мировоззрения.

Мировоззрение – это система обобщенных взглядов на мир, на место человека, его отношение к этому миру, а так же, основанные на эти взглядах: убеждения, чувства, идеалы, которые определяют жизненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ориентиры.

В мировоззрении принято выделять следующие уровни: мироощущение (мирочувствование), мировосприятие, миропредставление, миропонимание.

В каждом есть 2 стороны: рациональная и эмоционально-психологическая.

Индивид является носителем мировоззрения, можно выделять классовое мировоззрение, и т.п.

Существуют классификации, которые выделяют основные исторические типы мировоззрения:

1. Мифологическое

2. Религиозная

3. Философская

Исторически первый тип мировоззрения мифологический формируется на ранних этапах общественного развития и представляет собой первую попытку человека дать систематизированное объяснение миру: происхождение мира, его устройство, законы этого мира, происхождение человека, живых существ.

Термин мифология – означает фантастическое отражение реальности в виде чувственно-наглядных представлений.

Религиозное формируется на сравнительно высокой стадии развития древнего общества, оно так же как и мифологическое мировоззрение является фантастическим отражением реальности.

Религиозное мировоззрение строится на религиозной вере в существование сверхъестественных сил, которым приписывается главная роль в мироздании и в частности жизни людей.

В мифе человек не отделяет себя от природы, и боги живут там же, где живет человек.

А значит, достоверность мифологического образа является для древнего человека само собой разумеющейся и потому не нуждалось в религиозной вере.

Религиозное сознание раздваивает мир на земной и небесный.

Религиозная вера представляет собой особое переживание, которое проявляется в поклонении различным богам, духам, силам. С развитием религиозного сознания формируется идея о едином боге.

Качественным отличием философского мировоззрения от мифологического является его рациональная основа. То есть философия дает рациональное объяснение мира. Наиболее общее представление о мире природе, обществе, человеке становится предметом теоретического рассмотрения, а так же логического мышления.

Для мифологии и религии характерно чувственно-образное представление о мире характерно наличие культовых элементов.

Философия, как тип мировоззрения, представляет собой логически-упорядоченную систему знаний о мире.

Истина – это адекватное, полное точное отражение реальности, теории, учения.

Объект науки – то, на что направлен исследовательский интерес.

Предмет науки – часть объективной или субъективной реальности.

Предмет науки – это конкретизация объекта, это совокупность качеств, свойств, связей, отношений, закономерности развития объекта важных для данной науки.

Объект философии – мир: мир природы, социальный мир, мир человека.

Философское мировоззрение, кроме собственных философских проблем входят обобщенные экономические, политические, нравственные, правовые, религиозные принципы и идеалы.

Философское мировоззрение, в нем философия выступает ядром, играет интегрирующую роль.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию