Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной вопрос философии





 

В философии первоочередную роль занимает вопрос. Объясняется это тем, что если философский вопрос поставлен правильно и хорошо сформулирован, то он наилучшим образом отражает суть проблемы.

В философии вопрос очень часто значит даже больше чем ответ, это особенность философского вопроса. Философские вопросы ищут ответы не об объектах природных, а о том, как человек к ним относится.

Философские вопросы возникают в толще самой жизни.

Главной особенностью философских вопросов является их вечный характер.

Сам характер философских вопросов таков, что дать на них простой, однозначный, окончательный ответ, в принципе, невозможно.

Античных философов волновали проблемы смерти и жизни, проблемы места человека в мире, проблемы морального выбора, проблема предназначения человека, проблемы устройства мира.

И. Кант и его три философских вопроса:

«Что я могу знать?»; «Что я должен делать?»; «На что я могу надеяться?».

Постепенно Кант приходит к общему вопросу «Что есть человек?».

Еще одной отличительной особенностью философских вопросов является то, что ответ на них имеют гипотетический характер.

Вопрос в любой частной науке совпадает с ее предметом. В философии дело обстоит иначе. В философии каждый философ, исходя из своей позиции, выделяет основной вопрос и для себя и для всей философии.

Френсис Бэкон считал, что основным вопросом как расширить господство человека над природой.

Ельвеций: «в чем сущность счастья?».

Руссо: «в чем причина социальной несправедливости?».

Кант: «в чем сущность человека?»

Камю: «в чем смысл жизни?»

Фридрих Энгельс и его работа «Людвиг Фейербах». «Великий основной вопрос, в особенности новейшей философии, есть вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе».

Основной вопрос философии это основание или критерий для выделения двух лагерей философии. Лагерь материалистов и лагерь идеалистов.

Основной вопрос философии выражает ценностно-смысловую доминанту философии, раскрывает смысло-жизненную направленность философии. Основной вопрос философии не совпадает с ее предметом. Предмет философии – это исследование всего многообразия принципов взаимоотношения человека и мира в их всеобщих характеристиках, а основной вопрос показывает какой стороной это всеобщее повернуто к человеку.

Date: 2015-07-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию