Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение эпюр внутренних силовых факторов для плоских рам





Рамами называются системы, состоящие из стержней, соединенных жесткими узлами.

Вертикальные стержни рамы принято называть стойками горизонтальные - ригелями. Жесткость узлов устраняет возможность взаимного поворота скрепленных в узле стержней, т.е. в узловой точке углы между их осями при деформации остаются неизменными.

Ось рамы представляет собой ломаную линию, однако каждый участок ее можно рассматривать как балку. Поэтому построение эпюры для рамы сводится к построению эпюр для каждого входящего в него стержня как для балки. Отличие в том, что в общем случае возникают еще и продольные усилия N.

Для N и Q сохраняются ранее принятые правила знаков: N > 0, если вызывает растяжение; Q > 0, если вектор силы вращает части рассеченной рамы по часовой стрелке.

Для изгибающих моментов специальных правил знаков не устанавливают, а при составлении выражений для М принимают по собствен­ному усмотрению какой-либо момент положительным.

При построении эпюр N и Q положительные ординаты отклады­вают с внешней стороны контура, а отрицательные - внутрь контура рамы.

Эпюры М для рам строят на сжатых волокнах. Если рама имеет две опоры, а не одну заделку, то прежде чем приступать к построению эпюр, нужно обычными методами статики найти опорные реакции.

Построим эпюры ВСФ для плоской рамы, изображенной на рис. 14, а.

Поскольку рама не консольная, то прежде всего определим опорные реакции из уравнений равновесия:

Σ Х = 0: НВ = 0; Σ МA = 0: RВ 2 а – 2 F 2 а - + = 0;

RВ = 2 F;

Σ МВ = 0: - RA 2 а - Fа - Fа = 0;

RA = -F.

Проверка. Σ Y = 0: RA + RВ + F - 2 F = - F + 2 F + F - 2 F = 0.

Реакции вычислены верно.

Для построения эпюр N, Q, М разбиваем раму на 4 участка. Построение рациональней вести, двигаясь со свободного конца. Для по­строения эпюры N нужно спроецировать силы, приложенные к части рамы, лежащей по одну сторону от сечения, на ось стержня.

1 -й участок ( DC ): N = 0; 2 -й участок (СА): N = - 2 F;

3 -й участок (АЕ): N = 0; 4 -й участок (ЕВ): N = 0.

По этим значениям строим эпюру N (рис. 14, б). При определении Q проецируем силы на ось перпендикулярную оси стержня.

1 -й участок: Q = 2 F; 2- й участок: Q = 0;

3 -й участок: Q = 2 F + Rа = 2 F-F=F; 4- й участок: Q = 2 F – F + F = 2 F.

По этим значениям строим эпюру Q (рис. 14, в).

Для построения эпюры Мизг вычислим значения моментов в харак­терных точках:

в т. С (участок ); М = F1 2 a = 4 ;

в т. С (участок СА): М = 4 + М = 5 ;

в т. А: М = 5 ;

в т. Е ((движемся слева): М = 2 + + RА а = 2 .

Характерные ординаты соединяем прямыми линиями, так как ни на одном из участков не приложена распределенная нагрузка, получим эпюру Мизг (рис. 14, г). В узлах рамы при переходе от участка к участку момент не изменяется по величине, если здесь не приложен сосредоточенный момент (см. узел А и С). В узле А моменты со стороны участков ЕА и СА равны между собой, а в узле С - различаются на величину приложенного здесь сосредоточенного момента Мо = Fа.

 

Date: 2015-07-24; view: 1777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию