Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпюры продольных усилий





 

Брус, работающий преимущественно на растяжение-сжатие назы­вается стержнем.

Правило знаков. Продольная сила N считается положительной, если

вызывает растяжение, и отрицательной, если вызывает сжатие.

Особенности построения эпюр рассмотрим на конкретном примере. По­строим эпюру продольных усилий для стержня, расчетная схема кото­рого изображена на рис. 3, а.

Рис. 3

 

Разбиваем стержень на участки, используя правила:

1) движемся со свободного конца;

2) границами участков являются сечения, в которых приложены внешние силы.

Рациональнее отбрасывать верхнюю часть, тогда нет не­обходимости определять реакцию опоры.

Проводим произвольное сечение 1-1 на 1-м участке (рис.3, б) и

рассматриваем равновесие нижней отсеченной части;

Σ X =0: F 1 - N 1= 0, отсюда следует N 1 = F 1 = F.

Искомые продольные усилия Ni всегда направляем на растяжение, т. е. в положительную сторону. Для определения продольных усилий нет необходимости каждый раз изображать отсеченную часть и записывать уравнение равновесия. Можно сразу записывать выражение для про­дольного усилия, как алгебраическую сумму проекций на ось бруса внешних сил, приложенных по одну сторону от рассматриваемого сече­ния.

2-й участок (рис. 3, в): N 2 = F 1- F 2 = F - F 2 = - F.

Знак минус указывает, что фактическое направление силы N 2 противо­положно первоначально выбранному, т.е. 2-й участок испытывает сжа­тие.

3-й участок (рис. 3, г): N 3 = F 1 - F 2 + F 3 = F- 2 F + 4 F = З F, По полученным значениям строим эпюру, показанную на рис. 3, д. По­ложительные значения откладываем вправо, а отрицательные – влево от оси.

Правило: В местах приложения сосредоточенных сил на эпюре получаются "скачки". Размер "скачка" равен приложенной в этом сечении силе. На­правление "скачка" связано с направлением действия силы.

Замечание. Скачкообразные изменения координат N носят условный харак­тер, так как условно и само понятие "сосредоточенная сила". Фактиче­ская внешняя сила распределена по некоторой небольшой части длины бруса; в пределах этой части значения N изменяется по некоторому за­кону, установить который не предоставляется возможным. Не известный криволинейный переходный участок эпюры заменяют условным "скачком". На вопрос: чему равна продольная сила в точке приложения F 2, ответить прямо нельзя. Можно лишь сказать, что бесконечно близко к точке справа N = + F, а бесконечно близко к точке сверху N = - F.

Рассмотрим следующий пример. Построим эпюру продольных усилий бруса, изображенного на рис. 4. Отличие от предыдущего при­мера - наличие равномерно распределенной нагрузки интенсивностью q = F/а.

Участки остаются те же, но должна быть задана, длинна участков. 1 участок: 0 ≤ x 1 ≤ 0,5 а:

N 1= F.

2 участок 0 ≤ x 2а:

N 2 = F - 2 F - qx 2.

Это уравнение прямой линии, поэтому для построения эпюры достаточно определить значение N в начале и в конце участка:

При х 2 = 0 получим N 2 = - F; при х 2 = а получим N 2 = F -2 F –F = -2 F.

Правило: На участке, где действует распределенная нагрузка, на эпюре – наклонная прямая.

3 участок: 0 ≤ x 2 ≤ 0,5 а: N 3 = F - 2 F + 4 Fqa = 2 F

 

4. Эпюры крутящих моменто в

 

Брус, работающий преимущественно на кручение, называется валом.

Правило знаков. Знак крутящего момента не имеет физического смысла, но для определенности при построении эпюр условимся о следующем правиле знаков.

Будем считать крутящий момент положительным, если при взгляде со стороны сечения, он представляется на­правленным по часовой стрелке (рис. 5).

В соответствии с международными рекомендациями крутя­щие моменты обозначаются: Те - внешний крутящий момент ( от torsion external); Тi -внутренний крутящий момент (от torsion inside). Построим эпюру крутящих моментов для вала, расчетная схема которой изображена на рис. 6, а.

 

Момент Мо не задан, его можно определить из уравнения равновесия Σ Мх = 0, но рациональнее вести построение эпюры, двигаясь со сво­бодных концов слева, а затем справа. Величину Мо можно будет определить по построенной эпюре без вычислений. Разбиваем вал на 3 участка. Используем метод сечений, рассматри­вая равновесие оставленной части (рис. 6, б, в, г), приходим к выводу, что внутренние силы, возникающие в поперечном сечении вала, должны дать крутящий момент, уравновешивающий внешние моменты, прило­женные к оставленной части.

Проводим произвольные сечения на каждом из 3-х участков и рассматривая равновесие отсеченных частей, получим:

1 участок: М I = - М 1 = - М;

2 участок: М II= - М 1 + М 2 = - М + 2 М = М;

3 участок: М III = М 3 = З М.

По полученным значениям строим эпюру, представленную на рис. 6, д.

 

5. Дифференциальные зависимости между ин­тенсивностью распределенной нагрузки, по­перечной силой и изгибающим моментом. Особенности эпюр поперечных сил и изгибающих моментов

 

Построение эпюр Q и Мизг существенно упрощается при исполь­зовании дифференциальных зависимостей между q, Q, Мизг. Для вывода этих зависимостей выделим из балки двумя поперечными сечениями, расстояние между которыми равно , бесконечно малый элемент (рис. 7).

 

 

Распределенную нагрузку q направляем вверх, так как это направ­ление считаем положительным.

В общем случае q может быть не равномерной, но из-за малости неравномерность не учитывается.

Спроецируем действующие на элемент силы на ось Оу:

Σ Y = 0: Qу + qdх - (Qу + dQу) = 0; получим:

dQy/dx = q.

Производная от поперечной силы по длине балки ровна интенсивности распределенной нагрузки.

Определим сумму моментов относительно точки К;

Σ Мк = 0: Мz + Qуdх + qdx dx/2 - (Мz + dМz) = 0, пренебрегая малыми второго порядка, получим:

dMz/dx = Qy.

Производная от изгибающего момента по длине балки равна попе­речной силе.

Из этих зависимостей следует:

d2Mz/dx2 = q.

Интенсивность распределенной нагрузки равна второй производной от изгибающего момента по длине балки.

В сложных случаях нагружения балок эпюры Q и Мизг целесооб­разнее строить без записи аналитических выражений Q (х), Мизг (х) по участкам, вычисляя значения Q, Мизг только в характерных точках - это границы участков и лишь в отдельных случаях - промежуточные се­чения. При таком построении используется ряд правил, которые являют­ся следствием из полученных дифференциальных зависимостей:

1. На участках, где нет распределенной нагрузки q:

- эпюра Q - прямая, параллельная базе, т.е. Q = сonst,

- эпюра Мизг - наклонная прямая (рис. 8).


2. На участках, где приложена равномерно распределенная нагрузка q:

- эпюра Q - наклонная прямая,

- эпюра Мизг - парабола (кривая второ­го порядка) с выпуклостью, направленной против направления q (рис. 9).

3. Если на участке:

а) Q > 0, то Мизг возрастает (рис. 8, участки АС и ВЕ);

б) Q < 0, то Мизг убывает (рис. 8, участки СD и DC);

в) Q = 0, то Мизг = сonst (чистый изгиб).

4. Если на эпюре Q наклонная прямая проходит через нулевое значение, то Мизг - в этом сечении имеет экстремальное значение (min или maх) (рис. 9, сечение С).


dM/dx = 0 - признак экстремума - касательная к эпюре параллельна оси.

5. Под сосредоточенной силой:

- на эпюре Q - скачок в направлении дей­ствия силы, равный по величине этой силе (на рис. 8, 9 эти скачки отмечены толстыми линиями со стрелками);

- на эпюре Мизг - излом, острие излома направленно против направления силы (на рис. 8 – сечения C, D и В; на рис. 9 – сечение В).

6. В точках, соответствующих началу и концу участка действия распре­деленной нагрузки, парабола и прямая линия эпюры Мизг сопрягают­ся плавно, если в указанных точках не приложено сосредоточенных сил (рис. 9 – сечение D).

7. В сечениях, где приложены сосредоточенные моменты, на эпюре Мизг будут скачки на величину этих моментов и в направлении, соответ­ствующем знаку момента. На эпюре Q - никаких изменений.

8. На свободном или шарнирно-опертом конце балки Мизг = 0, если там не приложен сосредоточенный момент, а Q равна внешней сосре­доточенной силе (активной или реактивной).

9. В заделках Q и Мизг численно равны опорной реакции и реактивно­му моменту.

10. Q равна тангенсу угла наклона касательной к оси на эпюре Мизг в данном сечении.

11. Изменение величины Мизг на каком-либо участке балки равно пло­щади эпюры Q на этом участке плюс сосредоточенные моменты, дей­ствующие на этом участке.

12. Изменение величины Q на каком-либо участке балки равно площади эпюры q на этом участке.

Проиллюстрируем использование этих правил на примерах, представ­ленных ниже.

Date: 2015-07-24; view: 1754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию