Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика процесса холодной листовой штамповки





Холодная листовая штамповка является одним из наиболее прогрессивных технологических методов производства; она имеет ряд преимуществ перед другими видами ОМД как в техническом, так и в экономическом отношении.

В техническом отношении холодная штамповка позволяет:

1) получать детали весьма сложных форм, изготовление которых другими методами ОМД или невозможно или затруднительно;

2) создавать прочные и жёсткие, но лёгкие по массе конструкции деталей при небольшом расходе материала;

3) получать взаимозаменяемые детали с достаточно высокой точностью размеров преимущественно без последующей механической обработки.

В экономическом отношении холодная штамповка обладает следующими преиму-ществами:

1) экономным использованием материала и сравнительно небольшими отходами;

2) весьма высокой производительностью оборудования, с применением механизации и автоматизации производственных процессов.

Разработка технологических процессов холодной штамповки и проектирование штампов неразрывно связаны между собой.

Холодная штамповка объединяет большое количество разнообразных операций, которые могут быть систематизированы по технологическим признакам.

Операции холодной штамповки разделяются на два вида: разделительные и формообразующие. К разделительным операциям холодной штамповки относят вырубку, пробивку и резку. К формообразующим операциям относят: вытяжку, гибку, формовку, раздачу, протяжку, обжим, отбортовку.

Каждый из основных видов деформаций холодной штамповки подразделяется на ряд отдельных конкретных операций, характеризуемых особенностью и назначением работы, а также типом штампа.

Схема1 - представляет собой классификацию основных операций холодной листовой штамповки

Штамповка деталей путём выполнения нескольких разделительных операций в большинстве случаев экономически невыгодна, вследствие чего обычно применяют методы комбинированной штамповки, одновременно сочетающие две или несколько операций.

Комбинированная штамповка представляет собой совмещение в одном штампе двух или нескольких технологически различных операций штамповки.

Операции холодной листовой штамповки могут быть наиболее рациональными лишь при условии создания технологичной конструкции или формы детали, допускающей наиболее простое и экономичное изготовление.

Они характеризуются следующими технологическими параметрами:

– комплексом, связанным с предельными возможностями материала, который отражает взаимосвязь зазора между режущими кромками инструмента и глубиной его внедрения в материал;

– энергосиловые параметры, то есть усилие и совершаемая работа;

– коэффициент вытяжки, радиус закругления пуансона

 

 

 

 

Диапазон размеров штампуемых листовых деталей очень большой – по габаритным размерам от нескольких миллиметров до 6 – 7 м; по толщине от десятых долей миллиметра до 100 мм. Точность изготовления деталей достигает при обычной штамповке 4050го класса точности, а при зачистке, чистовой вырубке и калибровке 3-2-го классов точности по ГОСТу.

Технология листовой штамповки и конструкция штампового инструмента устанавливается в зависимости от размеров и формы штампуемой детали, а также от серийности производства.

 


2 Технологические расчёты процесса ХЛШ

В настоящее время известен не один десяток операций изучаемого процесса, но самыми распространёнными являются операции резки, вытяжки, протяжки, гибки, раздачи и обжима. Для каждой из предложенных операций соответствует своя характерная схема напряжённо-деформированного состояния. Данный курс содержит в себе описание самых распространённых операций процесса листовой штамповки и их описание. Рассмотрим операции в следующей последовательности поочерёдно.

Примечание: в этом разделе приводятся выборочные расчёты технологического маршрута и параметров обработки применительно к одному из выбранных изделий.

Date: 2015-07-24; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию