Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2. Допущено учебно-методическим центром и НТС СевНТУ





Допущено учебно-методическим центром и НТС СевНТУ.

Рецензент: начальник цикла ГО, старший преподаватель Зубарев ВВ.

Разработал: Балашов В.Г. преподаватель цикла ГО.

Ответственный за выпуск: Зубарев В.В., начальник цикла ГО, старший преподаватель.

 

 

 

Содержание: стр.

1. Общее положение.

2. Методические указания по оценке устойчивости ОНХ при взрыве на территории объекта.

3. Методические указания по оценке устойчивости ОНХ в усло­виях землетрясения.

4. Приложение №1: варианты исходных данных для расчетов.

5. Приложение №2: таблица степени разрушения элементов объ­екта при различных значениях избыточного давления.

 

 

Список сокращений.

ГО – гражданская оборона.

ДП – дипломный проект.

ОХД – объект хозяйственной деятельности.

РГР – расчетно-графическая работа.

 

 

Приложение 2.

Исходные данные к РГЗ. Оценка устойчивости работы объекта при взрывах, землетрясениях, ураганах.

 

1. Общее положение.

В соответствии с приказом МО и науки Украины №27 от 17.01.2002 студенты технических специальностей выполняют раздел ГО в дипломном проекте.

Раздел ГО представляет собой самостоятельно написанный студентом и представленный в письменном виде раздел по определенной теме учебной программы дисциплины.

Целью написанию раздела ГО является систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний студентов, приобретение практических навыков в методике прогнозирования и оценки обстановки при взрывах и землетрясениях на ОХД. Задание на раздел диплома по ГО студент получает персонально на цикле ГО от преподавателя, закрепленного за данной специальностью.

Раздел диплома по ГО выполняется строго по графику представленному в задании на дипломный проект.

 

1.2. Структура, объем и содержание раздела ГО.

Раздел ГО должен иметь определенное логическое построение, последовательность и завершенность рассмотрения соответствующей темы.

Рекомендуется следующая структура раздела:

1. Вводная часть.

2. Расчетная часть.

3. Выводы. Мероприятия по защите рабочих и служащих объекта.

 

 

Объем раздела ГО в ДП должен быть в пределах 7-9 стр. формата А4 рукописного текста или 6-8 стр. машинописного текста. Приблизительный объем структурных составных напечатанного текста:

вводная часть – 2-3 стр., расчетная часть – 3-4 стр., выводы и мероприятия по защите – 1-2 стр.

Вводная часть должна содержать обоснование и необходимость оценки устойчивости ОХД к взрывам и землетрясениям. Необходимо рассмотреть, что вызывает взрывы на производстве, какие последствия это вызывает, рассмотреть зоны и избыточное давление во фронте ударной волны. При рассмотрении такого опасного явления как землетрясение необходимо охарактеризовать их виды, дать определение их основным характеристикам и существующей классификации. Здесь же необходимо рассмотреть критерии устойчивости основных составляющих элементов ОХД. Закончить вводную часть необходимо фразой: «Произведем оценку устойчивости на ОХД при взрывах и землетрясениях» по следующим исходным данным. Исходные данные определяются преподавателем цикла ГО.

В расчетной части необходимо сделать расчеты в соответствии с методикой изложенной в методических указания к РГР «Оценка устойчивости на ОХД при взрывах и землетрясениях».

В ходе расчетов подробно описать свои действия, указывать последовательность расчетов и расшифровывать каждый коэффициент используемый в формулах.

Делая ссылку на таблицу, из которой берется тот или иной коэффициент необходимо указывать в квадратных скобках ([ ]) цифру, под которой в библиографии на ДП будет обозначено методические указания к РГР: (например, ∆PФ – избыточное давление ударной волны – приложение А [17], QT – количество взрывчатого вещества – приложение Б [17], и т.п.).

Полученные расчеты сводятся в итоговую таблицу результатов оценки устойчивости ОХД.

В разделе «Выводы», «Мероприятия по защите и служащих ОХД» указать:

- производство устойчиво или нет к взрыву и землетрясению;

- какие степени разрушения получит каждый элемент производства (здание цеха, станки, оборудование и другие сооружения);

 

 

- возможные пути повышения физической устойчивости всех элементов ОХД за счет проведения дополнительного крепления конструкции.

1.3. Оформление раздела ГО.

Раздел ГО должен быть написан от руки четким, разборчивым почерком без исправлений или выполнен в виде машинописного текста или компьютерного набора на одной стороне белой бумаги формата А4. Текст размещается по странице, которая ограничивается полями:

- левое не меньше 30 мм.

- правое 10 мм.

- верхнее 20 мм.

- нижнее 20 мм.

Расстояние между заглавием и текстом должно быть в пределах 15-20 мм.

В список используемой литературы(библиографию) обязательно включить «Методические указания к РГР “Оценка устойчивости на ОХД при взрывах и землетрясениях”».

 

 

Date: 2015-07-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию