Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В строке «Дата, начало, конец наблюдения и перерыв» проставляется число, месяц и год, время (часы, минуты) начала и окончания наблюдения и обеденного перерыва

Фактическое использование рабочего времени устанавливают по результатам фотографий рабочего времени.

Фотография рабочего времени – это наблюдение, проводимое с целью изучения и анализа затрат времени рабочего или группы рабочих в течение рабочего дня (смены) или другого периода времени.

Основная задача фотографии рабочего времени – определение величины его затрат по категориям, выявление потерь и нерациональных затрат рабочего времени, выяснение причин потерь и разработка мероприятий на их устранение.

В зависимости от числа исполнителей, являющихся объектом наблюдения, фотография рабочего времени может быть индивидуальной и групповой.

Индивидуальная фотография является самым распространенным видом изучения затрат рабочего времени путем наблюдения.

Проведение фотографии рабочего времени состоит из трех основных этапов:

1. Подготовка к проведению наблюдения

2. Проведение наблюдений и измерение затрат рабочего времени

3. Обработка результатов наблюдений с проектированием мероприятий по устранению потерь рабочего времени

Подготовка к проведению фотографии рабочего дня заключается в определении цели фотографии (выявление потерь рабочего времени, разработка нормативов, определение загрузки работников в течение смены и т.д.) и установлении места и объекта наблюдения, ознакомлении с организацией и порядком обслуживания рабочего места, ознакомлении исполнителя с целью проведения фотографии рабочего времени.

До начала наблюдения подготавливают наблюдательный лист индивидуальной фотографии рабочего времени (форма ТНУ-1), в котором на первой странице указывается наименование предприятия, наименование цеха, отделения, где проводится наблюдение.

В строке «Дата, начало, конец наблюдения и перерыв» проставляется число, месяц и год, время (часы, минуты) начала и окончания наблюдения и обеденного перерыва.

В графах, характеризующих рабочего, за работой которого проводится наблюдение, указывается фамилия, имя, отчество, специальность, тарифный разряд квалификации. Производственная характеристика содержит сведения о стаже работы по специальности.

Графа «Средний процент выполнения норм» заполняется только при наблюдении за работой сдельщика. Средний процент выполнения норм берется за предшествующий наблюдению месяц и определяется путем деления суммы процента ежедневного выполнения производственного задания на количество рабочих дней в месяце.

В разделе «Технические средства» записывается наименование технологического оборудования (станка, машины, механизма), используемого исполнителем при выполнении производственного задания, с указанием завода – изготовителя этого оборудования, типа и модели оборудования, его инвентарного номера, присвоенного на предприятии или в цехе. Здесь же приводится краткая эксплуатационная характеристика оборудования – мощность, производительность, габаритные данные или данные о длине хода стола, ползуна, высота и расстояние между центрами и т. п. В последней графе дается оценка состоянию оборудования – «хорошее», «удовлетворительное».

В разделе «Состояние организации труда на рабочем месте, включая его обслуживание» приводятся:

- «Характеристика обстановки на рабочих местах» - фактические условия, в которых выполнялась работа в процессе наблюдения (удобство, стесненность или захламленность рабочего места, его освещенность, температура, загазованность воздуха, соблюдение правил техники безопасности при выполнении работ и другие факторы, характеризующие организационно-технические и санитарно-гигиенические условия данного рабочего места);

- «Порядок обслуживания материалами, инструментом» - кто, каким образом и в какой последовательности занимается получением и транспортировкой деталей, материалов, запасных частей, инструмента;

- «Организация наладки оборудования, смены и заточки инструмента» - пояснение, как и кем эта работа выполняется на рабочем месте (самим исполнителем или централизованно);

- «Характеристика качества применяемых инструментов и приспособлений» - оценка состояния применяемых в процессе работы инструментов и приспособлений с точки зрения их соответствия требованиям или условиям и паспортным данным;

- «Порядок ухода за оборудованием (смазка, чистка)» - описание существующего порядка ухода за оборудованием и рабочим местом с указанием, кем и в каком объеме выполняется эта работа;

- «Подъемно-транспортные средства» - перечень, характеристика и состояние применяемых в процессе обслуживания рабочего места подъемно-транспортных средств.

В разделе «Работы, выполненные в течение фотографии» записываются наименования выполненных в период проведения фотографии рабочего дня работ с указанием измерителя каждой работы, времени, затраченного на каждую работу, и количества выполненных единиц.

В графе «В среднем на единицу» показывается частное от деления времени, затраченного на выполнение данной работы, на данные графы «Выполнено единиц».

В ходе выполнения наблюдения на страницах 2-3 формы ТНУ-1 записываются действия наблюдаемого рабочего, а в графе «№ п/п» проставляются порядковые номера каждой записи. При этом запись в наблюдательном листе производится с такой разбивкой наблюдаемых действий рабочего, которая позволяет определить затраты времени по каждой категории.

Формулировка записи зависит от цели наблюдения. Так, при проведении фотографии с целью выявления и устранения потерь рабочего времени формулировка записи должна отражать не только категории потерь, но и причины, их вызвавшие, для того, чтобы при анализе материалов наблюдения можно было разработать конкретные организационно- технические мероприятия по ликвидации потерь рабочего времени. В этом случае делать подробные записи по категориям продуктивного времени нет необходимости. Например, при наблюдении за работой слесаря, занятого выполнением текущего ремонта локомотива, запись потерь рабочего времени производится в порядке, приведенном в таблице 1.

 

Таблица 1

№ п/п Что наблюдается Текущее время, ч, мин Продол- житель- ность, мин Перекры вается № элемента Индекс или код
  Простаивает в ожидании постановки локомотива на ремонтную канаву   12.35     -   ПТ-2
  Работает 13.00   - ОП
  Ожидает доставки щеткодержателей 13.10   - ПНТ-2
  Разговаривает по личным делам 13.25   - ПНД-1
  Работает 15.00   - ОП
  Ищет штангенциркуль 15.12   - СР-1

 

При проведении фотографии для разработки нормативов времени на подготовительно-заключительные действия, обслуживание рабочего места и регламентированные перерывы следует подробно записывать фактические действия исполнителя и именно по этим элементам затрат времени, чтобы сделать правильные выводы о необходимости каждой из этих затрат или наметить мероприятия для их сокращения.

Результаты наблюдений записываются в бланк, как показано в таблице 2.

Таблица 2

№ п/п Что наблюдается Текущее время, ч, мин Продол- житель- ность, мин Перекры вается № элемента Индекс или код
  Получает инструктаж от мастера 8.05   - ПЗ-2
  Раскладывает инструмент     - Об-1
  Переставляет кулачки патрона (3 шт.)     - ПЗ-5
  Наливает масло в масленку и смазывает станок       -   Об-1
  Работает 9.43   - ОП
  Снимает, затачивает и устанавливает резец       -   Об-3
  Отдыхает     - Пот
  Работает и т.д.   11.29   - ОП

 

В графе «Текущее время» по показаниям часов с точностью от 0,5 до 1,0 мин записывается время окончания каждого элемента наблюдаемого процесса в часах и минутах, который одновременно является началом следующего элемента. Количество наблюдений при фотографии рабочего дня зависит от цели проводимой фотографии и характера выполняемых работ.

Для получения исходных данных при разработке нормативов на подготовительно-заключительные действия, обслуживание рабочего места и регламентированные перерывы должно проводиться не менее пяти наблюдений; для изучения потерь рабочего времени – 2-3 наблюдения; для определения загруженности работников в течение смены – 4 наблюдения.

Обработка материалов наблюдений заключается в определении продолжительности каждого элемента в форме ТНУ-1.

В графе «Продолжительность» проставляется время в минутах, определяющее продолжительность данного элемента. Это время подсчитывается как разница между показателями текущего времени по данному и предшествующему ему элементу. Общая сумма затрат должна быть равна продолжительности рабочего дня (смены).

В графе «Перекрывается № элемента» проставляется номер элемента, выполнение которого производится параллельно с данным элементом.

В графе «Индекс или код» по каждому пункту записи проставляются принятые в «Основных положениях по техническому нормированию труда на железнодорожном транспорте» условные обозначения (индексы) категорий затрат труда. (см. бланк формы ТНУ-2)

Сводка одноименных затрат заполняется путем суммирования затрат времени, относящихся к одной и той же классификационной группе.

Дальнейшая обработка материалов наблюдений производится в сводной карте индивидуальной фотографии рабочего дня (форма ТНУ-2). По всем наблюдениям определяются средние затраты времени по каждой классификационной группе и составляется фактический баланс времени рабочего дня. В фактическом балансе определяют относительную величину его по каждой категории в сравнении с длительностью рабочего дня и с затратами оперативного времени.

После составления фактического баланса времени рабочего дня производится его анализ с целью устранения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, а также возможного сокращения подготовительно- заключительных действий и времени обслуживания рабочего места.

На основе анализа разрабатываются организационно-технические мероприятия и составляется нормальный (рациональный) баланс времени рабочего дня.

При составлении нормального баланса времени потери непроизводительные затраты времени, выявленные анализом и подлежащие сокращению, считаются резервом увеличения продуктивного времени. В нормальном балансе вычисляют относительную величину затрат времени каждой категории к продолжительности рабочего дня и оперативной работы.

В итоге определяется коэффициент возможного повышения производительности труда.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Індивідуальне завдання. З дисципліни «операційний менеджмент на автомобільному транспорті» | Порядок выполнения курсовых работ (проектов)

Date: 2015-07-24; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию