Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста и иллюстративного материала дипломной работы





 

Дипломная работа должна быть представлена для защиты отпечатанной на компьютере (в основном с помощью приложения Microsoft Word) в переплетённом виде (жесткий или мягкий переплёт) в 2-х экземплярах (1 – в деканат, 1 – на кафедру).

Наиболее подходящим форматом бумаги является формат А4 (ширина - 210 мм, высота - 297 мм). Бумага должна быть одного сорта белого или умеренно белого цвета с плотностью 70-80 г/см2 (печатный текст не должен проступать с обратной стороны).

Общий объём дипломной работы – от 70 до 100 страниц.

Для изложения текста рекомендуется шрифт Times New Roman.

Текст печатается на одной стороне стандартного листа через 1,5 интервала, кеглем шрифта 14, автоматические переносы слов не допускаются.

Текст должен иметь поля следующих размеров: верхнее 2,0 см, нижнее 2,0 см, левое 3,0 см, правое 1,0 см. Отступ текста от края верхнего и нижнего колонтитулов устанавливается равным 1,25 см.

Абзацный отступ устанавливается равным 1,25 см по всему тексту.

Заголовки глав и разделов центрируются относительно текста, отделяются от текста сверху и снизу двумя интервалами.

Все листы дипломной работы (в том числе таблицы, рисунки, фотографии, которые располагаются на отдельных страницах, список литературы, а также приложения, брошюруемые в одной книге с основным текстом) должны иметь сквозную (порядковую) нумерацию без пропусков, повторений и литерных добавлений.

Первой страницей является титульный лист, второй – оборот титульного листа, третьей – оглавление и т.д.

Порядковый номер страницы печатается арабскими цифрами в центре верхнего поля страницы (положение «вверху страницы», выравнивание «по центру»). На титульном листе (страница 1) номер страницы не ставится.

Главы нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер главы обозначается арабской цифрой с точкой, вслед за этим приводится название главы.

Точка в конце названия глав, разделов, заголовков таблиц и подписей рисунков не ставится!

Каждую главу следует печатать с нового листа.

Название глав печатается прописными буквами. Оформление глав должно быть представлено следующим образом: ГЛАВА 1. НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ.

Разделы и подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы, номер раздела состоит из номера главы и номера раздела, разделённых точкой. Названия разделов печатаются строчными буквами, полужирным шрифтом. Например, 3.2. Название раздела.

Заголовки глав и разделов рекомендуется выделять полужирным шрифтом, выравнивание – по центру страницы. Подчеркивать заголовки не следует. Не рекомендуется использовать в заголовках глав аббревиатуры и сокращения, в отличие от заголовков разделов, в которых допускается использование сокращений и условных обозначений не только общепринятых, но и широко применяемых в конкретной области знаний, например «ВОЗ», «ИБС», «ЭКГ», «ЦНС» и пр.

Если специальные аббревиатуры малоизвестны, специфичны, но в тексте часто повторяются, то при их первом упоминании пишется полное название, а в скобках приводится буквенная аббревиатура, которая в дальнейшем и используется.

Перечисления, применяемые в основном тексте работы, выделяются цифрами, либо буквами, или абзацными отступами с применением стандартных знаков-маркеров (рекомендуется только тире, прочие маркировочные знаки не использовать).

Сокращения слов, за исключением общепринятых, таких как «др.», «пр.», «им.», «мм рт. ст.», «см.», «ед.» и т.п., как в тексте дипломной работы, так и в подписях под иллюстрациями не допускаются.

В заголовках таблиц и рисунков в настоящее время пишется полностью слова – не «рис.», и «табл.», а «рисунок» и «таблица». От названий заголовков они отделяются не точкой, а тире.

Например, Таблица 15 – Данные о расходе противотуберкулёзных лекарственных средств за 2005-2010 гг.

Условные обозначения. Все единицы физических величин следует приводить согласно системе СИ. Сокращения обозначений единиц измерения допускается только после цифр (10 л.; 50 кг., 3,54 см., 1 500 тыс. руб.).

Символы химических элементов и химические формулы пишутся буквами латинского алфавита. При написании структурных формул все знаки связи должны быть одинаковой длины. Перенос структурных формул не допускается.

Знаки №, %, …ºС и др. в тексте ставят только при цифрах, в противном случае их следует писать словами. например, «… процент больных, страдающих ИБС, увеличился …».

Знак номера (№) не ставится перед порядковыми номерами таблиц, рисунков, приложений, страниц.

При написании математических формул знаки, цифры, буквы должны быть размещены в соответствии со смысловым значением. В качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами. Значения символов и числовых коэффициентов приводятся непосредственно после формулы.

Первая строка расшифровки формулы должна начинаться со слова «где», вслед за которым приводится значение каждого символа с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Написание формул рекомендуется делать в специальном «редакторе формул», включенном в пакет MS Word.

Если в работе более одной формулы, то их нумеруют подряд арабскими цифрами. Номер формулы ставят с правой стороны на уровне формулы в круглых скобках. Ссылки на формулы в тексте даются по типу «… расчёт показателя производится по формуле (4) …», «…рассчитаны «средневзвешенные» балльные оценки каждого параметра с учетом компетентности экспертов по формуле (2):

, (2)

 

где

Cj – «средневзвешенная» оценка j-го нарушения лицензионных требований и условий;

Cij – оценка i-го эксперта по j-му нарушению;

Kкi – коэффициент компетентности i-го эксперта;

n – количество экспертов.

 

Или – другой вариант оформления формулы.

«…С помощью метода бесповторной выборки по формуле (6) было определено необходимое количество историй болезни:

 
 


(6)

 

где

n – объем выборки (необходимое количество наблюдений);

t = уровень доверительной вероятности, или коэффициент доверия, определенный по таблице вероятностей Стьюдента (опирается на вероятность 0,954, при которой коэффициент равен 2);

0,25 – выборочная дисперсия (σ2), принятая в соответствии с аналогами, принятыми для маркетинговых исследований;

N – генеральная совокупность;

– предельная (заданная) точность определения, или ошибка выборки (может быть принята как ±0,15, т.е. 15%.

Таблицы представляют собой результат систематизации цифрового и текстового материала. Данные таблицы, приведённые для сравнения, должны быть обязательно сопоставимы, т.е. выражены в одинаковых величинах.

Каждая таблица имеет свои нумерационный и тематический заголовки, которые печатаются строчными буквами, выделенными полужирным шрифтом. Перенос слов в заголовках не допускается, точка в конце заголовка не ставится. Нумерационный заголовок (например, табл. 1) необходим для связи с текстом. Тематический заголовок определяет тему и содержание таблицы и помещается над таблицей. Например, вариант оформления таблицы:

 

Таблица 1 – Количество выданных лицензий на фармацевтическую деятельность

Виды аптечных учреждений и организаций год
         
           
Государственные          
Муниципальные      
Негосударственные          
Всего          

(цифры условные)

 

Таблицу следует размещать в тексте после первого упоминания о ней или после абзаца, содержащего ссылку на нее. Табличные данные, как правило, должны получить объяснение. Например, «...данные, приведённые в табл.1, показывают...» или «… разница статистически достоверна (табл. 5)». Допускается помещать большие таблицы на отдельных страницах сразу за страницей, на которой приведена ссылка.

Если таблица большая и имеет продолжение на следующей странице, то следует добавить нумерованный заголовок в следующем выражении «Продолжение таблицы 5».

Тематический заголовок над продолжением таблицы не повторяется. Примечания и сноски к таблицам должны быть размещены непосредственно под соответствующей таблицей. Сноски к цифрам в таблице обозначаются только звездочками «*».

В таблицах допускается использование более мелкого шрифта, чем в основном тесте, и одинарного межстрочного интервала. В случае необходимости допускается расстановка переносов (вручную). Например, вариант в таблице 2.

Таблица 2 – Прямые и непрямые затраты (в рублях на 1 больного за год), определяющие стоимость лечения депрессии

Специалисты, наблюдаю-щие больных Затраты (руб.)
прямые непрямые в целом
на амбулатор-ную помощь на стационар-ную помощь пропущен-ные дни работы пенсии по инвалид-ности
Кардиолог 323,80 4474,80 2406,40 643,50 7848,50
Терапевт 491,50 3661,20 2508,80 357,30 7018,80
Невролог 407,70 5424,00 2969,60 1408,90 10210,20
Все специалисты 394,10 4474,80 2560,00 657,60 8083,50

 

Не следует специально увеличивать объем таблицы, её размеры должны соотноситься с её содержанием. Границы таблицы не должны выходить за пределы установленных полей. Поэтому рекомендуется установить ширину таблицы при книжной ориентации страницы – 16,5 см., при альбомной ориентации – 25,5 см. Номера строк (графа «№ п/п») указывают только в случае крайней необходимости.

Число, для которого указывается допускаемое отклонение, должно иметь последнюю значащую цифру того же разряда, что и последняя значащая цифра отклонения. Например: правильная запись 12,13±0,17; неправильная запись 12,13±0,2 или 12,1±0,17.

Интервалы между числовыми значениями величин следует записывать таким образом: от 60 до 100, свыше 100, до 120.

Иллюстративные материалы (диаграммы, графики, схемы, рисунки, чертежи, фотографии и т.п.) все именуются рисунками и должны быть привязаны к тексту ссылками на их номер (например, рис. 8).

Иллюстрации должны иметь единую для всей работы последовательную порядковую нумерацию арабскими цифрами без знака №. Наиболее распространённая форма ссылки на рисунки – круглые скобки (рис.5), либо выражения «…как видно из рис.5…», «…как показано на рис.5…».

Тематическое название (подрисуночная надпись) рисунка с необходимыми пояснениями помещается под иллюстрацией вслед за номером иллюстрации.

Диаграммы рекомендуется вставлять в текст как объект MS Excel непосредственно в редакторе MS Office Word, что даёт возможность вносить в них изменения, оптимально редактировать. При этом рекомендуется придерживаться единого стиля оформления диаграмм, избегая лишнего «расцвечивания» и применения в тексте дипломной работы неуместных или слишком сложных эффектов инфографики. Размер рисунка (диаграммы) должен соответствовать ширине текста, не выходить за установленные поля страницы. Рекомендуется устанавливать положение объекта «перед текстом» «по центру». Вариант диаграммы–гистограммы в комбинации с графиком (рисунок 2.)

 
 

 

 


Рисунок 2 – Количество товарно-ценовых позиций ЛС и их доля в общем числе наименований в зависимости от цены за упаковку

Библиографические ссылки на авторов и источники литературы, откуда заимствованы материалы или отдельные результаты, могут оформляться следующим образом:

· в виде цифр (порядковых номеров работ, включенных в список литературы) – оформляются в квадратных скобках номеров, под которыми эти работы значатся в списке литературы, например, «По современным представлениям важное значение в патогенезе ИБС имеет активация процессов перекисного окисления липидов [18, 94, 112]». Данное оформление ссылок является наиболее удобной и правильной формой библиографических ссылок, в т.ч. и с позиции включения в работу всех источников литературы.

· в виде фамилий и инициалов авторов и (или) их основных заглавий произведений, годов издания, страниц и т.д. – ссылки производятся в круглых скобках, например «… (Алексеева А.Г., 2003) …» или «... (Сборник нормативных документов по организации фармацевтической деятельности, 2007). Если приводятся ссылки на несколько работ разных авторов, их следует размещать в алфавитно-хронологическом порядке. Сначала приводятся работы отечественных авторов, затем источники на иностранном языке, например «...(Белов Ю.В., 1998; Дрёмова Н.Б., 1999; Маршалл A, 2001;. Wilson J.H., 2004). Если фамилии автора приводятся по ходу изложения материала, то ссылка оформляется следующим образом «Как установили А.В.Иванов (1964) и Г.Н.Скоробогатов (1999), …».

· ссылки на документы, не имеющие индивидуального автора (Федеральные законы, постановления, приказы, нормативы, отчёты и т.д.) должны приводиться либо как указание полного наименования документа (вида, номера и года издания, основного заглавия документа), либо как ссылка только на его отдельные реквизиты. Например, «…так, Федеральный закон от 22.06.1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» дает следующее определение понятию …», или «Согласно закону «Об обращении лекарственных средств» под розничной торговлей лекарственными средствами понимают …».

 

Date: 2015-07-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию