Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. НаТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ указывается (сверху вниз): полное наименование высшего учебного заведения и факультета; фамилия





На ТИТУЛЬНОМ ЛИСТЕ указывается (сверху вниз): полное наименование высшего учебного заведения и факультета; фамилия, имя, отчество студента-исполнителя работы; название темы дипломной работы, код и название специальности (060108 – Фармация), название квалификации (провизор), город и год написания работы.

На оборотной стороне титульного листа указываются сведения о выпускающей кафедре: фамилия, имя, отчество, учёная степень и учёное звание заведующего кафедрой (кафедрами), где выполнялась работа; фамилия, имя, отчество, учёная степень и учёное звание научного руководителя, сведения о рецензенте

Титульный лист дипломной работы оформляется обычным (не полужирным) шрифтом через 1,5 интервала кеглем шрифта 16. Название темы дипломной работы печатается прописными (заглавными) буквами. Образец оформления титульного листа приведен в приложении 1.

В ОГЛАВЛЕНИИ перечень рубрик (заголовков) включает в себя все основные части дипломной работы: заголовки всех глав, разделов и подразделов. В конце названия каждой главы, каждого раздела указывается номер страницы, с которой они начинаются в тексте. В оглавлении рубрики (заголовки) должны точно соответствовать заголовкам глав, разделов. Оглавление помещается в начале работы и включается в общую нумерацию страниц. Текст оглавления следует выравнивать по левому краю, регулируя величиной отступов соподчинённость рубрик. Образец оформления оглавления дипломной работы приведён в приложении 2.

Составление СПИСКА СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ облегчает чтение дипломной работы и исключает необходимость повторного разъяснения многократно повторяющихся терминов, сокращений и аббревиатур по ходу всего изложения материала. Помещать данный список рекомендуется сразу после оглавления. Список сокращений и обозначений составляется по алфавитному принципу (приложение 3).

ВВЕДЕНИЕ должно содержать общую оценку современного состояния вопроса по теме работы, основание и исходные данные для разработки темы. Эта часть работы должна быть написана кратко, ёмко и содержать главные сведения о существе проведённого исследования, а именно:

Актуальность темы (актуальность – это способность результатов данной работы быть применимыми для решения достаточно значимых научно-практических задач).

Цель и задачи исследований. Излагаются максимально чётко и последовательно. Задачи рекомендуется пронумеровать.

Научная новизна работы (новизна результата есть то, что отличает результат данной работы от результатов других авторов). В науке понятие «впервые» часто означает факт отсутствия подобных результатов до их публикации. Впервые может проводиться также исследование на оригинальные темы, которые ранее не исследовались в той или иной отрасли научного знания.

Теоретическое и практическое значение работы (раздел отражает место исследования в системе знаний по теме).

Апробация работы – сведения о том, где докладывались результаты работы: научные конференции, семинары, научные студенческие кружки, заседания кафедры и т.п., информация о публикациях результатов исследований (если они есть).

Внедрение результатов исследований (если оно есть, перечисляются виды конкретных предложений, например, «рекомендации», и организации, в которых они внедрены, указываются сведения об актах внедрения, даты).

Основные положения, выносимые на защиту (раздел - по желанию студента).

Краткое изложение содержания глав по существу. Например, «…. В первой главе представлен литературный обзор и анализ медико-социальных и организационно-экономических проблем, связанных с оказанием медицинской помощи больным …. и т.д.», «…. Во второй главе изложены основные методические подходы к изучению ….», «…В третьей главе рассматриваются результаты исследования, характеризующие …. и т.д.».

Слово ВВЕДЕНИЕ (как и прочие заголовки разделов дипломной работы) печатается прописными буквами на отдельной строке полужирным шрифтом без подчеркивания, выравнивание по центру страницы. Объем введения - около трёх-четырех страниц.

Первой главой дипломной работыявляется, как правило, обзор литературы. Студент должен ознакомиться с оригинальной отечественной и зарубежной литературой по теме за последние пять-семь лет. Объём обзора литературы для дипломной работы составляет примерно 15-25 страниц.

Студент должен показать свое умение критически анализировать приведённые в литературе теории, концепции, методики и использовать их для обоснования актуальности, целей и задач своей работы. Подчеркнуть проблемные аспекты, высказать свое мнение, выдвинуть гипотезы, предположения. В конце главы рекомендуется сделать заключение, в котором нужно выделить слабо изученные и нуждающиеся в разработке вопросы по теме исследования.

Подбор источников по теме исследования следует начинать с каталогов и реферативных журналов. Источники должны быть первичными. Не допускается использование сомнительных рефератов со студенческих сайтов в Интернете!

Структура обзора литературы определяется особенностями работы, однако излишне мелкое его дробление (использование фрагментов ниже подраздела) нежелательно.

Все данные (цифры, факты, научные положения и т.д.) из литературы в обязательном порядке должны сопровождаться ссылками на авторов. Студент должен особенно внимательно следить за тем, чтобы все источники, на которые имеются ссылки в тексте дипломной работы, были включены в список литературы; в то же время в списке не должно быть источников, которые не цитировались в тексте выполненной работы.

Правила оформления библиографических ссылок на литературные источники достаточно жесткие, изложены в следующем разделе настоящих методических рекомендаций.

В исследовательской (экспериментальной) части (Главы 2 и 3) приводятся результаты собственных исследований, которые излагаются строго последовательно и по детальному плану - характеристики объектов и методов исследования, обсуждаются полученные результаты и делается их анализ, выполняется статистическая обработка полученных результатов согласно требованиям действующих НД.

Применяемые методы исследования должны быть описаны так, чтобы другой исследователь смог хорошо представить и при необходимости точно повторить выполненный автором эксперимент. Для этого рекомендуется разработать определённый методический подход, дать схему проведения исследования, чёткую характеристику объектов изучения, отразить логическую связь этапов исследования, убедительно обосновать и подробно описать методики сбора материла.

Вариант составления такой комплексной схемы приведен на рис. 1.

 
 

 


Рисунок 1 – Схема методических подходов к исследованию медицинских и фармацевтических аспектов оказания специализированной помощи психически больным в Тюменской области

При использовании какого-либо общепринятого метода исследования нет необходимости полностью описывать его в своей работе, можно лишь сделать ссылку на источник, из которого он взят. В случае применения модифицированного метода необходимо указать автора, описавшего его, и источник литературы.

Если студент сам вносит изменения в тот или иной метод исследования, он должен обязательно представить подробное описание данной модификации и убедительно обосновать её адекватность. Методы математической обработки результатов обычно перечисляются, сопровождаются формулами только при использовании нетривиальных методов, специальных моделей.

В этих главах следует объяснить все полученные в работе данные, выявить закономерные изменения в соответствии с условиями наблюдения, показать теоретическое и практическое значение установленных явлений, попытаться осмыслить их механизмы. Необходимо только чётко отделить результаты собственных исследований от литературных данных.

Эта часть может состоять из нескольких глав и разделов, обычно их количество соответствует количеству задач дипломной работы. Краткие выводы в конце разделов помогают лучше понять, какие наиболее значимые результаты получены в процессе решения каждой из задач.

Главы и разделы сопровождаются рисунками, таблицами, диаграммами и др. Они иллюстрируют основные положения проделанной работы, служат доказательством и обоснованием для последующих заключений и выводов. Целесообразно первичные данные размещать в Приложении, чтобы не загружать текст работы. Например, в приложения можно помещать формы анкет, глоссарий, перечни лекарственных препаратов и т.д.

ВЫВОДЫ являются концентрацией основных положений работы. Они предполагают перечисление полученных научных и практических результатов в наиболее обобщённом виде, раскрытие степени их достоверности и новизны, значение для теории и практики. Выводы должны быть предельно краткими, чёткими, ёмкими, точно соответствовать результатам исследований. Общее количество выводов по дипломной работе обычно не более 5-7, иногда количество выводов может быть увеличено или уменьшено в зависимости от количества поставленных перед исследовательской работой задач.

РЕКОМЕНДАЦИИ. Здесь могут быть сформулированы положения (кратко и чётко, как и «Выводы») по практическому использованию результатов исследований автора: в научной практике, в деятельности фармацевтических и медицинских организаций, в учебном процессе и т.д.

В СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ должны быть включены все цитируемые источники, использованные при написании работы, – книги, статьи, диссертации, нормативные акты, рукописные работы и т.д. Данный список составляется в алфавитном порядке с обязательной ссылкой на каждый источник литературы в тексте дипломной работы, заключённой в квадратные скобки. Например, «Исследованиями ряда авторов [17, 25, 43] показано, что …». Общее количество источников литературы должно быть не менее 50. Правила библиографического оформления источников литературы приведены в разделе 4 настоящих методических рекомендаций.

Раздел ПРИЛОЖЕНИЯ не является обязательной частью дипломной работы, он создаётся в случае необходимости представить различные вспомогательные материалы, дополняющие или иллюстрирующие основной текст – таблицы, формы, схемы, рисунки, анкеты и т.д. Однако, этот раздел оформляется как продолжение работы и, как правило, брошюруются в одну книгу с основным текстом дипломной работы. Раздел открывается чистым листом, на котором печатается слово ПРИЛОЖЕНИЕ, затем даются сами пронумерованные приложения, каждое на отдельных листах. Все приложения должны иметь заголовки, слово «Приложение» должно печататься над заголовком в правом верхнем углу.

Приложения нумеруются арабскими цифрами без знака номера, например, «Приложение 3». Все приложения должны иметь общую с текстом дипломной работы сквозную нумерацию страниц. Порядок следования приложений должен соответствовать порядку ссылок на них в тексте работы.

ДОКУМЕНТЫ, ПРИЛАГАЕМЫЕ К ТЕКСТУ РАБОТЫ. К тексту дипломной работы прилагается письменная Рецензия.

Рецензент объективно отражает в своей рецензии критическую оценку выполненной работы с точки зрения актуальности темы, новизны, теоретического и практического значения результатов, использованных методов, объёма, полноты проведенных исследований, достоверности и обоснованности положений и выводов, сформулированных в квалификационной работе, качества её оформления. Отмечает все замеченные недостатки и недочёты. Предлагает оценку дипломной работы: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Основные требования к оформлению рецензии представлены в приложении 4 к настоящим методическим рекомендациям.

Научный руководитель в своем устном отзыве на заседании кафедры, а затем – заседании ГАК дает оценку отношению студента к работе, его творческой активности, самостоятельности, дисциплине, личному вкладу студента в выполненное исследование, в оформление квалификационной работы в целом.

В том случае, если результаты дипломной работы внедрены в практическую деятельность какой-либо организации или в учебный процесс ВУЗа, к дипломной работе прилагаются акты внедрения, заверенные руководителем организации или другим должностным лицом, ответственным за внедрение. Общепринятая форма акта внедрения приведена в приложении 5.

ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ВЫПУСКНОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЕ. При выполнении любых научных работ в соответствии с Законом о защите авторских прав категорически запрещено использовать любые неопубликованные материалы других лиц или организаций. Нельзя также приводить (как свои собственные) опубликованные другими авторами цифры, графические, табличные и прочие фактические материалы, термины, фразы, выражения, куски текста и т.п. без соответствующей чёткой ссылки в самом тексте и без занесения данного опубликованного произведения в Список литературы.

В случае допущения плагиата (воровства неопубликованных материалов других авторов) или компиляции (списывания с работ иных авторов без ссылок на соответствующие публикации) любая научная работа отклоняется без права повторной защиты, а нарушитель привлекается к наказанию в соответствии с действующим законодательством.

Поэтому при написании дипломной работы студенты должны раз и навсегда запомнить нерушимое правило: что бы ни заимствовалось из любой публикации, этот материал должен немедленно сопровождаться ссылкой в тексте, а сама публикация заноситься в список использованных источников и литературы. К числу использованных источников можно причислять и рукописи (машинописные), диссертации, отчёты организаций и т.п., но для этого надо получить соответствующее официальное разрешение, которое отражается в дипломной работе в форме справки, заверенной подписями и печатью организации, выдавшей это разрешение.

Контроль за соблюдением студентом авторских прав возлагается на научного руководителя и заведующего кафедрой.

Date: 2015-07-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию