Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее рецензирование дипломного проекта





Для получения дополнительной объективной оценки труда дипломника проводится внешнее рецензирование дипломного проекта специалистами в соответствующей области.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства и НИИ, профессора и преподаватели других вузов или своего вуза, если они работают на другой кафедре.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю, который после просмотра и одобрения подписывает его. Вместе с письменным отзывом руководителя проект передается заведующему кафедрой, решающему вопрос о направлении его на внешнее рецензирова­ние (см. приложения 5, 6).

Рецензия должна отражать:

• актуальность, практическую направленность и значимость темы дипломного проекта (как для того предприятия, на материалах которого выполняется проект, так и для других предприятий отрасли и народного хозяйства);

• обоснованность выводов, глубину исследования темы, качество проведенного анализа;

• уровень проектных решений и мероприятий по их внедрению;

• прогрессивность примененных в проекте методов исследований, обоснования, планирования, проектирования и др.;

• недостатки в теоретической части исследования и в разработанных мероприятиях по внедрению проектных решений и их реализации;

• логичность изложения материала, взаимосвязь разных разделов дипломного проекта;

• стиль и качество оформления пояснительной записки и графических материалов.

Помимо этого в рецензии должны быть отмечены:

1) наличие в дипломном проекте самостоятельных оригинальных научных решений и организационных предложений;

2) профессиональные качества студента, уровень его теоретической подготовки и практический опыт;

3) предложения по дальнейшей разработке темы или расширению внедрения проектных решений.

Рецензия завершается обобщенной оценкой выполненного сту­дентом дипломного проекта и представляется в ГАК (см. прило­жения 13).

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно дипломник справляет­ся с рассмотрением теоретических и практических вопросов. За­тем дается развернутая характеристика каждого раздела диплом­ного проекта с выделением положительных сторон и недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломного проекта и оценивает его.

Рецензия должна быть получена не позднее чем за три дня до защиты.

Оформленная рецензия сдается на кафедру вместе с диплом­ным проектом в установленные сроки. Если результат дипломно­го проекта принимают к внедрению, то дополнительно необходи­мо представить к защите справку установленного образца (см. при­ложение 8).

В случае если заведующий кафедрой, исходя из содержания от­зывов руководителя и рецензента, не считает возможным допус­тить студента к защите дипломного проекта в ГАК, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора дипломного проекта. Протокол заседания кафедры переда­ется через декана факультета на утверждение ректору.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию