Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шар с призматическим вырезом. Задача. Построить недостающие проекции шара со сквозным призматическим вырезом и натуральную величину сечения проецирующей плоскостью (рис.39)





Задача. Построить недостающие проекции шара со сквозным призматическим вырезом и натуральную величину сечения проецирующей плоскостью (рис.39).

Анализ:

1. Призматический вырез определяется тремя фронтально проецирующими плоскостями α, β и γ, попарно пересекающимися по прямым АВ и СD. Каждая из плоскостей пересекает поверхность по окружности.

2. Фигуры сечения симметричны относительно плоскости σ║П2.

3. На фронтальную плоскость проекций все фигуры сечения проецируются в виде отрезков прямых линий.

4. На горизонтальную плоскость проекций фигура сечения проецируется плоскостью α в натуральную величину, плоскостью γ - в отрезок прямой линии, плоскостью β – в эллипс.

5. На профильную плоскость проекций фигура сечения проецируется

6. плоскостью α в отрезок прямой линии, плоскостью γ – без искажения, плоскостью β – в эллипс.

 

 

 

 

 

 

Рис.39

 

 

Решение:

1. Определяем А,В,С и D рёбер призматического выреза.

2. Определяем опорные точки E, G, M, N, F и К сечения сферы плоскостью β, затем промежуточные точки 1,2,3 и 4.

3. Определяем опорные точки P,Q и Т сечения сферы плоскостью α.

4. Строим горизонтальные и профильные проекции фигур сечения поверхности шара заданными плоскостями.

5. Строим натуральную величину сечения А-А шара с учётом призматического выреза в нём.

6. Строим натуральную величину сечения Б-Б.

7. Выполняем окончательное оформление чертежа.

 

Date: 2015-07-24; view: 3894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию