Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театральные услуги и театральное хозяйство





Под театром понимается организация, основной деятельностью которой является подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и предоставление сопутствующих этому услуг в целях формирования и удовлетворения потребностей населения в сценическом искусстве41.

Театр является некоммерческой организацией, т. е. прибыль не является целью его деятельности. Согласно положению правительства о принципах финансирования государственных и муниципальных театров в РФ финансирование должно обеспечить условия для предотвращения коммерциализации театра. Вместе с тем театр имеет право самостоятельно формировать свою экономическую программу, определять порядок реализации билетов, услуг и продукции, устанавливать на них цены, заниматься предпринимательской деятельностью в ограниченных рамках, вести внешнеэкономическую деятельность, иметь валютные счета в банках. Театр самостоятельно распоряжается продуктами своего интеллектуального труда.

Учредителями театра могут быть федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, гражданские и юридические лица, в том числе иностранные, и лица без гражданства. Учредитель утверждает устав, назначает на должность и освобождает от должности руководителей театра, осуществляет контроль. Руководство деятельностью государственного или муниципального театра осуществляется по выбору учредителя. Устанавливается либо единоначалие (в лице директора или художественного руководителя), либо разделение сфер влияния между директором и художественным руководителем.

К основным видам деятельности театра относятся:

- создание и показ спектаклей, организация гастролей, концертов, проведение творческих вечеров, фестивалей и конкурсов;

- подготовка спектаклей, концертов, представлений по договорам с другими юридическими и физическими лицами для показа на их собственных площадках, по телевидению и т. д.;

- организация других мероприятий художественно-творческого характера;

- проведение стажировок ведущими мастерами и деятелями театра;

- предоставление другим организациям по договорам постановочных услуг;

- изготовление по заказам предметов художественного оформления спектаклей, концертов, представлений;

- подготовка, тиражирование и реализация информационно - справочных изданий, копий видеоматериалов и фонограмм;

- прокат и реализация костюмов, обуви, оборудования, реквизита, бутафории, гримерных и т. д.

Театр вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит целям, для которых он создан. К предпринимательской деятельности театра относятся:

- реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества театра для целей, не связанных с культурной деятельностью;

- оказание посреднических услуг;

- долевое участие в деятельности коммерческих организаций;

- приобретение акций, облигаций и иных ценных бумаг;

- деятельность, приносящая доход и не предусмотренная уставом, соответствующая целям создания театра.

Нормативы финансирования театров определяются на основании нормативной численности артистического и художественного персонала. Она составляет: для театра оперы и балета - 400 и 60 чел. соответственно, театра музыкальной комедии - 180 и 28 чел., драматического театра - 40 и 15 чел., театра кукол - 20 и 11 чел. При этом государственные и муниципальные театры самостоятельно устанавливает показатели численности персонала с учетом экономических возможностей. Установлено минимальное нормативное количество спектаклей, оно составляет 280 спектаклей в год. Существует практика фиксации на текущий момент минимальной суммы на создание нового и прокат текущего репертуара для различных типов театра - оперы и балета, театра музыкальной комедии, драматического театра, театра кукол.

Существует шесть основных источников финансирования театров:

- ассигнования учредителя;

- сборы от продажи билетов и от предоставления сопутствующих услуг;

- поступления по договорам на проведение работ и оказание услуг;

- добровольные взносы и дары;

- кредиты банков и иных кредитных организаций;

- доходы от предпринимательской деятельности.

Художественная деятельность театра поддерживается театральным хозяйством. Производимое в театральном хозяйстве благо - материальные условия для создания и показа спектаклей, для проведения торжеств, конкурсов и т.п.

Театральное хозяйство располагает значительными основными и оборотными фондами.

Date: 2015-07-22; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию