Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная работа с исполнителями анимационных услуг





Учитывая большое значение анимационной деятельности как для туркомплексов (увеличение доходов за счет качественного обслуживания и удовлетворения потребностей туристов, повы­шения спроса на турпродукт), так и для общества в целом, ей необходимо уделить самое серьезное внимание.
В равной степени важны и правильный подбор персонала в службу анимации, и подготовка квалифицированных специа­листов для этой сферы деятельности, и повышенное внимание к работе этой службы в отеле или туркомплексе. Рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.
Подбор персонала. После того, как определены структура и количественный состав анимационной службы, начинается подбор персонала. От того, насколько хорошо он будет подоб­ран, зависит слаженность работы анимационной команды. Под­ход к подбору кадров у разных туркомплексов и отелей разный, иногда противоположный. Например, некоторые престижные отели и курортные комплексы, имеющие свою профессионально разработанную программу, принимают на работу аниматорами только молодых людей, не имеющих опыта в данной сфере дея{«льноити. Туркомплексы, не имеющие определенной програм­мы, принимают на работу только опытных аниматоров.
Есть определенные (требования, предъявляемые к личностным качествам аниматоров, которых придерживаются все менеджеры анимационных служб. К таким качествам относятся: коммуникабельность, та­лант общения с людьми, черты прирожденного лидера, актер­ские задатки, терпеливость, ответственность, интеллигентность, дипломатичность, тактичность, дисциплинированность.
Этими качествами должны обладать менеджеры по турани-мации. Все, кто решил работать в этой сфере, должны быть оча­ровательными и творческими людьми, владеющими иностран­ными языками, техникой паблик рилейшнз, так как они являют­ся связующим звеном между руководством отеля и гостями.
Кроме требований к личностным качествам, определенные требования предъявляются к состоянию здоровья и физической форме аниматоров.
Поскольку рабочий день аниматора длиннее, чем у других работников ТК (во время завтрака они должны уже развлекать гостей, а ложиться спать после того, как ушел последний посе­титель с дискотеки, часто далеко за полночь), необходимо, что­бы они были здоровыми людьми как физически, так и психиче­ски. При этом обязательно оговаривается, что претенденты ни в коем случае не должны страдать алкоголизмом (алкоголь в небольших количествах, как правило, аниматорам разрешен) или употреблять наркотики. Аниматорам приходится проводить много времени на солнце, поэтому важно выяснить, что у пре­тендентов нет аллергии на солнце.
Аниматорам приходится часто выходить на сцену, заниматься спортивными играми и аэробикой, поэтому необходимо, чтобы они были в хорошей физической форме. Больше всего это каса­ется тех аниматоров, которые устраиваются в качестве танцоров.
При приеме на работу в качестве аниматоров предпочтение отдается холостым (незамужним) молодым людям, как правило, не старше 30 лет. Самое важное для сохранения престижа и вы­сокого стандарта отеля или туркомплекса - это подбор грамот­ных, квалифицированных специалистов - тураниматоров.
Общение с людьми разных национальностей обязывает их знать 1-2 иностранных языка. Работа с разными возрастными категориями туристов также обязывает разбираться в возрас­тной психологии и педагогике. Разнообразные виды деятельно­сти (спортивные игры, танцы, выступление в шоу-программах, работа с детьми и пр.) заставляют их овладевать многими уме­ниями и навыками.
Таким образом, аниматоры должны быть разносторонне об­разованны и владеть навыками организации и проведения боль­шинства видов анимационных программ во всех их формах. Для этого аниматоры должны получать образование в соответст­вующих учебных заведениях и постоянно повышать свою ква­лификацию на базе отеля или ТК.
Оценка персонала. Оценка на профессиональную пригод­ность производится во время обучения персонала.
Первый этап - знакомство с претендентами в анимацион­ную службу. После личной беседы изучаются анкетные данные, результаты тестирования, сертификаты, отзывы, рекомендации, характеристики и предлагаемые ими программы. Уже на этом этапе складывается определенное мнение о будущем аниматоре.
Однако первого и по сути заочного знакомства недостаточно. Любого претендента необходимо смотреть во время практиче­ской деятельности. Для этого им предоставляется возможность поработать в качестве аниматоров хотя бы один пробный день.
Второй этап позволяет быстро и эффективно отобрать про­фессионально пригодных специалистов, которые принимаются на работу.
Прием на работу. Прием на работу является очень ответствен­ным моментом в управлении персоналом. Важно, чтобы условия, предлагаемые будущим работникам в самом начале, были огово­рены в контракте и впоследствии выполнены. Для этого необхо­димо заранее знать финансовые возможности туркомплекса (оте­ля), чтобы у аниматоров был стимул работать с полной отдачей.
Контракт - это юридический документ, в котором оговари­ваются условия работы, отдыха, проживания, питания, оплаты труда и пр. Чем подробнее будет составлен этот документ, чем больше в нем будет предусмотрено спорных ситуаций, тем лег­че будет устранять какие-либо конфликты и недоразумения. Контракт составляется в двух экземплярах и подписывается директором туркомплекса и аниматором.

Date: 2015-07-22; view: 1186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию