Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 21





Специфика организации отдыха и досуга. Значение и роль специальных организованных усилий, направленных на обеспечение полноценного отдыха, в современных условиях становятся всеболее ощутимыми. Отдых, организуемый на основе точного знания психологии и физиологии человека и учета соответствующих психофизиологических закономерностей, позволяет решать рекреационные задачи с гораздо большей эффективностью.

Организация отдыха и развлечений должна носить развивающую направленность и быть нацеленной на повышение культурного уровня личности.

Одной из задач организаторов отдыха и развлечений является формирование у людей хорошего, жизнерадостного настроения.

Умело организованный отдых помогает утолить жажду людей в ярких, эмоционально-насыщенных впечатлениях. Общеизвестно, что отсутствие или дефицит их переживается человеком как своего рода эмоциональный голод.

Правильно организованные развлекательные занятия полезны и тем, что они почти всегда требуют сообразительности, творческой выдумки, находчивости, остроумия, изобретательности. Присущая многим игровым занятиям обстановка состязания воспитывает ценное умение согласовать свои действия с партнерами, находить наиболее рациональный способ преодоления препятствий и т.д.

О́тдых — состояние покоя, либо времяпрепровождение, целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного состояния организма. Это время, свободное от работы и каких-либо интенсивных занятий.

Досуг - это совокупность занятий в свободное время, с помощью которых удовлетворяются непосредственные физические, психические и духовные потребности, в основном восстановительного характера В отличие от природной основы восстановления сил человека, досуг является специфическим, социальным способом регенерации этих сиил.

 

К досугу вероятнее всего можно отнести такие виды занятий, как чтение, просмотр телепередач, посещение кинотеатров, театров, концертов, общение с друзьями, занятия спортом, развлечения, прогулами янки, игры, пассивный отдых и т др. Для занятий в часы досуга характерна в основном же личностная направленность их содержания..

Сфера досуга объединяет самые разнообразные виды жизнедеятельности человека,досуговая деятельность отличается от других видов жизнедеятельности человека тем, что осуществляется в соответствии с потребностями индивида, с целью получения удовольствия.Роль досуга заключается в восстановлении психологических и физических сил человека, повышении ее образовательного и духовного уровня, осуществлении лишь тех занятий в свободное время, соответствующие потребностям и желаниям человека и приносит ей удовольствие в процессе самой деятельности.

Досуг можно разделить на следующие группы:

- досуг как рекреация - когда оно воспринимается исключительно как деятельность, помогает человека уравновешивать организм;

- досуг как удовольствие - когда основной мотивацией досуговой деятельности является получение счастья и радости;

- досуг как восстановление сил - когда досуга считается средством восстановления здоровья человека, его духовных и физических сил; средство лечения и реабилитации;

- досуг как состояние бытия - сфера жизнедеятельности человека, в которой она может самореализоваться и развить свои способности;

- досуг как социальная стратификация - досуг зависит от того, выразителем которого социального класса является данное лицо;

- досуг как свободное время - время, остается для человека после выполнения ею рабочих обязанностей

Date: 2015-07-22; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию