Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие самовозбуждения генератора. Условия самовозбуждения рассмотрим на холостом ходу генератора постоянного тока параллельного возбуждения и при постоянной частоте вращения ω2





 

Условия самовозбуждения рассмотрим на холостом ходу генератора постоянного тока параллельного возбуждения и при постоянной частоте вращения ω2. Характеристика холостого хода машины E = f(IВ) (кривая 4) приведена на рисунке 3.2.

 

Рисунок 3.2 Характеристики генератора с параллельным возбуждением

 

На этом же рисунке в виде прямых 1, 2 и 3 представлены падения напряжения в обмотке возбуждения:

(3.1)

где RОВ - сопротивление обмотки возбуждения, Ом;

RР - сопротивление регулирировочного реостата, Ом.

 

Так как обмотка возбуждения подключена параллельно якорю, в установившемся режиме E = UВ =IВ·R и напряжение генератора определяется точкой пересечения прямой UВ =IВ·R с характеристикой холостого хода (кривая 4). С уменьшением R напряжение E = U = UВ возрастает.

Для самовозбуждения при холостом ходе нужно, чтобы генератор обладал остаточной ЭДСЕОСТ. Кроме того, необходимо так включить обмотку возбуждения, чтобы ток, появившийся в ней под действием ЕОСТ, усиливал данное магнитное поле. При соблюдении этих условий в обмотке возбуждения появляется ток IВ, нарастание которого соответствует уравнению:

(3.2)

где LВ – изменяемая во времени индуктивность обмотки возбуждения, Гн.

Это нарастание соответствует отрезкам ординат между кривой 4 и прямой 1 (рисунок 3.2). Процесс самовозбуждения заканчивается, когда E=IВ·R, то есть когда dIВ/dt = 0.

Date: 2015-07-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию