Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигатель со смешанным возбуждением





Двигатель с параллельным возбуждением имеет жесткую механи­ческую характеристику, а двигатель с последовательным возбужде­нием — мягкую характеристику. В ряде случаев желательна некото­рая промежуточная форма характеристики. Простейший способ получения такой ха­рактеристики — применение смешанного возбуждения двигателя. Двигатель снаб­жается какой-то основной обмоткой, после­довательной или параллельной, дающей в

условиях номинального режима не менее 70 % МДС, и второй, дополнительной обмоткой, соответственно параллельной или после­довательной (рис. 13.49). В большинстве случаев у двигателей со сме­шанным возбуждением (компаундных двигателей) обе обмотки возбуж­дения включаются согласно, т. е. так, чтобы их МДС складывались. Если рассматривать потоки этих двух обмоток как существующие независимо, т. е. не учитывать влияние магнитного насыщения, то уравнение частоты вращения такого двигателя со смешанным возбуж­дением можно дать в следующей общей форме:

(13.15)

 

где гв, пос — сопротивление последовательной обмотки возбуждения. Поток последовательного возбуждения Фпос можно выразить через ток якоря и магнитное сопротивление машины (см. § 13.14), что дает возможность преобразовать (13.15) следующим образом:

 

т. е. определить п (/„) — электромеханическую характеристику дви­гателя.

 

 

В двигателе с последовательно-параллельным возбуждением пре­обладает последовательное возбуждение, но благодаря наличию параллельной обмотки возбуждения нарастание частоты вращения дви­гателя при уменьшении нагрузки на валу ограничено (рис. 13.50).

В двигателе с параллельно-последовательным возбуждением пре­обладает параллельное возбуждение. Наличие дополнительного по­следовательного возбуждения стабилизирует основной магнитный поток двигателя и немного смягчает его жесткую механическую ха­рактеристику.

Для реверсирования двигателя со смешанным возбуждением следует переключить выводы только якоря машины, для того чтобы изменить в нем направление тока.

Date: 2015-07-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию