Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы, уровни и виды научения





 

 
 

Основные понятия


Научение — любое целесообразное устойчивое изменение деятельности, которое возникло благодаря предшествующей активности и не вызвано непосредственно врожденными физиологическими реакциями организма.

Безусловная реакция — генотипически обусловленный ответ организма на внешнее воздействие или внутренние раздражения.

Импринтинг — наследственно запрограммированное и необратимое формирование определенной специфической формы реагирования в результате запечатления. Процесс запечатления совершается чрезвычайно быстро и без дополнительного подкрепления.

Условно-рефлекторная реакция — ответ организма, сформированный при определенных условиях.

Оперантное научение — опыт, который образуется, когда индивид активно осуществляет случайные действия и в зависимости их последствий у него закрепляется или отбрасывается какая-либо форма поведения. Этот вид научения приобретается путем проб и ошибок, через подражание или поэтапно.

Викарное научение — условная связь, которая образовалась в результате запечатления опыта и на основе понимания последствий действий. В этот процесс включено наблюдение, узнавание и опознание.

Инсайт — образование индивидуального опыта на основе внезапного решения проблемы, без проб и ошибок, без логических рассуждений. Научение путем инсайта происходит в результате интеграции прошлого опыта, уровня мотивации и творчества.

Латентное научение — выделение и отражение в психике отношений элементов в ситуации. Такое научение дает возможность учитывать связи вещей друг с другом, а не только их отношение к потребностям организма.

Перенос — удачное использование применительно к новой ситуации тех навыков и врожденных форм поведения, которыми индивид уже обладает.

Попутное научение — условная связь, образовавшаяся случайно, по ходу выполнения каких-либо действий, не имеющих своей целью усвоить данное научение.

Преднамеренное научение — это усвоение опыта, в котором цель и конечный результат совпадают. Данный вид научения доступен только человеку.

Первичное научение ― опыт, приобретаемый посредством внешней (предметной) деятельности.

Вторичное научение – осуществляется с помощью одной психической (внутренней) деятельностьи.

Комментарии*

 

Все прижизненно приобретенные организмом изменения поведения и деятельности являются фактами научения. Вот несколько примеров научений. Ученик не умел решать уравнения, ему объяснили, и теперь он умеет их решать. Взрослый человек не мог бегать на коньках, потренировался и теперь может. Собака не умела выполнять команды, после дрессировки стала выполнять. В подобных случаях говорят о том, что человек или животное научились чему-либо. Значит, научение предполагает такие изменения внешней (физической) и внутренней (психической) деятельности или поведения, которые позволяют достичь определенной цели. Иначе говоря, научение выражается в целесообразном изменении внешней и внутренней деятельности или поведения. Чтобы такое целесообразное изменение имело характер научения, оно должно вызываться предшествующей этому изменению активностью организма, а не какими-то врожденными его свойствами. Например, привыкание глаза к темноте является врожденным физиологическим свойством зрительной системы, а не научением. К научению не относятся изменения поведения, вызванные утомлением, травмами, механическими воздействиями извне, сильными чувствами, действиями химических препаратов и др.

По своей физиологической сущности научение – это процесс формирования центральной нервной системой отражения определенных стимулов и программ определенных реакций на них. Несмотря на общность физиологических процессов, научения животных и человека существенно отличаются между собой. Это связано с качественными особенностями отражательной и регуляторной роли высшей нервной деятельности в процессе приобретения научений. Во-первых, одинаковые стимулы отражаются по-разному, так как у человека в процессе приобретения опыта участвует мышление. Во-вторых, животное отражает только физическое и чувственное соотношение предметов, а человек может усваивать логические и функциональные связи и отношения. В-третьих, программы поведения у животных управляются биологическими нуждами, а у человека формируются целенаправленные акты, регулируемые общественной практикой. В-четвертых, различается действенность и содержание подкреплений.

Научение человека представляет собой сложный многоступенчатый процесс, протекающий на рефлекторном и когнитивном уровнях.

На рефлекторном уровне этот процесс носит во многом бессознательный, автоматический характер. Он идет через поиски, пробы и ошибки. В основе лежат генерализация, дифференцировка и систематизация чувственных сигналов движений и действий через подкрепление и награду. Им управляют потребности и эмоции. Рефлекторный уровень включает два вида научения: сенсорное научение, в ходе которого формируются различия чувственных сигналов и восприятия, а также процессы наблюдения, узнавания и опознания; моторное научение, в ходе которого осуществляется выбор и объединение способов выполнения движений, освоение целесообразных двигательных программ, их дифференцировка, генерализация и систематизация. Их синтез – сенсомоторное научение формирование автоматизированных способов выполнения целесообразных действий под контролем восприятия и представлений. Нетрудно заметить, что результаты этих видов научения выражаются в форме сенсорных, моторных и сенсомоторных навыков.

Когнитивный уровень научения характеризуется сознательным обнаружением, анализом, анализом, отбором, обобщением и закреплением существенных свойств и связей действительности, а также целесообразных способов действий и использования этих свойств и связей. Когнитивное научение идет через эксперимент и наблюдение, осмысление и рассуждение, упражнение и самоконтроль. Им управляют сознательно поставленные цели и задачи. На когнитивном уровне обнаружено два подуровня научения. Первый из них - практическое научение на основе чувственного опыта. Он включает научение фактическим знаниям и научение практическим операциям и действиям, необходимым для решения определенных классов задач. На этом уровне подуровне формируются представления и практические умения. Второй, более высокий подуровень когнитивного научения – это интеллектуальное научение, когда человек осваивает обобщенные теоретические знания об объективных свойствах реальности и системы идеальных операций (и действий), необходимых для выполнения, а также использования этих свойств реальности при решении определенных классов задач. Соответственно данный уровень включает научение понятиям, научение мышлению и научение теоретическим умениям.

Все уровни, типы и виды научений вычленены в определенной мере искусственно. Фактически в ходе научения человека все они тесно переплетены и взаимно связаны. Однако каждый из них сохраняет специфические особенности. Кроме того, все виды и уровни выступают как генетические ступени научения. Чем старше ребенок, тем большую роль начинают играть более высокие по уровню типы и виды научения. Однако по мере взросления рефлекторный уровень не исчезает, но подчиняется более высокому уровню и входит в его структуру. Например, и на самых высоких уровнях когнитивного научения в него необходимо входят и освоение фактических знаний, и усвоение определенных практических действий, а также моторных дифференцировок (написание, вычерчивание).

 

Тема 3. Учебная деятельность: содержание, структура

Date: 2015-07-24; view: 2935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию