Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые информационные агентства. Общая характеристика





ИА – специализированные информационные предприятия, обслуживающие СМИ. Основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания; а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей.

Мировые агентства – играют большую роль в формировании глобального информационного пространства. Основные черты мировых агентств — глобальный характер деятельности, быстрота сбора, обработки и распространения информации, стремительность реагирования на технические новшества, обширная и всеохватная сеть корреспондентов и представительств, огромные финансовые возможности — делают их конкурентоспособность практически недостижимой для национальных и региональных служб. Иногда мировыми называют те агентства, которые владеют собственными спутниками связи и антеннами по всему миру, что дает им возможность собирать и распространять новости в мировом масштабе.

Существует 8 важнейших мировых агентств. 4 ведущих ИА: Рейтер, Ассошиэйтед Пресс, Франц Пресс, Итартасс. 4 крупнейших: аг-во Италии АНСА, Китая Синьхоа, Германии Дойче Дипешен Дист, Америки ЮПИ (Юнайтедпрессинтернейшнл).

Из истории:

Первое в мире информационное агентство появилось в первой половине 19 века в Париже. Его основателем стал Шарль Луи Гавас. Информационное агентство Гаваса получало новости из зарубежных газет, а также от широкой сети собственных корреспондентов, продавая полученную информацию в парижские газеты, затем в провинциальные, а потом и в зарубежные издания. Для быстрого получения информации в период, когда железные дороги были еще крайне медленным средством сообщения, а телеграф только стал входить в газетную и информационную практику, агентство Гаваса с успехом применяло голубиную почту. Офис Гаваса располагался на одной улице с главным парижским почтамтом, что ускоряло возможность быстрой отправки почты.

Примечательно, что в агентстве Гаваса получили первые навыки работы будущие основатели собственных информационных агентств - Бернхард Вольф и Питер Юлиус Рейтер. Спустя несколько лет работы в Гавасе, Вольф открыл собственное агентство, когда стал директором одной берлинской газеты. Он подключил к редакции телеграф и стал помещать в газете короткие сообщения из Лондона и Франкфурта, полученные по новому средству связи. Цена на услуги телеграфной связи была высокой, а потому Вольф заключил договор с издателями других газет и частными лицами о продаже им биржевых новостей, полученных из европейских городов. Так возникло «Телеграфное корреспондентское бюро (Б. Вольф)».

В том же году Питер Юлиус Рейтер начал свой информационный бизнес. Вначале он, пользуясь отсутствием в Париже налога на печать, основал газетный листок. Жена Рейтера переводила информацию с французского языка на немецкий, и газета рассылалась подписчикам в Германию. Идея была хороша, но в финансовом отношении проигрышна. Газета была закрыта за долги.

Рейтер перебрался в Германию и открыл свою первую информационную контору, используя навыки, приобретенные в бюро Гаваса, - Рейтер использовал голубиную почту, которая была гораздо быстрее передачи информации посредством железной дороги.

Скоро Питер Юлиус Рейтер переехал в Англию, чтобы стать Джулиусом Рейтером и основать компанию под названием «Подводный телеграф» (Позднее - «Континентальный телеграф»). Многие исследователи считают эту дату датой основания агентства Рейтер.

Так или иначе, три ведущих информационных агентства не могли не вступить в конкурентную борьбу. Чтобы борьба не выходила за цивилизованные рамки, в 1870 г. все три агентства подписали Картельный договор, распределив сферы влияния. Согласно этому договору Рейтер распространял свою информацию в Великобритании и Восточной Азии, Гавас - во франкоязычных странах, а Вольф - в Северной и Восточной Европе, в Германской империи и ее колониях.

В России первая отечественная информационная служба появилась в 1866г. — Российское телеграфное агентство (РТА). На основе полученных из-за рубежа и прошедших цензуру телеграмм составлялись бюллетени, которые 2-3 раза в день рассылались подписчикам по телеграфу. Вскоре РТА стало собирать внутреннюю информацию и через немецкое агентство Вольфа распространять ее за границей. В 70-80-е гг. XIX в. действовали также Международное и Северное телеграфные агентства.

После Революции 1917 г. все информационные учреждения в столице, на местах и корпункты за границей были слиты в единый информационный орган — РОСТА, деятельность которого строго контролировалась. Это агентство получало прямые указания, что передавать, какую информацию распространять. Газеты и журналы, в свою очередь, были обязаны публиковать эти материалы. В дальнейшем деятельность советского информационного агентства многократно реформировалась, менялось название: с 1925 г. — Телеграфное агентство Советского Союза, ТАСС; с 1992г. – ИТАР-ТАСС.

Тенденции сегодня:

Если на первых этапах своего существования агентства снабжали газеты и журналы исключительно хроникой и официальными сообщениями, то в настоящее время сфера информационных услуг значительно расширилась. Современные агентства, помимо хроники текущих событий и анонсов, готовят подписчикам и справочно-аналитический материал, специализированную информацию; проводят пресс-конференции, делают заявления, организуют акции. В структуре агентств нередко представлены как особые подразделения теле- и радиокомпании, редакции газет и журналов, рекламные компании, PR-службы. Крупные и влиятельные агентства предлагают подписку на десятки и сотни информационных продуктов различного содержания, периодичности и формы. Основные тенденции мировых информационных агентств:

1. Интерактивность. Установление прочных связей между клиентами агентства. Создание заинтересованных сообществ.

2. Индивидуализация работы с клиентами. Условия предоставления услуг. Дробное деление информации. Цель – каждый клиент должен найти необходимую информацию.

3. Техническая насыщенность. Разнообразные каналы получения информации.

4. Ориентация на обслуживание непосредственных потребителей. Сращивание агентств и СМИ. Услугами агентств пользуются не только СМИ, но и индивидуальные потребители.

5. Активный переход агентств в финансово – экономическую отрасль (ВАЖНО!). Происходит переориентация на работу с финансово – экономической информацией. В условиях экономических реформ доля газет, журналов, радио, телевидения в объеме потребления агентской информации уменьшается. Происходит это не только вследствие падения их платежеспособности, но и из-за значительного увеличения количества клиентов другого рода — банков, коммерческих фирм, различных предпринимательских структур. Спрос на информацию привел к заметному увеличению в общем потоке агентских новостей информации экономического характера. Созданы и активно развиваются специализированные агентства деловой информации.

 

Блеснуть эрудицией:

· ИА в Индии – Пресс траст оф Индия, Индийское информационное агентство UNI (Юнайтед ньюс оф Индия)

· информационные агентства, существующие в латиноамериканских странах, объединены в Латиноамериканский союз информационных агентств – ULAN

· В Австралии АЮП (Острелиен Юнайтед Пресс)

· ПАНА в Африке

 

76. Современное состояние печатных СМИ в информационно богатых странах (основные процессы, тенденции развития – «спираль тиража», современные типы изданий, таблоидизация, расрпостранение бесплатных газет и формиров-е практики неежедневного чтения, национальные модели СМи).

Информационно богатые страны – индикатором таких стран служит общий тираж ежедневных изданий и число газет на 1000 человек+показатели участия газет в рекламном бизнесе+оборот капитала газетной и журнальной периодики+доля печатных СМИ в ВВП и в валовом медиапродукте (страны перечислены ниже)

Национальные рынки печатных СМИ (основные процессы):

Три механизма вмешательства в экономику СМИ (по Пикару):

1. Привилегии – специальные программы (снижение тарифов и др).

2. Субсидии – непосредственное вложение денег правительством на производственные нужды.

3. Регулирование - контроль за собственностью газетных предприятий и создание антимонопольного законодательства.

1. США: приоритет местных рынков.

В США газетная индустрия – одна из наиболее зрелых и экономически стабильных медиаиндустрий.

Газеты в США остаются важным рекламоносителем. Известное положение о том, что состояние медиаэкономики напрямую определяется состоянием рынка рекламы, лучше других демонстрируется примером США.

К основным типам газет в США относятся (конкуренция происходит между смежными уровнями чаще, чем через уровень):

 

1) общенациональные ежедневные газеты;

2) ежедневные региональные газеты и газеты мегаполисов;

3) местные ежедневные газеты;

4) неежедневные газеты общего интереса;

5) газеты национальных меньшинств;

6) газеты на языках национальностей;

7) религиозные газеты;

8) газеты для военных;

9) другие специализированные издания.

 

Важнейшая особенность газетного рынка США: ограниченная доля общенациональных газет.

Важной тенденцией развития газетного рынка в последние десятилетия стал рост числа воскресных газет.

Многие газетные концерны США становятся многопрофильными: превращаются в мультимедийные, действующими в сфере Интернета и телекоммуникационного бизнеса. Сегодня их определяют как объединения с профилирующими или доминирующими интересами в газетной индустрии.

Перелом в бизнес-стратегиях газетных компаний произошел в сер.1990-х гг.: многие традиционно газетные компании стали получать больше доходов от негазетных подразделений (в сер.1990-х) - больше доходов от ТВбизнеса, чем от газетного.

 

2.Великобритания: классическая вертикаль газетного рынка.

Великобритания - идеально организован географический рынок. Существует рентабельная система общенациональной прессы.

Более половины взрослых британцев ежедневно читают газеты.

Пример Великобритании уникален: разветвленная сеть региональной прессы не отменяет важности общенациональных газет. В «разделении труда» между общенациональными и региональными (местными) газетами присутствует очевидная логика: 1. источник общенациональных,международных новостей; 2. «поставляют» локальные новости и рекламу местных универмагов.

Причины существования общенациональной прессы в Великобритании:

1. Относительно небольшой географический размер страны.

2. Развитая с сер. XIX в. система железнодорожного сообщения.

3. Отсутствие реальной конкуренции газетам со стороны общенационального ТВ на рынке общенациональной рекламы.

4. Четкое знание рекламодателями своей аудитории.

Классфикация читательской аудитории - базовые группы:

1. группа А – элита аристократии и бизнеса, «высший средний класс», крупная буржуазия и высокооплачиваемая интеллигенция;

2. группа В – средняя буржуазия, чиновники, высококвалифицированные рабочие, просто «средний класс»;

3. группа С-1 – «низший средний класс», мелкая буржуазия, профессиональная интеллигенция – учителя, служащие;

4. группа С-2 – квалифицированные рабочие;

5. группа D – малоквалифицированные рабочие, разнорабочие и другие низкооплачиваемые категории трудящихся;

6. группа E – учащиеся, пенсионеры, безработные, все, кто живет на стипендии или пособия от государства.

В качественной прессе (читательский контингент АВС-1) преобладает реклама предметов роскоши и тд.

В многотиражных газетах тариф на рекламу соотносится с тиражом издания. Тираж снижается – проблемы с рекламой.

3. Германия: регионализм газетной индустрии.

Основную массу газет в Германии составляют местные и региональные газеты.

В общенациональном масштабе распространяются газеты надрегиональные («Бильд», «Вельт».

Именно на наднациональном уровне все еще сохраняется конкуренция на рынке содержания.

Регионализация информаци и - одна из важнейших характеристик современного газетного рынка Германии.

2 формы кооперации:

1. «издательства как экономические единицы» (несколько издателей скидываются)

2. частичное заимствование мелкими газетами материалов у более крупных изданий. \

 

4. Газетный рынок Франции: плата за пренебрежение экономикой.

Доля прессы в экономике Франции была и остается ниже, чем в Англии и Германии.

Проблема: корпоративизм типографских рабочих, замедляющий техническую реорганизацию отрасли.

Современные тенденции развития парижских ежедневных газет таковы:

1. сохранение влияния «газет высокого качества» (Le Monde, Figaro, Libération) при постепенном сокращении их тиражей;

2. завоевание преимущества среди массовых газет Parisien-Aujourd 'hui, которая отказалась от ярко выраженной консервативной линии и привлекла авторов из левого центра.

3. рост популярности тематических ежедневных газет при сохранении ими экономической стабильности; в их число входят финансово-экономические издания Les Échos (130 тыс. экз.), Tribune (90 тыс. экз.) и спортивная L'Équipe.

 

Французской ежедневной прессе не удалось создать эффективную систему распространения.

 

5. Скандинавские газетные рынки: неизбежность концентрации.

Состояние ежедневной прессы в странах Северной Европы по-прежнему наиболее стабильное и благополучное по сравнению с другими регионами мира, однако за последнее десятилетие общее число ежедневных газет сократилось во всех странах.

Недостаток ресурсов - причина концентрации производства, укрупнения газетных компаний, сокращения числа изданий.

Решение проблемы: развитие кооперации на региональных рынках.

Дания: комплексная подписк столичных и региональных газет, продажа столичной рекламы нескольким региональным газетам.

В Швеции и Норвегии происходит процесс слияния региональных газет.

В Финляндии растет число изданий, находящихся в собственности газетных концернов.

Тенденция к укрупнению газетных рынков в Северной Европы: небольшая читательская аудитория, ограниченный рекламный рынок привели к созданию системы государственных дотаций прессе, что рассматривалось в регионе как важнейший элемент демократии «северной модели».

 

Экономич.процессы:

!!! «Спираль тиража».

«Спираль тиража» - возникает, потому что газета с наивысшим тиражом привлекает непропорционально высокий процент объема рекламы. «Спираль тиража» позволяет улучшать финансовое положение газеты и тем самым воздействует на экономическое положение ее конкурентов.

Т.О, «спираль тиража» – это специфическая черта конкурентных газетных рынков, находящихся в процессе перехода к монополии. Развитие первой, лидирующей газеты идет по восходящей спирали, развитие второй газеты – по нисходящей, что в результате неизбежно приводит к ее финансовому краху.

 

Теория «спирали тиража» подтверждает - силой, формирующей структуру газетного рынка, являются рекламодатели.

!!!Излишний тираж.

На конкурентных рынках – стремление к высоким тиражам.

Неконкурентные рынки - многие газеты стремятся к снижению тиражей, это позволяет им отказаться от «невыгодных», излишних читателей (стремление не к тиражу, а к увеличению продаж в городе, а не в отдаленных районах. ТЕ. За пределами первичных продаж, т.к. не теряют рекламодатилей).

!!!Двойная роль рекламы в газетах.

Действуя на двух рынках, газеты одновременно продают свой тираж и доступ к аудитории для рекламодателей. Реклама выступает одновременно и как источник доходов для газет, и как источник информации для читателей.

Современные типы издания:

1. Таблоид – «Дейли Мейл»

2. Ежеднев.журналы новостей – «Тайм»

3. Современный массовый иллюстративный журнал – «Лайф».

4. Деловые журналы – «Фортуна».

5. Дайджесты – «Ридер Дайджест».

6. Научные журналы – «Натюр»

Современные тенденции газетного рынка в информационно богатых странах:

1. Таблоидизация.

2. Быстрое завоевание крупных городов Европы бесплатными газетами.

3. Становление традиции неежедневного чтения.

Date: 2015-07-24; view: 1468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию