Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и управление тематического парка





В процесс организации входит проектирование парка:

– Определение выгодного месторасположения парка и его оценка с экономической и территориальной точки зрения.

Успех любого парка во многом зависит от его месторасположения. И для этого необходимо найти такое выгодное место, что позволило бы находиться на месте наибольшего скопления потенциальных клиентов, где будет скапливаться большое количество посетителей независимо от сезонности и ряда других факторов. Самое приемлемое место для будущего тематического парка, мы считаем, район вблизи столицы Астаны, так как на сегодняшний день Астана является самым динамично развивающимся городом в нашей стране. Многие туристы посещают столицу с различными целями: деловые, туристские и другие.

Многие транспортные магистрали ведут к столице: воздушные пути сообщения, железные дороги, автомобильные магистрали, обеспечивая при этом благоприятные условия и доступность для посещения. Всё это позволит сформировать большой поток туристов в наш новый и единственный тематический парк в Казахстане.

– Составление проекта: план осуществления основного замысла.

Основным замыслом нашего тематического парка является предоставление людям приятного провождения свободного времени в окружении различных спортивных сооружений, аттракционов. На сегодняшний день создание тематического парка со спортивной тематикой является актуальной и приоритетной задачей. Так как развитие спорта в нынешнее время является одной из задач, поставленных президентом РК Н.А. Назарбаевым.

– Проектирование внутреннего пространства развлекательного центра, т.е. расположения объектов внутри парка, дорожной сети, водоснабжения, зеленых участков и т.д.

– Составление художественного макета парка с учетом высот, интерьера и ландшафта местности.

– Определение технических задач, связанных со строительством парка и его оформления, в том числе выбор строительных материалов.

– Составление общих чертежей парка, а также чертежей отдельных объектов, после чего их передадут предложенной заранее строительной компании для реализации мастер-плана. К каждому чертежу прилагаются необходимые технические документы. Все чертежи составляются с учетом «интерфейса», чтобы предупредить возможные ошибки.

– Создание модели из соответствующего материала, шаблона и других копий (стеклопластика и т.п.), изготовление лекала и другие конструктивные работы.

– Строительные работы, монтаж и испытание аттракционов.

Успех тематического парка всецело зависит от того, насколько гости получают в нем удовольствие. Для того, чтобы быть прибыль­ным, парк должен рассчитывать на повторные посещения.Следовательно, успех в работе парка определяется созданием таких усло­вий, при которых гости, покидая парк, желали бы вновь в него вернуться.

В основе концепции тематических парков лежит какая-либо главная тема, вокруг которой происходит построение всех аттракци­онов. Искренний интерес гостей окрашивает все пребывание в парке и делает возможным создание единой атмосферы

Центральная тема проходит через аттракционы, рестораны, ма­газины и живые представления. Они должны притягивать посетителей, способствовать их постоянным посещениям. Для того, чтобы интерес к тематическому парку с годами не уменьшился, необходимо периоди­чески обновлять аттракционы. Хотя общественное питание и мелкая торговля не являются главным притягивающим элементом тематическо­го парка, они также должны работать на общую идею, в противном случае их нужно либо видоизменять, либо полностью заме­нять.

К сожалению, многие парки носят сезонный характер и работают 150 дней в году, с мая по сентябрь. Поэтому значительная стои­мость аттракционов делает их установку неразумной, с финансовой точки зрения. Те парки, которые работают круглосуточно, обновляют большую часть своих аттракционов раз в три-четыре года. Другие видоизменяют их или готовят новые тематические представления. Та­ким способом руководители создают у гостей ощущение новизны, ус­пешно сохраняя потоки посетителей.

омимо требований, связанных с постоянными дополнениями и изменениями в развлечениях, тематический парк призван предоста­вить гостям и другие необходимые вещи. При этом очень важным вопросом является цена. Цена должна включать входную плату и отражать качество пита­ния и аттракционов.

Управление аттракционами. Тематический парк представляет со­бой единое шоу, где руководители аттракционов являются как бы ру­ководителями отдельных номеров этого представления. Их обязаннос­ти заключаются в поддержании у посетителей хорошего настроения, которое возникает с того самого момента, как посетитель попал в сказочный мир парка.

Аттракцион должен быть привлекателен и безопасен, но главное - он должен доставлять удовольствие.

На основе пропускной способности отдельных аттракционов, ка­фе, стоянок для автомобилей и других зон обслуживания строится и определяется схема движения посетителей, а также пропускная спо­собность парка.

Управление общественным питанием. Функции предприятий об­щественного питания в тематических парках практически не отлича­ются от других предприятий этого сектора, если не считать общей для всех предприятий парка обязанности контроля за пропускной способностью.

Управление мелкой розничной торговлей. Если организация та­кой торговли поставлена правильно, она может стать источником большого дохода, вполне сравнимого с доходами от аттракционов и предприятий питания.

 

Date: 2015-07-22; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию