Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание при лечении скипидарными ваннами





Во все времена при лечении всевозможных хронических заболеваний большое значение придавалось диетам. Их использовал в своей практике еще древнегреческий врач Гиппократ. Его ученики всегда повторяли:

Высший закон медицины -

Диету блюсти неуклонно.

Будет леченье плохим,

Коль забудешь, леча, о диете.

Нерациональное, неправильное питание, как, например, общее переедание, чрезмерное употребление животной пищи, злоупотребление мясной, жареной или другой шлакообразующей пищей, игнорирование или малое употребление свежей растительной пищи могут привести к развитию очень многих хронических болезней или вызвать предрасположение к ним. Известно, что избыточное содержание жира в пищевом рационе человека понижает сопротивляемость его организма инфекциям, подавляет кроветворение и нарушает функции нервной системы. Чрезмерное употребление мучных, хлебобулочных продуктов приводит к повышению содержания воды в организме, что способствует появлению различных гнойничковых заболеваний кожи (пиодермии, фурункулов, карбункулов и т. п.). Злоупотребление мясными продуктами способствует развитию длительных запоров и аутоинтоксикации организма. Мировая статистика доказывает, что резкое увеличение случаев ожирения и сердечно-сосудистых болезней населения высокоразвитых стран связано с увеличением калорийности питания и гиподинамией.

Неправильное питание вызывает значительное увеличение содержания в организме токсических веществ, приводит к состоянию хронической аутоинтоксикации (самоотравления), что способствует появлению различных болезней, то есть заставляет организм самоочищаться (аутодетоксикация).

В таких случаях можно помочь организму осуществлять самоочищение путем нормализации его выделительных функций, применяя различные виды правильного питания (диеты), которые стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких и кожи. Это улучшит его состояние и ускорит выздоровление.

Какие же виды правильного питания лучше всего применять во время лечения скипидарными ваннами? Я бы порекомендовал, в первую очередь, один из видов вегетарианства, который называют сыроедение. Этот вид вегетарианского питания известен с давних пор. Его применяли так называемые старые вегетарианцы для лечения многих хронических недугов. Они полагали, что пища и больного и здорового человека не должна подвергаться кулинарной обработке, а должна состоять из свежих сырых овощей, фруктов, ягод, зелени, меда, соков, орехов, семечек и других плодов. Первым теоретиком сыроедения был швейцарский врач-диетолог М. Бирхер-Беннер. Многие специалисты-диетологи считают, что при лечении целого ряда заболеваний сыроедение на протяжении определенного времени вполне целесообразно. Известный российский диетолог М. И. Певзнер также придавал особое значение растительной пище во время лечения хронических болезней О важности употребления овощей, фруктов и другой растительной пищи он говорил так: "К сожалению, мало внимания обращается на необходимость достаточного подвода растительной клетчатки; между тем нужно считать доказанным, что для нормального функционирования организма необходимо введение достаточного количества растительной клетчатки. Последняя не только регулирует функцию кишечника благодаря содержанию механических раздражителей и витаминов, но она полезна и целым рядом находящихся в ней веществ, которые действуют на выделительную (экскреторную) функцию кишок и другие процессы пищеварения".

М. И. Певзнер указывал на следующие преимущества сырой растительной пищи по сравнению с вареной:

сырая пища содержит больше витаминов;

в сырой пище находится большое количество минеральных солей, из-за чего она требует меньше поваренной соли и острых приправ;

при употреблении сырых растительных продуктов питания их белки и углеводы хорошо утилизируются;

сырая растительная пища содержит до 80% воды, в связи с чем она меньше вызывает жажду; o сырая пища стимулирует перистальтику кишечника благодаря своим растительным сокам, клетчатке и витаминам;

при поедании сырой растительной пищи азотистое равновесие может быть достигнуто при меньшем количестве белка.

В результате многих научных исследований было доказано, что от характера нашей пищи зависит в значительной степени состояние внутренней среды организма. Пища, которую мы едим, оказывает влияние на все стороны жизнедеятельности нашего организма: на функции пищеварительных желез, на химический состав всех жидкостей и тканей, на протекание обмена веществ, на работу нервной системы, что сильно сказывается на течении наших болезней и на ходе лечения.

Сочетать применение скипидарных ванн с сыроедением я бы рекомендовал в первую очередь тем, кто страдает онкологическими заболеваниями, избыточным весом, а также лицам, имеющим какие-либо заболевания печени.

Большой сторонницей употребления свежих сырых растительных продуктов в лечебных целях является Галина Шаталова, наш широко известный специалист-натуропат. Ее теория видового питания базируется именно на таких продуктах.

Людям, которым по ряду причин, в том числе психологическим, трудно ограничить себя сыроедением, я рекомендую сочетать лечение капиллярными ваннами с лечебной диетой доктора Бирхер-Беннера, о котором я уже упоминал.

Date: 2015-07-24; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию