Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия скипидарных смесей





Многообразие функций кожи как органа человеческого тела объясняет сложность ее строения. Кожа имеет многослойное строение. Она богата кровеносными и лимфатическими сосудами, нервными окончаниями, потовыми и сальными железами. Площадь эндотелиальной поверхности ее кровеносных и лимфатических капилляров, через которые она осуществляет обмен веществ с окружающей средой, огромна. Благодаря анатомическим и физиологическим особенностям кожи путем различных воздействий на нее можно вызывать большие изменения в жизнедеятельности, в функциях всего организма. Среди раздражителей кожного покрова ведущее место по физиологичности, глубине и интенсивности воздействия бесспорно занимает обширный комплекс гидропатических процедур. Гидропатические процедуры ставятся на первое место из-за того, что, в отличие от других внешних влияний, например от физиотерапии, их воздействие вызывает не только местные, локальные, но и общие реакции организма, которые могут быть выражены в значительной степени.

Гидропроцедуры по Залманову оказывают многостороннее влияние на кожный покров человека. Они изменяют просвет капиллярных сосудов, улучшают проницаемость их эндотелиальных клеток для метаболитов и шлаков, повышают количество открытых функционирующих капилляров. Другими словами, залмановские ванны увеличивают капилляризацию кожи.

Общее влияние залмановских ванн также сложно и разнообразно. Они в высокой степени меняют физическую и химическую теплорегуляцию организма человека, усиливают его основной обмен, повышают физиологическую активность клеток-санитаров (фагоцитов, лейкоцитов и т. д.), находящихся в капиллярах, и тем самым убыстряют течение физико-химических реакций, которые лежат в основе иммунитета. То есть скипидарные ванны Залманова значительно повышают иммунитет (специфическую сопротивляемость) человека, а, кроме того, они активизируют функции центральной и нервной вегетативной системы. Исследованиями установлено, что при повышении внутренней температуры тела, а это как раз и наблюдается во время приема скипидарных ванн, в организме человека возрастает подвижность и функциональная активность лейкоцитов, усиливается активность клеток-санитаров в капиллярах, увеличивается количество антител, активизируются функции печени, повышается активность ферментов, то есть скипидарные ванны Залманова наряду с повышением иммунитета значительно повышают и неспецифическую сопротивляемость человеческого организма.

При рассмотрении механизма действия желтых ванн н! больной организм необходимо учитывать не только влияние на него температурного раздражителя, но и действие раздражителей химической природы, входящих в состав желтого скипидарного раствора. Эти химические раздражители расширяют спектр лечебного воздействия желтых ванн. В ходе исследований было установлено, что терпентинное масло (скипидар) оказывает раздражающее действие на чувствительные нервные окончания, лежащие в толще кожи. Это объясняется способностью химического вещества пинена - основной составной части терпентинного масла - проникать через эпидермис (самый верхний слой кожи) к ее нервным окончаниям и вызывать рефлекторные изменения при их возбуждении. Пинен проникает через эпидермис благодаря своей хорошей растворимости в липоидах (жирах) кожи. Играет роль и тот биохимический факт, что под влиянием живичного скипидара в коже происходит освобождение разных биологически активных веществ. Так, например, в коже под влиянием терпентинного масла происходит образование биологически активного вещества гистамина и углекислого газа. Как известно, углекислый газ является стимулятором дыхательного центра, а гистамин вызывает раскрытие закрытых капилляров и расширение их просвета. В составе желтого скипидарного раствора, кроме живичного скипидара, представлены также олеиновая кислота, касторовое масло, едкий натр и дистиллированная вода. Олеиновая кислота является жирной ненасыщенной кислотой и входит в состав многих растительных пищевых масел. Она совместно с касторовым маслом смягчает раздражающее действие живичного скипидара. Едкий натр химически взаимодействует с различными белковыми веществами, находящимися в коже, и способствует тем самым более глубокому и более быстрому прониканию внутрь кожи.

Механизм действия на организм белых скипидарных ванн отличается значительно, несмотря на то, что белая скипидарная эмульсия также содержит химический раздражитель пинен. В состав этой эмульсии входит живичный скипидар, салициловая кислота, детское мыло и дистиллированная вода. Разное действие белой и желтой ванн проявляется в первую очередь в различном влиянии температурного раздражителя. Белые скипидарные ванны не являются гипертермическими. Они не вызывают такого сильного потоотделения, как желтые ванны. Потоотделение в этом случае умеренное, иногда - только испарина. Раздражающее действие белых ванн сильнее выражено по причине отсутствия в белой эмульсии маслянистых веществ (олеиновой кислоты и касторового масла). Салициловая кислота, входящая в состав белой скипидарной эмульсии, также усиливает раздражающее действие живичного скипидара, а, кроме того, она ускоряет восстановление эпидермиса кожи, что очень важно во время лечения трофических язв, оказывает антибактериальное действие и подавляет секрецию потовых желез. Детское мыло, содержащееся в белой эмульсии, способствует разрыхлению эпидермиса и этим еще больше усиливает действие пинена и салициловой кислоты на внутрикожные структуры.

Резюмируя сказанное о белых скипидарных ваннах, отмечаю, что эти ванны вызывают очень сильную пульсацию капилляров кожи, которая приводит к повышению кровяного артериального давления и улучшению циркуляции крови в нижних и верхних конечностях, в мышцах, костях, связках, суставах и во всех внутренних органах. Все это вызывает повышение уровня обмена веществ и потому оказывает отличное целительное воздействие при атрофических и гипотрофических нарушениях в различных тканях и органах, а также при гипотонии (пониженном артериальном давлении) и болезнях сосудов типа облитерирующего эндартериита нижних конечностей.

В механизмах действия белой и желтой ванн ввиду присутствия общего химического раздражителя пинена есть и некоторые общие черты. Это общее состоит в том, что обе ванны вызывают улучшение капиллярной циркуляции и ускорение кровотока. Кроме этого, они обладают обезболивающим и бактерицидным действием и активизируют дыхательный центр вследствие образования дополнительного количества углекислого газа. Другой общей чертой в механизме действия белой и желтой скипидарных ванн является то, что обе они путем воздействия на нервные кожные окончания запускают рефлекторные физиологические реакции, лежащие в основе механизма естественной само регуляции, сопротивления и само исцеления организма.

Для приготовления обеих скипидарных смесей используется живичный скипидар. Не применяются для этой цели другие виды скипидаров, в частности сульфатный, который чаще других стоит на прилавках хозяйственных магазинов. Они обладают другими физико-химическими свойствами, их лечебное действие неизвестно, возможно, они даже опасны.

Некоторые исследователи на основании клинических и экспериментальных данных установили, что действие теплых и горячих водных процедур, в том числе и скипидарных ванн, сопоставимо с влиянием парасимпатической1 (1 Симпатическая и парасимпатическая нервные системы - два относительно самостоятельных отдела вегетативной нервной системы, согласованная деятельность которых обеспечивает тонкую регуляцию функций внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов, а также обмена веществ.)

нервной системы на организм. В то же время действие холодных гидропатических процедур в какой-то степени аналогично воздействию на организм симпатической нервной системы. Поэтому в том случае, если у человека наблюдается патологическое преобладание тонуса симпатических нервов или парасимпатического блуждающего нерва, то можно с помощью подходящих гидропроцедур восстановить равновесие тонусов обеих нервных систем. В наше беспокойное время чаще возникает потребность повысить тонус нервной парасимпатической системы, поскольку у подавляющего большинства людей, живущих в крупных городах, наблюдается сильное влияние на организм адреналина и норадреналина, которые являются нейрогормонами нервной симпатической системы и способствуют развитию атеросклероза коронарных сосудов, инфаркта миокарда и других патологических нарушений, ведущих к преждевременной смерти миллионов горожан. Повысить тонус парасимпатической нервной системы и продлить жизнь людям, больным сердечными заболеваниями и гипертонической болезнью, можно при помощи скипидарных ванн доктора Залманова.

Date: 2015-07-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию