Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производимых в некоторых странах





(основные компоненты, %)

 

Страна a - пинен b - пинен 3 - карен Дипентен с лимоненом
Россия 50-70 2-7 15-30 3-6
КНР 85-90 3-5 - 1-2
Португалия 75-80 15-20 - 3-5
США 60-65 25-30 - 3-5
Франция 70-75 20-25 - 1-5

Терпены и терпеноиды широко применяют (в индивидуальном состоянии или в виде скипидара, смол, эфирных масел, бальзамов) при создании парфюмерных композиций, в производстве косметических изделий, бумаги и картона. Используют эти природные вещества и как пищевые эссенции, лекарственные средства, растворители, инсектициды.

Терпены и их кислородные производные - терпеноиды - в растительном мире распространены очень широко. Они находятся в листьях, корнях, плодах, цветах разных растений, в хвое и древесине деревьев хвойных пород. Ученые считают, что терпены и терпеноиды эфирных масел защищают растения от вредных насекомых, а эфирные масла с приятным запахом привлекают насекомых к цветам, имеющим пыльцу, и таким образом способствуют их опылению. Есть точка зрения, что терпены и терпеноиды представляют собой отбросы жизнедеятельности растений, то есть, являются как бы их мочой.

Главной составной частью живичного скипидара является терпен под названием оспинен. Его название указывает на связь с сосной (сосна по латыни pnus). Итак, мы видим, что живичный скипидар является абсолютно натуральным веществом растительного происхождения.

Живичный скипидар при втирании в кожу вызывает ее покраснение и жжение. Инъекция скипидара шприцем может вызвать абсцесс (гнойник). В медицине живичный скипидар применяют для втираний в кожу, инъекций, а в некоторых случаях - и для внутреннего употребления, хотя в больших дозах он может вызвать отравление. Доза в 4 г считается максимальной для приема внутрь. Применяют этот скипидар и для приготовления сложных скипидарных смесей, которые используются в капиллярных ваннах Залманова. Скипидар, содержащий большое количество а-пинена, применяли в физиотерапии для ингаляций и для дезинфекции воздуха внутри помещений.

Живичный скипидар можно использовать как инсектицидное средство для уничтожения клопов, вшей и других вредных насекомых.

Из скипидара делают такие известные лекарственные препараты, как камфара и терпингидрат. Из терпенов синтезируют витамин А. Терпены и терпеноиды являются биологически активными веществами. К классу терпенов кроме живичного скипидара химики относят некоторые природные гликозиды (сапонины), желтые и оранжевые пигменты растений (каротиноиды, ксантофиллы), каучук и ряд других веществ.

Терпены известны человечеству с давних времен. Благодаря своему бактериостатическому действию они использовались в Древнем Египте для бальзамирования трупов.

К терпенам относятся такие биологически активные вещества, как камфара, которую раньше получали из камфарного дерева; ментол, входящий в состав мятного масла; гераниол, содержащийся в розовом и лавандовом маслах; цитраль, находящийся в маслах цитрусовых. Эфирные масла растений, цедра лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута содержат, как правило, сложные смеси терпенов.

К терпенам относят также фитоалексины - высокоактивные биологические соединения, защищающие растения от болезней, витамин А; маноол, обладающий противовирусной активностью; каротины (провитамины А); ксантофиллы, ликопины и ксантины, используемые в качестве красителей в пищевой промышленности.

Еще в прошлом столетии великий русский хирург Н. И. Пирогов говорил о благотворном действии терпентина при лечении длительно незаживающих ран. О применении эфирных масел хвойных пород деревьев русскими хирургами в конце XIX века для дезинфицирования кетгута (шовного материала) сообщал Б. П. Токин.

В 1924 г. на XVI съезде российских хирургов В. И. Никифоров доложил о благоприятном действии терпентинного масла (скипидара), особенно при лечении ран и возникающей при этом анаэробной инфекции.

В 1939-1940 гг. П. А. Якимов обнаружил, что живица сибирской пихты после соответствующей химико-технической переработки обладает сильным антимикробным действием, близким к действию перуанского бальзама, В Северной Буковине (Украина) живица пихт используется как народное средство для лечения ран, ожогов, флегмон, маститов, трофических язв, эрозий шейки матки и других заболеваний.

Было установлено, что терпентин и скипидар обладают выраженными окислительными свойствами, что может вызывать изменение общей реактивности организма. Препараты терпентина при их наружном применении не оказывали раздражающего или токсического действия на живые ткани. Наоборот, как показали клинические испытания, они имели выраженные противовоспалительные, кератопластические и дезодорирующие свойства. Терпентин, полученный после термической обработки живицы из буковинских пихт, обладал высокими свойствами стимулировать заживление различных повреждений кожи (ран, термических ожогов, длительно незаживающих язв).

Терпентин не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки глаз и носа. Это объясняется тем, что при термической обработке живица освобождается от низкокипящих эфирных масел и кипящих при высоких температурах смол, которые обладают раздражающими свойствами. Терпентин и живичный скипидар в нетоксических дозах не представляют никакой опасности для здоровья человека.

Живичный скипидар при местном применении оказывает раздражающее действие и вызывает отвлекающий (обезболивающий) и слабый противовоспалительный эффект.

Он обладает также антисептическими свойствами. При введении через ингалятор в органы дыхания живительный скипидар вызывает раздражение бронхиальных желез и тем самым стимулирует их секреторную активность, способствует уменьшению вязкости мокроты, то есть действует как отхаркивающее средство. Из скипидара производят отхаркивающий лечебный препарат терпингидрат.

Терпентинное масло применяют наружно в мазях и линиментах в качестве раздражающего и отвлекающего средства при люмбаго, артритах, артрозах, миозитах, невралгиях. Как отхаркивающее средство прямого типа действия его применяют в виде ингаляций для лечения бронхолегочных болезней.

Скипидарная эссенция применялась в хирургической практике для обработки рук хирургов и при этом не давала побочных действий, а ее дезинфицирующее действие не уступало по силе раствору сулемы.

Экспериментально установлено, что испарения эссенции скипидара вызывают задержку развития туберкулезных палочек Коха на питательной среде.

Двадцати процентный раствор скипидара в оливковом масле вводили подкожно и внутримышечно при роже, ишемии, септицемии и наблюдали его специфическое бактерицидное действие.

Эссенция скипидара является прекрасным кровоостанавливающим средством. Инъекции скипидарной эссенции с хорошим результатом применялись при хроническом фурункулезе, при угрях и при абсцессах больших потовых желез.

Инъекции 20% раствора скипидара на арахисовом масле в ягодичные мышцы давали благоприятные результаты при лечении дерматозов, хронических фурункулезов, при некоторых случаях варикозных язв нижних конечностей. При сильных обморожениях они восстанавливали циркуляцию крови в обмороженных тканях.

Date: 2015-07-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию