Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства, влияющие на процессы аллергии





Аллергические реакции возникают в результате сенсибилизации организма к различным веществам (пищевые продукты, пыльца растений, инфекционные агенты, шерсть животных, красители, лекарственные средства и др.). Независимо от природы аллергена при аллергической реакции образуются медиаторы аллергии – гистамин, серотонин, брадикинин и др.

По времени развития аллергические реакции делятся на:

· немедленного типа (бронхиальная астма, отек Квинке, крапивница, сенная лихорадка и др.);

· замедленного типа (коллагенозы, псориаз, гломерулонефрит, лимфоаденопатия и др.).

Противоаллергические средства делятся на

- глюкокортикоиды,

- стабилизаторы мембран тучных клеток,

- противогистаминные средства,

- функциональные антагонисты медиаторов аллергии.

 

Глюкокортикоиды –( см. тему «Препараты гормонов, их синтетические заменители и антагонисты»).

Механизм противоаллергического действия: подавляют развитие плазмоцитов, уменьшают продукцию антител, предупреждают разрушение тучных клеток и выделение медиаторов аллергии, тормозят отек тканей и потенцируют действие адреномиметиков.

Применяются только в тяжелых случаях.

Стабилизаторы мембран тучных клеток предупреждают разрушение тучных клеток и выделение из них медиаторов аллергии. Применяются для профилактики приступов бронхиальной астмы, др. аллергических реакций (см. тему «ЛС, влияющие на функцию органов дыхания»).

Препараты: Интал (Кромогликат натрия или Кромолин-натрий), Недокромил- натрий (Тайлед).

Противогистаминные средства блокируют гистаминовые рецепторы и таким образом предупреждают или значительно ослабляют основные эффекты гистамина (повышение тонуса гладкой мускулатуры, снижение АД, зуд, отек, сыпь). Различают Н1- и Н2 рецепторы. Блокаторы Н2- гистаминовых рецепторов (циметидин, фамотидин, ранитидин) применяются при лечении заболеваний пищеварительного тракта, а блокаторы Н1- гистаминовых рецепторов - при аллергических реакциях.

При возбуждении гистаминовых рецепторов развиваются следующие эффекты:

  1. повышение тонуса гладких мышц бронхов (бронхоспазм), матки и кишечника;
  2. расширение капилляров (снижение АД);
  3. повышение проницаемости сосудов (отек тканей);
  4. повышение желудочной секреции.

Кроме основного действия, противогистаминные средства обладают:

- седативным и снотворным действием, так как проходят гематоэнцефалический барьер (ЛС 1-го поколения: димедрол, тавегил, супрастин, дипразин; диазолин и фенкарол таким эффектом не обладают);

- противорвотным;

- М-холиноблокирующим (сухость во рту - у димедрола);

- анестезирующим (димедрол)

- потенцирующим (в отношении средств для наркоза, снотворных, наркотических

анальгетиков);

- снижение АД (альфа-адреноблокирующее действие - дипразин).

В настоящее время применяются препараты, не имеющие седативного и снотворного эффектов (не проникают в ЦНС) и оказывающие длительное действие (астемизол, лоратадин, фексофенадин).

Побочные эффекты: сухость во рту, тошнота, головокружение, головная боль, сонливость, раздражающее действие на слизистую желудка (дипразин, фенкарол и диазолин – применять после еды, димедрол и дипразин нельзя вводить под кожу), снижение АД (дипразин).

Все противогистаминные средства противопоказаны при беременности, лицам, профессия которых требует быстрой психической и двигательной реакции; с осторожностью – при глаукоме и ЯБ.

Применяют противогистаминные средства энтерально и парентерально при аллергических реакциях, вестибулярных расстройствах (болезнь укачивания), для премедикации, иногда как снотворное, они так же входят в состав литических смесей (димедрол, дипразин).

Функциональные антагонисты медиаторов аллергии активируют физиологическую реакцию, противоположную той, которая вызывается этими медиаторами: адреномиметики (адреналина гидрохлорид), М-ХБ, спазмолитики миотропного действия (эуфиллин) и др.

 

Тема № 38. «ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ»

Иммунотерапия – это назначение с лечебной или профилактической целью лекарственных средств при заболеваниях, связанных с нарушением иммунитета.

Иммуномодуляторы – средства, в терапевтических дозах восстанавливающие функции иммунитета.

При иммунодефиците применяют иммуностимуляторы, при аллергических реакциях немедленного типа и замедленного типа – иммунодепрессанты.

. Иммуностимулирующим действием обладают некоторые эндогенные соединения, которые образуются в самом организме (лимфокины).

Повышение общей сопротивляемости организма может наблюдаться под влиянием ряда препаратов. Например: кофеин, дибазол, витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин А, элеутерокок, препараты стимулирующие лейкопоэз (метилурацил, пентоксил, лейкоген, натрия нуклеинат) и другие.

 

Классификация иммуномодуляторов.

1. Средства неспецифической активной стимулирующей иммунотерапии:

А. липополисахариды и аутолизаты бактерий: продигиозан,

пирогенал, рибомунил;

Б. синтетические вещества: левамизол, метилурацил, натрия

нуклеинат, пентоксил;

В. растительного происхождения: препараты эхинацеи.

2. Средства адаптивной стимулирующей неспецифической

иммунотерапии: препараты из лимфоидной ткани (тимуса, костного

мозга, селезенки): тималин, тимоген..

Показания к применению иммуномодуляторов:

· затяжные инфекционные и инфекционно-воспалительные заболевания;

· вялотекущие раны, язвы;

· у онкологических больных при проведении лучевой и химиотерапии;

· лимфолейкоз, рассеянный склероз, псориаз.

Date: 2015-07-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию