Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к разработке сайтов





Веб-сайт или сайт, интернет-ресурс (англ. website, от web — паутина и site — «место») — это одна или совокупность веб-страниц, доступных в Интернете через протоколы HTTP/HTTPS. Страницы сайта объединены общим корневым адресом, а также обычно темой, логической структурой, оформлением и/или авторством. Совокупность всех общедоступных сайтов есть всемирная компьютерная сеть (паутина).

Дизайн (графическое оформление), ориентированный на пользователя (ДОП) – это подход к разработке графического оформления веб-сайта, которые обеспечивает пользователей ресурса средствами для достижения стоящих перед ними целей. Качественный сайт государственного учреждения с точки зрения удобства и эффективности его использования пользователями (далее «юзабилити») – это сайт, который достигает целей, поставленных заказчиком, и одновременно отвечает потребностям его пользователей.

Веб-дизайн (от англ. web-design – проектирование веба) Веб-дизайн – это оформление веб-страниц. Он играет такую же роль для сайта, как полиграфический дизайн и верстка для бумажного издания. Часто под веб-дизайном понимают не только создание графических элементов для сайта, но и проектирование его структуры, навигации и иногда даже движков, нужных для работы сайта, то есть создание сайта целиком. Дизайн в смысле разумного устройства сайта значительно важнее, чем его "красивость".

web design — в узком смысле это визуальное оформление веб-страниц. Он играет такую же роль для сайта, как полиграфический дизайн и вёрстка для бумажного издания.

В широком смысле «веб-дизайном» называют веб-разработку, то есть дело создания сайта вообще: проектирование структуры, навигации и иногда даже движков сайта.

На самом деле в настоящее время под термином «веб-дизайн» понимают именно проектирование структуры, идейной целостности интернет-ресурса, обеспечение удобства пользования интернет-ресурсом для пользователей.

Немаловажной частью в последнее время стало проектирование веб-сайтов таким образом, чтобы соответствовать стандартам W3C, что обеспечивает доступность содержания сайтов и для людей с ограниченными физическими возможностями, а также для пользователей портативных устройств. Общее название для последнего — юзабилити, «удобство использования».

Также с непосредственно дизайном сайтов смежны маркетинг в интернете (интернет-маркетинг), то есть, продвижение и реклама созданного ресурса, поисковая оптимизация.

Таким образом визуальными средствами решаются самые разнообразные задачи, например: повышение продаж, укрепление доверия, создание определенного имиджа и другие.

Юзабилити.
Определение юзабилити согласно стандарту ISO 9241-11 звучит так: «Юзабилити — это степень эффективности, продуктивности и удовлетворенности, с которыми продукт может быть использован определенными пользователями в определенном контексте использования для достижения определенных целей» (или в оригинале: "The extent to which a product canbe used by specified users to achieve specified goals with effectiveness, efficiency and satisfaction in a specified context of use").

HCI (human-computer interaction — человеко-компьютерное взаимодействие).
Это научная и прикладная дисциплина, предметом которой является то, как люди используют компьютеры и как следует разрабатывать компьютерные системы для того, чтобы обеспечить более эффективное их использование конечными пользователями. Дисциплина включает элементы психологии, эргономики, информатики, графического дизайна, социологии и антропологии.

UCD (user-center design, проектирование, ориентированное на нужды пользователей).
Подход к проектированию компьютерных систем (приложений, веб- сайтов), при котором во главу ставятся пользователи, их нужды и требования. При использовании данного подхода достигается высокий уровень юзабилити, что сказывается, например, на увеличении продаж (в электронном магазине).

IA (information architecture, информационная архитектура).
Совокупность методов и приемов организации информации для облегчения выполнения людьми их информационных потребностей по поиску и просмотру информации.

Date: 2015-07-24; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию