Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 94. Вибрация таза





Выполняйте этот опыт, стоя около биоэнергетического стула или около обычного стула или стола. Это необходимо, поскольку мы в данном случае занимаем позицию, которая индуцирует сильную вибрацию ног, распространяющуюся и на область таза.

Повернитесь спиной к стулу, поставив стопы на ширину около 18—20 сантиметров и убедившись, что поза достаточно устойчива. Позаботьтесь, чтобы непосредственно перед вами было расстелено свернутое в несколько раз одеяло или мат на тот случай, если вы упадете вперед на колени:

Придерживайтесь руками за стул, но не опирайтесь на него, а используйте руки для сохранения равновесия. Проследите, чтобы вес тела не приходился на руки!

Согните колени и подайте тело вперед так, чтобы пятки почти оторвались от пола. Вес тела приходится на переднюю часть стоп.

Удерживаясь в таком положении, выгните назад спину и отведите назад таз, не нарушая линии арки.

Сохраняйте эту позу и глубоко дышите, пока ноги не завибрируют.

Уловив начало вибрации ног, покачайте тазом вперед и назад, выполняя эти движения легко и мягко. Вибрации поднимутся вверх, охватив область таза, и

Рис. 62. Вибрация таза

вы получите возможность пережить спонтанные движения «тазового маятника».

Если позиция становится слишком болезненной, опуститесь или даже упадите на колени. Поднимитесь на ноги и походите по комнате, а затем повторите предыдущие действия.

• Двигался ли таз спонтанно? Пугало ли вас это движение?

• Возможно, вы почувствовали, что колени вздрагивали и тряслись грубыми толчками, а не вибрировали? Может быть, они двигались из стороны в сторону? Последнее является экспрессией страха.

• Чувствуете ли, что таз «ожил»?

Опыты, представленные в этой главе, могут помочь усилить сексуальную заряженность таза. На присутствие такого заряда указывают спонтанные движения «тазового маятника». Однако в том случае, если вы не можете накапливать этот заряд, таз будет «срабатывать» слишком быстро. Удерживая его отведенным назад, мы позволяем заряду максимально возрасти перед тем, как начнется непроизвольная разрядка.

 

Глава 12

Техника массажа

 

Массаж — важная часть биоэнергетической работы. Он представляет противоположность активным опытам, требующим затраты усилий для получения результата. В процессе массажа вы ничего не делаете, лишь расслабляетесь и наслаждаетесь прикосновениями и надавливаниями массирующих рук, когда они ударяют и «месят» ваши мышцы. Иногда, однако, когда приходится массировать напряженную область, возможны болезненные ощущения. На протяжении многих лет мне пришлось переживать боль в различных частях тела. Зная, что боль вызвана напряжением, я старался «идти ей навстречу», то есть старался стать мягче и «позволить ей быть». Массаж дает возможность почувствовать напряжение тела, выражающееся в виде жесткой мускулатуры. Как правило, после нескольких сеансов массажа боль исчезает, а болезненная область становится мягкой на ощупь. Массаж всегда приносит больше приятных ощущений, чем болезненных, и я всегда настолько хорошо себя чувствовал после него, что с нетерпением ждал следующего сеанса. Довольно часто ближе к концу сеанса я засыпал прямо на столе.

Массаж служит нескольким целям. Мы все нуждаемся в том, чтобы кто-то сделал нам или для нас что-то приятное и хорошее. Массаж отчасти удовлетворяет эту глубинную потребность, что является одной из его привлекательных черт. Но у нас есть и вполне взрослая потребность в мягких прикосновениях, не вызванных сексуальными мотивами, и массаж удовлетворяет эту потребность тоже. Не менее важно, что он, по сути, является работой с напряженной мускулатурой. Руки массажиста могут работать с областями напряжений, недоступными нашим рукам, на которые невозможно направленно воздействовать с помощью активных упражнений. Спастичная мускулатура основания черепа и ротовой полости может служить примером подобных «недоступных» областей тела. Мышцы таких зон часто расслабляются под воздействием жесткого и ровного надавливания.

Эффективность массажа зависит от сензитивности и навыка рук человека, который его осуществляет. Только он может определить, насколько сильными и плотными должны быть надавливания и дотрагивания. Если надавить слишком сильно, напряжение может возрасти, а если слишком слабо — снизится эффект воздействия. Поскольку массаж непосредственно связан с прикосновением, массажисту совершенно необходимо быть в контакте с чувствами его подопечного. Может быть, он испуган? Люди боятся прикосновений, они опасаются, что им нанесут вред. Дышит клиент или сдерживает дыхание? Само по себе сдерживание дыхания легко может сделать процедуру болезненной. Массажисту необходим навык чувствования напряженных мышц, а кроме того, необходимо знать, какая именно манипуляция высвободит это напряжение. Массажисту обязательно нужно иметь опыт получения сеансов массажа. Словом, качество прикосновения рук массажиста решает все. Холодные, безжизненные руки заставят подопечного отпрянуть, а слабые, вялые пальцы не помогут расслабиться.

Прикосновение — энергетический процесс контакта. Через прикосновение поток энергии перетекает от одного человека к другому. Именно поэтому прикосновение рук другого человека порой несет исцеление. Если вы делаете кому-то массаж, необходимо быть расслабленным и заряженным. Ваши движения должны быть пластичными и легкими, а не механическими. Вы работаете не с камнем и не с деревом! Вам необходимо глубоко дышать, чтобы можно было передавать свою энергию через руки. Не следует заниматься массажем, если он не доставляет вам удовольствия, поскольку вы не сможете помочь подопечному получить позитивный опыт.

Данное издание не учебник массажа, который сам по себе является искусством. Массаж не может сделать того, что делают практические опыты, но мы регулярно используем определенные техники массажа по тем причинам, о которых говорилось выше. Участники наших групповых занятий делают его друг другу, поскольку он помогает им в буквальном и переносном смысле пережить прикосновение, контакт и тесное взаимодействие. В этой главе мы описываем различные виды массажа. Они под силу людям без специальной подготовки как к выполнению массажа, так и к его переживанию.

Кроме того, некоторые элементы массажа вполне приемлемы в домашних условиях. Муж может помочь жене расслабиться, проработав некоторые особенно напряженные области тела. Жена может сделать то же самое для него. Вы можете иногда снять головную боль, вызванную напряжением, а не спазмом сосудов, конечно, если знаете несколько простых приемов массажа. Мы опишем, как это сделать.

В нашем активе также есть отличная «прогулка по спине», которую вполне может провести супружеская пара и которая отлично расслабляет в безопасной обстановке.

Date: 2015-07-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию