Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студенческих клубов в России и мире





Студенческий спорт имеет более чем двухвековую историю развития. Его зарождение происходило в начале XIX века. О первых соревнованиях между Оксфордом и Кембриджем, которые состоялись между студентами по игре в крокет, упоминается в 1827 г.. Однако чуть позже, а именно в 1829 г., произошли ставшие впоследствии традиционными соревнования по гребле между двумя университетами, в которых приняли участие студенты. С 1900 г. соревнования между студентами этих университетов стали проводиться уже по 16 видам спорта [68].

В 1870 г. гимнастические общества в высших школах Берлина, Лейпцига и других городов Германии объединились в союз, который уже к 1910 г. включал 26 вузов и назывался «Германский студенческий спортивный союз».

Первый студенческий спортивный клуб был основан в университете г. Берна в 1816 г., а первой страной, организовавшей ассоциацию студенческого спорта в 1905 г., стали США. Подобные ассоциации стали появляться в Австралии (1906 г.), Польше (1908 г.), Чехословакии (1910 г.), Швеции и Норвегии (1913 г.), на Мальте (1925 г.), в Люксембурге (1938 г.), Италии (1946 г.) и т.д. Dalen D., Bannett B. A world history of physical education. 2d ed. -Englewood Cliffs,N.J: Prentice-Hall, 1971.-443 p. Основной задачей этих организаций являлось развитие спорта среди студентов, обучающихся в университетах[234].

Логичным продолжением формирования студенческих спортивных структур внутри отдельных стран стало создание в 1919 г. Международной Конфедерации студентов (C.I.E.). Провозглашение создания первой международной организации университетского спорта произошло в г.Страсбурге (Франция), а француз Жана Птижана стал ее президентом. Этого человека считают основателем международного студенческого спортивного движения. [WWWW]

В настоящее время управлением и развитием международного студенческого спорта занимается Международная федерация университетского спорта (FISU), которая была создана 1 мая 1949 г. Первым президентом FISU был Пауль Шлеймер, занимавший этот пост до 1961 г.

В настоящее время FISU объединяет около 160 национальных студенческих спортивных федераций, ассоциаций, союзов и т.п., представители которых регулярно (один раз в два года) встречаются на заседаниях Генеральной Ассамблеи. Исполком FISU состоит из 23 постоянных членов и избирается на 4 года. FISU один раз в два года (каждый нечетный год) проводит Всемирные Универсиады, а чемпионаты мира среди студентов проводятся по четным годам. Право участвовать в Универсиадах имеют студенты, а также выпускники, которые окончили учебные заведения в предшествующем спортивным соревнованиям году, в возрасте от 17 до 28 лет[38].

Первая Всемирная летняя Универсиада была организована Итальянской ассоциацией университетского спорта и проведена в 1959 г. в Турине. Гимном FISU стала музыка "Gaudeamus Igitur". В Турине президент исполнительного комитета Универсиады 1959 г. 36-летний Примо Небиоло возглавил FISU и руководил им бессменно до 2000 г.. В 1960 г. в Шамони (Франция) была организована первая зимняя Универсиада. В нашей стране (тогда СССР) в 1973 г. в Москве состоялись ХII Всемирная летняя Универсиада. [201]

В своем становлении отечественный студенческий спорт прошел несколько этапов. Современный этап, начавшийся в связи с периодом реформирования общественных устоев и переходом экономики страны к рыночным отношениям, характеризуется появлением новых задач физического воспитания в высшей школе, направленных не только на развитие физических способностей студентов, но и стимулирование их интереса к занятиям физической культурой и спортом, формирование ценностей здорового образа жизни, включающего как необходимое условие двигательную активность. В октябре 1993 г. по инициативе Минобразования России, Госкомспорта России и Олимпийского комитета России был образован Российский студенческий спортивный союз, который продолжил деятельность в Российской Федерации упраздненного в 1987 г. Всесоюзного добровольного спортивного общества «Буревестник» [23].

На данный момент Президент РССС – Матыцин Олег Васильевич, Президент Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Президент Ассоциации вузов физической культуры и спорта Российской Федерации, член Исполкома Международной федерации студенческого спорта. Основной целью деятельности РССС является содействие государству в реализации стратегии молодежной политики посредством эффективной организации системы студенческого спорта в Российской Федерации и развития международного сотрудничества в данной области[36].

Российский студенческий спортивный союз, являющийся официально признанной организацией по руководству студенческим спортом в нашей стране, организует свою деятельность в тесном взаимодействии с государственными, общественными и спортивными организациями, с органами управления вузов, средних специальных учебных заведений, администрацией, кафедрами и руководителями подразделений физического воспитания, спортивными клубами учебных заведений, профсоюзными и другими организациями. Он содействует консолидации усилий всех заинтересованных учреждений и организаций в развитии физкультурно-оздоровительной работы с молодежью, студенческого спорта, гармонизации физического и духовного воспитания, укрепления здоровья студенческой молодежи в высших и средних специальных учебных заведениях и подготовке студентов-спортсменов – членов Союза для участия в спортивных соревнованиях различного уровня.

РССС объединяет спортивные клубы и физкультурные организации более чем 700 высших и 2500 средних специальных учебных заведений страны. На данный момент с Союзом сотрудничают 15 студенческих лиг и федераций по видам спорта. Около 10 тысяч специалистов ведут регулярные занятия по физической культуре и спорту со студентами. В высших учебных заведениях России культивируется более 60 видов спорта, наиболее массовыми из них являются бадминтон, баскетбол, бокс, гимнастика, лыжный спорт, легкая атлетика, плавание, отдельные виды спортивных единоборств, фехтование, футбол, настольных теннис, шахматы. [13]

Сделаны определенные шаги в развитии студенческого спорта. Появились первые студенческие лиги по футболу, баскетболу, хоккею. Состоялось образование волейбольной, гандбольной и регбийной лиг.

От развития студенческого спорта высоких достижений, который курируется РССС, необходимо перейти и к другим уровням спортивной политики, а именно к поддержке массового спорта в студенческой среде и самоуправления в студенческой среде.

За рубежом привлечение взрослого и экономически активного населения к физической культуре осуществляется в основном путем создания спортивных клубов, которые действуют как самостоятельно, так и в структуре физкультурно-спортивных организаций (физкультурно-спортивных обществ), что предполагает развитие коммерческого сектора физической культуры и массового спорта. Это универсальный механизм, позволяющий предоставлять качественные физкультурно-оздоровительные услуги по месту жительства и работы граждан. [д1]

Date: 2015-07-22; view: 965; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию