Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы можете изменить таблицу, добавив нужные на Ваш взгляд графы!





Тема 6

(для любителей муравьёв)

Скорость передачи информации об источнике пищи у муравьёв.

Проводить это исследование можно в течение 3-5 тёплых солнечных дней, в первой их половине. Наблюдать каждый раз нужно не менее 30 минут.

Нужно найти муравейник и на расстоянии 4-6 м от него установить кормушку с сахарным песком (в качестве кормушки вполне подойдёт пластмассовая или металлическая крышка от банки). В кормушку насыпать 1 чайную ложку сахарного песка. Не стоит устанавливать кормушку на магистральных путях следования муравьёв, иначе они слишком быстро на неё наткнутся.

Момент установки кормушки – время начала наблюдений. Засеките, сколько времени пройдёт до того, как первый муравей найдёт Ваш сахар. Дальше засекайте время, которое проходит между посещениями кормушки другими муравьями. Если, начиная с какого-то момента, интервалы станут меньше секунды, зафиксируйте этот момент.

Каждому посещению присвойте свой номер (начиная с 1). Для удобства составьте таблицу:

№ посещения        
Временной интервал, с       20*

* Значения интервалов времени взяты полностью «от балды», поэтому на них ориентироваться не надо!

В каждый последующий день ставьте кормушку приблизительно на том же расстоянии, сдвигаясь примерно на 90о по часовой стрелке (или против – это не важно) относительно предыдущего положения. Наблюдения ведите по описанной выше схеме.

Как скоро они находят кормушку? Как меняются интервалы времени между посещениями в зависимости от их номера?

 

Интересно также попробовать дивгать кормушку по прямой – ближе к муравейнику и дальше от него. А если под углом в 90 градусов добавить вторую кормушку? Найдут ли ее с той же скоростью, что и при перемещении первой?

Тема 7

ля любителей бабочек (и гусениц!))

Date: 2015-07-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию