Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск людей в завалах





1. Через каждый час (или меньше) в течение 10 мин. создаётся режим полной тишины – прекращаются все работы, разговоры, глушатся двигатели машин. В это время нужно рассредоточиться по руинам, слушать и замечать места, из которых раздаются хоть какие-нибудь звуки.

2. Завалы разбирать крайне осторожно, но быстро, так, чтобы обломки не давали просадки.

3. При освобождении зажатых камнями конечностей пострадавших в обязательном порядке надо предварительно стянуть жгутом, видимую часть руки или ноги. В противном случае пострадавший может погибнуть.

4. Людей, которые в момент спасательной операции пытаются извлечь свои вещи из-под обломков, гнать подальше, т.к. это опасно для пострадавших.

5. При разборе завалов следует собирать продукты питания, воду в бутылках, консервацию, тёплую одежду, одеяла.

6. Входя в сильно задымлённые, запылённые и загроможденные помещения, необходимо обвязаться верёвкой, конец которой передать человеку у входа.

7. На развалинах пользоваться для освещения открытым огнём нельзя.

Самоспасение в завале.

1. Если вас придавило, очень осторожно освобождайте руки или ноги, подложив вместо них камень и подкапываясь, выбивая или раскачивая мешающие вам кирпичи и деревяшки, вы можете обрушить на себя огромный вес.

2. Укрепите образовавшуюся нишу распорками и подпорками, чтобы в случае проседания плита не причинила вам вреда.

3. Окажите себе первую помощь.

4. Если есть возможность – утеплитесь. Если нет – надо лечь на бок, свернувшись калачиком, подтянув ноги к груди, подложив под себя руку. Так обеспечивается наименьший контакт с холодной почвой.

5. Кричите, стучите по металлу, по водопроводным трубам звук может выходить наверх, наибольшую шумовую активность следует проявлять в моменты тишины.

 

Date: 2015-07-24; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию